«Ваш родственник попал в ДТП»: интернет-мошенники развели челнинцев почти на четверть миллиарда

Представитель УМВД сообщил
Представитель УМВД сообщил, как мошенники чаще всего обманывают горожан. Илья
Зуев объяснил, откуда в платежках взялись новые строчки. А главный аллерголог
Челнов рассказала, как обезопасить себя в период сезонной аллергии.

В Набережных Челнах с начала года кибермошенники выманили у челнинцев 240 млн рублей, в прошлом году сумма составляла 100 млн. Количество преступлений выросло на 50%. Об этом на пресс-конференции сообщил врио начальника отдела по расследованию общеуголовных мошенничеств и краж УМВД Челнов Ильдар Ахметшин.  

— Каждый день злоумышленники ухищряются и придумывают новые способы преступлений. Завлекают граждан продажей товаров по низким ценам, выигрышами, представляются сотрудниками банка, всячески угрожают в связи с незнанием горожанами аспектов закона, — рассказал спикер. 

Кроме того, он отметил, что наблюдается положительная динамика по предотвращению преступлений самими горожанами. По словам спикера, это результат хорошей профилактической работы полиции в виде раздачи буклетов и обхода пожилых граждан, которые чаще всего становятся жертвами мошенников. 

— Большая доля преступлений связана с тем, что злоумышленники представляются сотрудниками банка под предлогом прекращения каких-либо операций. Они оформляют кредит на потерпевших удаленным доступом — жертва сообщает коды банковской карты. Если у человека хорошая кредитная история, то мошенники могут оформить более крупные суммы кредитов на них, — добавил Ахметшин. 

«Ваш родственник попал в ДТП»: интернет-мошенники развели челнинцев почти на четверть миллиарда

Одной из распространенных схем обмана является мошенничество под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». Преступник сообщает потерпевшему, что необходимо перечислить либо передать через курьера деньги. Также челнинцы часто заходят на сайты, где якобы можно инвестировать деньги и получить дополнительный доход. Как правило, это сайты букмекерских контор и брокерских компаний. 

— Чаще всего мошенники пытаются продать по низким ценам домашних животных. Нужно понять, что невозможно продать собаку из другого города через доставку. Мошенники сразу говорят, что доставку берут на себя. Под этим предлогом они просят деньги у будущих владельцев собаки. Люди верят в то, что им доставят животное в коробке условно из Новосибирска в Челны. За неделю поездки в коробке собака просто погибнет, — отметил спикер. 

Ахметшин попросил местных жителей ни при каких обстоятельствах не сообщать неизвестным лицам пин-код от банковской карты и свои персональные данные, а также быть бдительными при совершении покупок в интернете. 

Новые строчки в квитанциях за ЖКУ 

Следующим перед журналистами выступил первый замруководителя исполкома Илья Зуев. Он сообщил, что от челнинцев поступил ряд обращений по поводу изменений в платежках за ЖКУ.  Местным жителям не дают покоя новые строчки в квитанциях за апрель. 

— Хотел бы напомнить, что в связи с вступлением в силу постановления №92 РФ от 3.02.2022 года изменились порядок и формула начисления объемов коммунальных услуг и водоотведения в целях содержания общедомового имущества – так называемого СОИ. По новой формуле цифры из одной колонки платежки переместились в другую, но это никак не повлияло на итоговую сумму, которую необходимо заплатить владельцу жилого или нежилого помещения, — объяснил спикер. 

С начала года киберпреступники развели челнинцев на 240 млн рублей

Он порекомендовал челнинцам обращаться в управляющие компании при возникновении вопросов, связанных с увеличением суммы в платежках. По словам Зуева, там местным жителям дадут квалифицированное объяснение. 

— Если в УК природу этих начислений объяснить вам не смогут, то управление ЖКХ в исполнительном комитете с удовольствием разъяснит по каждой платежке, по каждому обращению. Мы точно предоставим ответ и будем конечной инстанцией, после которой не останется неудовлетворенности, — добавил спикер. 

Липовые квитанции 

Кроме того, Зуев рассказал о мошенниках, появившихся в сфере ЖКХ. Еще в марте в соцсетях челнинцы писали о том, что находят в своих почтовых ящиках рекламные листовки, которые маскируются под настоящую платежку. 

— Мошенники раскладывают и разбрасывают различные дезориентирующие листовки о том, что горожанам необходимо обратиться в специализированные организации за проверкой счетчиков воды. Хотел бы всем напомнить, что у нас единая обслуживающая организация, которая занимается расщеплением денежных средств по коммунальным услугам, печатает платежные документы, – это «Татэнергосбыт». У всех УК города заключены с этой компанией договоры, — отметил спикер. 

С начала года киберпреступники развели челнинцев на 240 млн рублей

Зуев подчеркнул, что в строке квитанции, где указано количество потребления горячей и холодной воды, прописаны сроки поверки счетчиков. Он попросил челнинцев ориентироваться на официальную квитанцию. 

— Управляющая компания, к которой вы относитесь, может всегда подсказать ряд аккредитованных организаций, которые могут проводить обслуживание и поверку счетчиков. Ни к какой конкретной организации вас никто не имеет права привязать, выбор за вами, — заключил Илья Зуев. 

Сезонная аллергия

В завершение пресс-конференции выступила аллерголог-иммунолог КДМЦ Светлана Фархутдинова. Она рассказала, как защитить себя в сезон аллергий. Согласно научным данным, каждый третий человек на земле сталкивался с аллергическим заболеванием. Реакции на аллергены у людей бывают разными – от конъюнктивита, одышки, аллергического насморка, до бронхиальной астмы, ангионевротического отека (отека Квинке), крапивницы и даже анафилактического шока. 

— Очень часто это наследственная патология. При этом если у родственника была астма, вовсе не значит, что астма будет у его ребенка. Между тем если оба родителя страдают от аллергии, вероятность проявления ее у ребенка ближе к 100%, — отметила спикер. 

С начала года киберпреступники развели челнинцев на 240 млн рублей

Аллергены могут атаковать организм в любое время года. Самыми основными являются продукты, домашние клещи, пыльца и плесень. Также к аллергенам относятся антибиотики, витаминные препараты. Очень большие проблемы возникают, когда у людей есть аллергия на обезболивающие лекарства. 

Врач подчеркнула, что сейчас идет очень агрессивное проявление аллергии на пыльцу в сезон цветения деревьев, злаковых и сорных трав. 

— Во время сезонной аллергии врачи в первую очередь рекомендуют устранить аллерген. Например, закрывать окна и проветривать жилые помещения поздно вечером или в ночное время суток. Следует стараться не заносить пыльцу в помещения, где отдыхает человек. Многие аллергики, возвращаясь домой, снимают всю одежду перед тем как заходить в комнату и принимают душ, — рассказала Фархутдинова. 

Она порекомендовала регулярно проводить влажную уборку в помещениях. Носить головные уборы в летний период, надевать очки и одежду с длинными рукавами, чтобы избежать контакта аллергенов с кожей. 

С начала года киберпреступники развели челнинцев на 240 млн рублей

— Первое, что я бы советовала сделать при подозрении на сезонную аллергию, — это сдать анализ крови на аллергические антитела. Чем выше их уровень, тем больше вероятность острых аллергических реакций, — подчеркнула аллерголог. 

В основном лечение сезонной аллергии проводится зимой, когда нет воздействия аллергена. Пациентам назначают иммунотерапию, в ходе которой вводят аллерген в организм. Затем постепенно увеличивают дозу и концентрацию, чтобы приучить организм не реагировать на аллергены. 

Также врач отметила, что в КДМЦ чаще всего обращаются челнинцы с такими видами аллергических реакций, как: ангионевротический отек (отек Квинке), крапивница, бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит и конъюнктивит. 


Читайте также: «Вопроса «Где деньги, Зин?» быть не должно»: Магдеев посетил строящиеся объекты Челнов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *