«Настоятельно рекомендуем беременным чаще бывать на природе»

В авторской колонке журналист KazanFirst Сергей Исичко рассуждает на тему того
В авторской колонке журналист KazanFirst Сергей Исичко рассуждает на тему того,
как сохранять позитивный настрой в сложные времена и почему это особенно важно
для беременных.

Лет 15 назад редактор газеты, в которой я работал, рассказал трагикомичную пикантную историю. Однажды он ушел с работы ровно в шесть вечера. По дороге заехал в магазин за сигаретами. Там в очереди простоял две-три минуты и к себе домой зашел примерно в 20 минут седьмого. Снимая туфли, услышал спокойный голос жены, которая сказала с укоризной: «У любовницы был!»

Беременная жена стояла в дверях в зал и смотрела на него с презрением и осуждением. Коллега спросил, откуда такая уверенность, почему вдруг такое недоверие к мужу из-за того, что всего лишь на 20 минут позже пришел домой.

— Жена от него ребенка ждет, а он по любовницам шастает! – таким же уверенным тоном, покачивая головой в подтверждение своих слов, сказала супруга.

Что внутриутробные дети могли бы сказать миру, если бы умели говорить

Коллега понял, что жена сильно расстроена и надо что-то срочно делать. Решил любимую рассмешить. Он начал разыгрывать сценку, изображая, как можно все сделать у любовницы меньше чем за 20 минут.

— Вот она стоит у входной двери, наклонившись как надо (коллега встал спиной у двери и наклонился), вот я вбегаю в квартиру с расстегнутыми штанами (коллега даже приоткрыл дверь, показывая, как он входит) и тут же, ни слова не говоря, приступаю к измене жене. Потом она идет в ванную, а я мчусь к машине, чтобы ехать домой!

Коллега был уверен, что жена расхохочется. Но последовала совсем другая реакция.

— А-а-а-а! У любовницы был и еще издеваеца-а-а! – в рев заголосила жена.

Мужу пришлось долго успокаивать свою благоверную. Она успокоилась только тогда, когда он стал гладить, целовать ее живот и говорить, что очень любит, ждет ребенка.

Что внутриутробные дети могли бы сказать миру, если бы умели говорить

— В толк не возьму, почему вдруг она себя так глупо повела! Умная ведь женщина! – недоумевал коллега.

— Дело в том, что на 16-й неделе гестации (время после последних месячных) внутриутробный плод начинает видеть, слышать и чувствовать все то, что видит, слышит и переживает его мама. Может быть, он видит-слышит не совсем так, как мама, но это есть. Это научно установленный факт.

Примерно так объяснили ситуацию сразу три специалиста: бывший главный педиатр Набережных Челнов Александр Зотов, семейный психолог Наталья Аблизина и специалист по родовым системам Фанис Набиуллин.

В случае с коллегой расстроилась не столько жена, сколько будущий ребенок. Женщина прекрасно понимала, что за 20 минут никакой измены быть не может, но ведь ребенок этого не знал! А мысли об измене в голове у жены завертелись неспроста — коллега и после свадьбы не был «святым». Всем близким и всем, кто окружает беременную женщину, следует твердо знать о том, что ребенок еще в ее утробе познает мир с помощью своей мамы. Он слышит мат и прочий словесный мусор. Он переживает, чувствует отношение окружающих к своей маме и к себе.

Что внутриутробные дети могли бы сказать миру, если бы умели говорить

— Именно поэтому я и другие мои коллеги настоятельно рекомендуем беременным чаще бывать на природе, больше слушать хорошую музыку, чаще переживать положительные эмоции, радоваться жизни, создавать себе хорошее настроение, — говорит Наталья Аблизина.

Зотов сообщает секрет — в общем-то это секрет Полишинеля.

— Женщина может рожать без боли и долгих мучений. Если она здорова, если ребенок желанный, если его ждут родные, если женщина позитивно настроена на роды и ничего ее не пугает!

Поговорите с женщинами, которые рожали. Наверняка встретите тех, кто рожал без боли или точно знает о таких случаях на практике.

— Есть в природе такая материя, как нейронные связи. Поле ребенка формируется внутриутробно. То есть нейронные связи складываются как снаружи, так и внутри организма ребенка, — говорит Фанис Набиуллин, который на проблемы семьи и детей смотрит с точки зрения законов Мироздания.

И тут возникает большой вопрос. Если очень постараться, то беременной маме можно хотя бы на время оградить себя от дурных слов, плохих людей, стрессов, негативных переживаний в быту. Но идет СВО. Как оградить себя и ребенка от нее? Особенно, если муж или кто-то из близких призван, воюет? Ранен или погиб? Эти вопросы мы задали именно Фанису Набиуллину.

Что внутриутробные дети могли бы сказать миру, если бы умели говорить

Набиуллин сказал, обращаясь к беременным: «Можно тревожиться за весь мир, а можно – за свои задачи».

Другими словами, в мире идет СВО, но воюете не вы, у вас – своя задача. В вашей утробе растет, созревает маленькая Вселенная в виде вашего ребенка. Вы можете или разрушать его психическое и энергетическое поле, или делать его целостным, собирательным и сильным!

Набиуллин напоминает беременным о трудах известного в мире психолога и психоаналитика Эрика Эриксона, в частности о его таблице «Стадии развития личности».

— К году в ребенке должно сформироваться такое качество, как надежда,  — указывает специалист по родовым системам.

Что внутриутробные дети могли бы сказать миру, если бы умели говорить

Надежда (фактически уверенность) на то, что ему в трудной ситуации всегда придут на помощь, защитят. Сформировать такое качество несложно. Ребенок в утробе? Вы гладите себя по животу, говорите ему, что очень его любите и ждете. Ребенок родился? Вы относитесь к нему очень внимательно, заботливо. Он заплакал? Вы спешите к нему, берете на руки, успокаиваете, кормите.

— Не живите с войной в голове! – говорила Наталья Аблизина нашим читателям еще в марте прошлого года.

Наша задача — строить свою мирную жизнь, крепить свои семьи, растить детей. Мир придет. Этому миру нужны хорошие, позитивные люди.


Читайте также:  «Маскировочный» цех в Челнах нуждается в безопасности


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *