В Челнах аварии на теплосетях не затрагивают население

Тем не менее из 714 километров трубопроводов требует срочной замены больше половины. На эти цели из федерального бюджета город за два года получит почти полмиллиарда рублей
Тем не менее из 714 километров трубопроводов требует срочной замены больше
половины. На эти цели из федерального бюджета город за два года получит почти
полмиллиарда рублей, но этого может быть недостаточно.

На пресс-конференции, которую дал директор Набережночелнинских тепловых сетей (НЧТС, филиал «Татэнерго») Айрат Зайнуллин, стало ясно, что с точки зрения обогрева жилых домов и прочих объектов в отопительный сезон (осень-зима-весна) Набережные Челны – это уникальный город. Длина тепловых сетей, равно как и их износ, растут с каждым годом.

Сейчас на обслуживании НЧТС находится 714 километров трубопроводов, из которых изношено и требует срочной замены уже 56%. Однако в городе не было и нет серьезных аварий на теплосетях. Цифры неумолимо показывают, что аварии уже просто обязаны быть. А их нет. Точнее, нет таких аварий, которые бы (из-за отключения тепла) почувствовало население. Есть даже забавные данные об авариях.

В Челнах аварии на теплосетях не затрагивают население

— Всего за период отопительного сезона выявлено и своевременно устранено 87 повреждений. За аналогичный период прошлого года – 79, — сообщает Зайнуллин. И тут же добавляет, что вообще-то было 340 аварий за год, то есть примерно по одной каждый день.

Просто часть этих аварий – примерно 80-90 – произошли во время летней опрессовки (гидравлические испытания, которые проводятся как раз для того, чтобы трубы порвались в изношенных местах и ремонтники знали, где надо латать-менять). Остальное количество – те аварии, которые не почувствовало население. Ваш покорный слуга задал Зайнуллину «противный» вопрос: когда в городе начнутся серьезные порывы на магистральных сетях? Другими словами, это вопрос о том, когда в Челнах будет происходить то, чего здесь не было на протяжении всего XXI  века: без тепла на некоторое время будут оставаться даже не дома, а микрорайоны.

— Такие аварии уже были, — «по секрету» сообщил Зайнуллин.

В Челнах аварии на теплосетях не затрагивают население

Просто из-за некоторых особенностей системы теплоснабжения, из-за вовремя проведенной профилактики порывов и граничащего с героизмом мастерства и самоотверженности коллектива НЧТС население и тех аварий не почувствовало.

Сейчас пришло время большого ремонта, обновления и профилактики теплосетей. Все это по традиции делается поздней весной и летом. Зайнуллин сообщил, что всего отремонтируют, реконструируют и построят тепловые сети общей протяженностью более 15 километров. Кроме того, к теплосетям будут подключены и новые объекты с солидным потреблением тепловой энергии. Это новая школа в 34-м микрорайоне, детский сад в 69-м и 30 новых многоквартирных жилых домов.

— Из федерального бюджета нам будет выделено 480 миллионов рублей на два года. Первые 283 миллиона можем получить уже в этом году, — сообщил Зайнуллин и добавил, что благодаря этому будет сделано больше, чем запланировано по программе ремонта и обновления за счет средств «Татэнерго».

В Челнах аварии на теплосетях не затрагивают население

— В федеральном бюджете предусмотрено четыре триллиона на 10 лет. То есть по 400 миллиардов в год. В России одних столиц регионов 89. Причем в некоторых городах износ сетей дошел до того, что под землю проваливаются машины с людьми и даже коляски с детьми. Нет у вас тревоги из-за того, что денег из бюджета Челнам не хватит на обновление теплосетей? — спрашиваем мы.

— Раньше не было и того, что сейчас есть, — напомнил Зайнуллин.

Потом честно признался, что тревога, конечно, есть. Но нет паники. Есть все возможности нормально работать, заниматься профилактикой и с надеждой смотреть в будущее. Радует, в частности, и то, что в городе почти прекратился рост просроченной задолженности по квартплате, а значит, и за услуги по теплоснабжению и горячей воде.

— По состоянию на 1 мая просроченная задолженность за тепло и ГВС составляет 111,3 миллиона рублей. В прошлом году на эту дату она составляла 112 миллионов, — дал сведения Зайнуллин.

В Челнах аварии на теплосетях не затрагивают население

Не секрет, что платежи населения – основной источник финансирования ремонта, обновления и строительства теплосетей. Известно, что в Челнах 100% МКД оборудовано общедомовыми счетчиками тепла. Чтобы у народа не было ощущения, что на эти счетчики кто-то искусственно «накручивает» показания. Зайнуллин напомнил, что все без исключения общедомовые счетчики безвозмездно переданы в собственность жителей домов. И к этим счетчикам сейчас имеют доступ только специалисты УК.

— А квартплатные деньги через ЕРЦ поступают сразу поставщикам услуг, минуя управляющие компании. Таким образом, ни у кого просто нет возможности и надобности «накручивать» показания, — объяснил директор НЧТС.

Поэтому людям нет смысла не платить квартплату. Зато есть большой смысл платить ее честно и вовремя.


Читайте также: Садоводы Татарстана настроились на самостоятельность


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *