Пособия для ветеранов: какие льготы положены участникам Великой Отечественной войны в Татарстане

Ветераны республики пользуются различными мерами соцподдержки - льготы на услуги ЖКХ
Ветераны республики пользуются различными мерами соцподдержки — льготы на услуги
ЖКХ, на проезд, различные денежные компенсации, медицинские услуги, новое жилье
и капремонт старого. Рассказываем подробнее о том, что в Татарстане делают для
свидетелей тех событий.

Вскоре мы встретим 78-ю годовщину Победы — день, когда большое внимание уделяется ветеранам. Однако в министерстве труда, занятости и социальной защиты уверены, что внимание участникам Великой Отечественной войны необходимо уделять ежедневно, ведь с каждым годом их количество уменьшается. За пять лет численность непосредственных участников и свидетелей тех исторических событий сократилась в три раза: с 46 тысяч до 14 277. 

По данным Минтруда республики, на 25 апреля в Татарстане живет 59 инвалидов войны, 172 участника войны, 68 военнослужащих, не входивших в состав действующей армии, 95 жителей блокадного Ленинграда, 102 бывших узника концлагерей или гетто, 10 218 тружеников тыла, а также 3 563 вдовы участников войны.

— В интересах ветеранов в республике реализуются различные программы. Это и программы социального обслуживания, и оказание социальных услуг на дому. А также программы медицинского лечения, бесплатного обеспечения медицинскими препаратами и диспансеризации, санаторно-курортного лечения, социального обслуживания, — рассказала глава министерства труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова.

Меры социальной поддержки

Для ветеранов в республике реализуются разные меры поддержки. Например, по оплате коммунальных услуг: участники войны платят половину от их стоимости. Кстати, такая социальная поддержка относится не только к ветеранам Великой Отечественной войны, но и участникам боевых действий в Афганистане и Чечне. Сюда же относятся бесплатные лекарства, зубопротезирование (изготовление и ремонт зубных протезов, кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) и слухопротезирование.

Скидка в 50% также предоставляется на стоимость проезда на водном транспорте пригородного сообщения в период навигации.

Стоит сказать, что в Татарстане специалисты социальных служб ведут за этой категорией граждан особый патронаж, организовывают межведомственный мониторинг, по которому предоставляется необходимая помощь. Для этого создали отдельный программный комплекс электронной базы ветеранов Великой Отечественной войны, в которой отражена вся оказанная помощь и меры социальной поддержки. 

Пособия для ветеранов: какие льготы положены свидетелям Великой Отечественной войны в Татарстане

Помимо льгот, которые предоставляются в виде социальных услуг, субсидий, есть и денежные выплаты. Для тех, кого война сделала инвалидами, предоставляется ежемесячная денежная компенсация на возмещение вреда, причиненного здоровью. Сумма зависит от категории инвалидности. Так, для инвалидов I группы размер выплаты составляет 20 779 рублей, для II группы — 10 389 рублей, для III — 4 155 рублей. 

Кроме того, на каждую годовщину Победы ветеранам выплачивается по 10 тысяч рублей. В регионах, в том числе и в Татарстане, в апреле получателям уже перевели эти деньги вместе с пенсией.

Вторая категория, которая взята под патронаж, — труженики тыла. Им предоставляют ежемесячную денежную выплату в размере 867 рублей. Кроме того, как и участникам боевых действий, им полагается бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование.

— Все, что касается тружеников тыла, относится к полномочиям субъектов России. То есть их обеспечение социальными услугами и льготами финансируется из бюджета Татарстана, — отметила Эльмира Зарипова. 

Пособия для ветеранов: какие льготы положены свидетелям Великой Отечественной войны в Татарстане

Помогают ветеранам и с жильем. С 2008 года в республике реализуется указ об обеспечении жильем ветеранов войны. За это время (с 2008 по 2023 год. — Ред.) республика получила из федерального бюджета 20,19 млрд рублей на улучшение жилищных условий 19 137 ветеранов. 

Также осуществляется программа по капитальному ремонту жилья. За 2014-2022 годы ремонт провели в 1 667 жилых помещениях, где проживают ветераны войны. В этом году запланирован ремонт еще пяти квартир. 

— Ветераны хотят, чтобы ремонт был произведен в летний период. В это время они обычно уезжают к своим детям, родственникам, на дачу, — пояснила министр труда. 

Социальное обслуживание

Еще один большой блок — это оказание социальных услуг. По словам Зариповой, в силу возраста и здоровья ветераны нуждаются в надомном обслуживании. Согласно данным Минтруда, из общей численности обслуживаемых на дому на 1 апреля 12% составляют ветераны Великой Отечественной войны и другие приравненные к ним лица (1 766 человек). 

Зарипова напомнила о социальном пакете долговременного ухода. Услуга предоставляется в объеме от 7 до 28 часов в неделю в зависимости от уровня нуждаемости. Сегодня в республике системой долговременного ухода охвачены 29 участников и инвалидов войны.

— Родственники нас очень часто спрашивают, как получить данную услугу. Для этого необходимо обратиться в отдел социального обслуживания по месту жительства. После чего службами будет осуществлен комиссионный выезд. Исходя из потребностей и степени нуждаемости будет определен пакет услуг, — рассказала глава Минтруда. 

Бесплатно социальные услуги на дому также получают одинокие инвалиды и участники войны, несовершеннолетние узники концлагерей, «блокадники» и труженики тыла — таких в республике 1 456.

— В домах-интернатах для престарелых и инвалидов и в домах-интернатах, предназначенных для граждан, имеющих психические расстройства, проживают 50 тружеников тыла, — добавила министр труда. 

Пособия для ветеранов: какие льготы положены свидетелям Великой Отечественной войны в Татарстане

Кроме того, в республике в течение года проводятся различные мероприятия для ветеранов. 27 января для жителей блокадного Ленинграда организовали торжественное мероприятие, посвященное освобождению города-героя. В апреле прошли празднования международного Дня освобождения узников фашистских концлагерей. 29 апреля в республике прошла международная акция «Сад памяти». 4 мая в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Джалиля пройдет чествование ветеранов из всех муниципалитетов региона. И не стоит забывать про главный праздник — День Победы. О том, как он будет проходить, мы писали здесь.


Читайте также: Новый формат «Бессмертного полка» и полевая кухня: как пройдет 9 Мая в Челнах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *