«Всегда стресс и испытание»: в Казани стартует сезон ОГЭ и ЕГЭ

В этом году стены школы покинут 19 тысяч выпускников. Впереди их ждет непростая пора — сдача экзаменов. На этой неделе ученики пишут физику
В этом году стены школы покинут 19 тысяч выпускников. Впереди их ждет непростая
пора — сдача экзаменов. На этой неделе ученики пишут физику, историю, литературу
и географию.

Вместе с весной к своему завершению подходит и учебный год. Совсем скоро школьные парты покинут 166 тысяч казанских детей. Из них 19 тысяч — это выпускники девятых и одиннадцатых классов. Впереди их ждет волнующий этап — государственная итоговая аттестация.

— Почти 13% выпускников претендуют на аттестат с отличием и медаль. Желаю им сил, чтобы они подтвердили свой статус и высокие знания. Радует количество детей, которые не протирают штаны за школьной партой, а стремятся к знаниям, – их становится все больше. Впереди ребят ждет большая дорога. Желаю успешного окончания школы и выбора вуза и профессии, от которых зависит завтрашний день, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин на совещании исполкома.

«Всегда стресс и испытание»:в Казани стартует сезон ОГЭ и ЕГЭ

Первые экзамены старшеклассники сдадут уже на этой неделе. Так, 24 мая девятиклассники напишут физику, историю и биологию. 26 мая одиннадцатиклассники проверят свои знания по литературе, географии и химии. Последние экзамены выпускники девятых и одиннадцатых классов напишут 14 и 20 июня соответственно. Полностью сезон завершится лишь 1 июля — резервным днем по всем предметам. Этот день предназначен для тех учеников, кто пропустил экзамен по уважительным причинам.

«Всегда стресс и испытание»:в Казани стартует сезон ОГЭ и ЕГЭ

Начальник Управления образования Казани Ирек Ризванов напомнил, что для получения аттестата выпускникам необходимо сдать четыре экзамена. Два из них — русский язык и математика — надо сдать обязательно, другие — на выбор. Кроме того, претендентам на золотую медаль необходимо получить не менее 70 баллов по обязательным предметам и преодолеть минимальный порог по всем остальным. 

В топе по выбору — обществознание и информатика 

Информатика, которая совсем недавно вошла в топ казанских школьников как предмет по выбору, по-прежнему сохраняет лидирующую позицию. Предмет для сдачи выбирают 54% девятиклассников и 25% одиннадцатиклассников. Что касается остальных предметов, то для девятых классов лидерами становятся обществознание (47%) и география (38%). Одиннадцатиклассники чаще всего выбирают профильную математику (51%) и обществознание (37%). Следом идут биология — 17%, английский язык — 16%, физика — 13%, химия — 12%.

— Положительный момент, конечно, — увеличение количества ребят, которые выбирают в качестве предмета для сдачи информатику и другие естественные науки, — прокомментировал Метшин. — Безусловно, мы будем смотреть на результаты экзаменов по русскому языку и математике. 

«Всегда стресс и испытание»:в Казани стартует сезон ОГЭ и ЕГЭ

Без изменений в структуре ЕГЭ и ОГЭ в этом году не обошлось. По словам Ризванова, для одиннадцатиклассников увеличились пороговые значения по обществознанию — с 42 до 45, физике, химии, биологии — с 36 до 39, литературе — с 32 до 40, информатике — с 40 до 44. 

— Это повышает требования к уровню знаний и качеству подготовки выпускников, — пояснил докладчик. 

Кроме того, ОГЭ по информатике пройдет в электронном формате. Начальник Управления образования напомнил, что уже в прошлом году выпускники одиннадцатых классов прошли через это нововведение, — задания выполнялись только на компьютерах. 

Особое внимание уделят готовности пунктов проведения и безопасности

Проведению государственных экзаменов предшествует большая работа, подчеркнул Ризванов. Для этого было подготовлено 25 пунктов ЕГЭ, 53 – ОГЭ и девять пунктов проведения выпускных экзаменов. Кроме этого, 82 пункта организовали на дому. Докладчик заметил, что все пункты проведения экзаменов проверяются Департаментом надзора и контроля в сфере образования, кинологическими службами МВД Казани, а также членами Государственной экзаменационной комиссии.

— Особое внимание уделяется объективности результатов, готовности пунктов проведения и безопасности участников процесса, — заверил он. 

Кроме того, по словам начальника Управления образования Казани, в организации экзаменов задействованы более 10 тысяч педагогов. Они прошли обучение и закрепили свои знания на практике при проведении тренировочных экзаменов. В дни экзаменов на случай возникновения внештатных ситуаций будут дежурить сотрудники сетевой компании и аварийной бригады Департамента по обслуживанию учреждений социальной сферы.

— Прошу уделить внимание тому, в какой атмосфере будут сдаваться экзамены, – это всегда стресс и испытание для учеников, их родителей. Понятно, что закон суров, но, как нас учили на юридическом факультете, его нужно соблюдать. Чтобы со стороны коллег из Рособрнадзора, инспектирующих сдачу экзаменов, не было излишней нервотрепки, — поручил Ильсур Метшин. 

Пришкольные лагеря примут 15 тысяч детей 

Про школьников-счастливчиков, которые будут отдыхать этим летом, казанское Управление образования тоже не забыло. Для 15 тысяч учеников организуют отдых в пришкольных лагерях во время летних каникул. Они будут работать с 29 мая по 27 июня в 146 учреждениях города. 

— Пока наши выпускники готовятся к экзаменам, остальных школьников ждут продолжительные летние каникулы. В этот период для родителей встает острый вопрос организации летнего отдыха своих детей, ведь три месяца хочется провести с пользой и с удовольствием. Именно поэтому пришкольные лагеря пользуются большой популярностью,  — подчеркнул он.

«Всегда стресс и испытание»:в Казани стартует сезон ОГЭ и ЕГЭ

Стоимость путевки за 21 день составляет 4 950 рублей, из которых родители оплачивают лишь 742 рубля, а остальную часть суммы берет на себя правительство Татарстана. Ризванов подчеркнул, что дети мобилизованных казанцев могут отдохнуть в лагере бесплатно. Причем как в школьном, так и загородном. Чтобы воспользоваться данным правом, родителям необходимо обратиться к администрации образовательного учреждения.

— Программа пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное — формируют творческие способности детей, — отметил  Ризванов.

«Всегда стресс и испытание»:в Казани стартует сезон ОГЭ и ЕГЭ

Он немного приоткрыл занавес и рассказал, что школьников ожидают познавательные уроки о безопасном поведении на дороге и в интернет-пространстве, викторины и игры, посвященные Году национальных культур и традиций и Году педагога и наставника, а также тематические мероприятия, направленные на нравственное воспитание учащихся.


Читайте также: Где отдохнуть ребенку летом: в Татарстане «Движение первых» открывает свои детские лагеря


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *