Детский отдых в Татарстане: как школьники республики проведут это лето

В этом году летняя оздоровительная кампания охватит порядка 170 тысяч детей. Юные татарстанцы
В этом году летняя оздоровительная кампания охватит порядка 170 тысяч детей.
Юные татарстанцы, помимо загородных и пришкольных лагерей, отдохнут в палаточных
в формате кемпингов и глэмпингов. Но о лагере можно забыть, если ребенок не
привит от кори.

Ежегодно в детских оздоровительных лагерях отдыхает более 200 тысяч татарстанских детей и подростков. В этом же году в летней программе примут участие 168 тысяч ребят. Они отдохнут в палаточных, стационарных, пришкольных лагерях, а также на черноморском побережье. В проведении кампании задействованы 1,5 тысячи организаций.

— Начинается работа оздоровительной системы для детей. С 1996 года в республике работает межведомственная комиссия по организации отдыха детей и молодёжи, в состав которой входят все задействованные в данной работе субъекты. Главная задача — обеспечение безопасности детей. Мы устраняем все нарушения и замечания, которые поступают в адрес межведомственной комиссии, — сказала заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева, открывая брифинг, посвященный теме детского отдыха.

Второй важный вопрос, который решает комиссия, — организация безопасного и качественного питания в лагерях. Третий пункт — содержательная часть работы пришкольных лагерей, труда и отдыха, стационарных и летних лагерей.

— В лагере должно быть интересно, а летняя смена должна запомниться ребенку. У ребят должны появиться новые знания и умения, новые друзья. Содержание всех смен разное, уделяется внимание развитию коммуникативных навыков, умению управлять собственными эмоциями и дружить, — подчеркнула Фазлеева.

Палаточные лагеря и смены для детей с ОВЗ 

Программа во всех лагерях будет содержательной, заверил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков. По его словам, к детскому отдыху уже давно есть определенные требования. Вся его система реализуется в формате профильных смен по основным приоритетным направлениям государственной молодежной политики: гражданско-патриотические, информационно-технологические, спортивные, естественно-научные, художественно-творческие, социально-педагогические, лингвистические и другие.

— Такие направления учитывают интересы современных детей и предлагают им возможность развивать свои увлечения, решают задачу ранней профориентации, — подчеркнул он.

Как рассказал министр, в течение летней оздоровительной кампании в татарстанских военно-патриотических лагерях отдохнут порядка пяти тысяч детей. Причем трем тысячам из них отдых организуют силами республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот». Палаточные лагеря организации располагаются в восьми районах республики: Апастовском, Мензелинском, Нурлатском, Пестречинском, Нижнекамском, Азнакаевском, Чистопольском и Высокогорском. 

Детский отдых в Татарстане: как школьники республики отдохнут этим летом

Палаточные лагеря будут организованы и для 900 ребят, стоящих на профилактическом учете в комиссиях и подразделениях для несовершеннолетних. Еще 200 детей, по словам Садыкова, станут участниками семидневного татарстанского фестиваля палаточных лагерей «Дети Галактики», который запланирован в августе. 

— У наших детей популярностью пользуются путевки в палаточные лагеря. Это такая романтическая атмосфера для детей, — добавила Фазлеева. — Основное направление в этих лагерях связано с патриотической направленностью, формированием гражданской позиции детей. У всех лагерей эта задача есть, но вместе с тем палаточный лагерь, так или иначе, больше этому уделяет внимания. 

Ринат Садыков в свою очередь напомнил, что Татарстан является лидером во всей стране по количеству палаточных лагерей. Кроме того, по его словам, в республике приступили к реализации идеи о детских лагерях в формате кемпингов и глэмпингов.

— Уже этим летом лагерь-спутник палаточного типа откроется в детском лагере «Пионер» Зеленодольского района. В планах – глэмпинг этнокультурного типа в детском лагере «Мирас» и эколого-туристической направленности «Пионер», — рассказал глава Минмола Татарстана, добавив, что сейчас идет совместная работа с Институтом развития городов по разработке проектов палаточных лагерей в формате глэмпингов и кемпингов. 

Еще одна особенность летнего оздоровительного сезона, которую отметил Ринат Садыков, — специализированные смены для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов. Министерство молодежи запланировало отдых 550 таких детей. В мае уже успешно прошли два заезда в ДОЛ «Имени Губина» Бугульминского муниципального района для 161 участника, включая сопровождение. 

Детский отдых в Татарстане: как школьники республики отдохнут этим летом

Министр отметил, что еще для 350 детей с ОВЗ и детей-инвалидов, включая заболевания детским церебральным параличом, с нарушением слуха, способных к самообслуживанию и с сопровождением, организуется отдых по линии министерства здравоохранения РТ и министерства образования и науки РТ. 

Что касается стоимости путевки, то, по словам Рината Садыкова, сегодня родительский взнос составляет от 3 до 37 тысяч рублей, в зависимости от стоимости проезда, содержания программы и ведомственной принадлежности лагеря. Так, например, путевка в муниципальный лагерь «Солнышко» Чистопольского района в среднем обойдется в пять тысяч рублей, а вот стоимость путевок для родителей в лагеря Крыма – 37 тысяч рублей.

— Важно отметить, что в летний период почти 34 тысячи путевок в полном объеме будут обеспечены за счет средств бюджета республики. Среди получателей дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нуждающиеся в реабилитации и восстановлении, одаренные ребята, победители и призеры олимпиад, а также дети мобилизованных татарстанцев. Бесплатные путевки получат ребята допризывного возраста в лагеря гражданско-патриотической направленности и школьники в лагеря труда и отдыха, — добавил министр.

Отдых на побережье Черного моря 

Несмотря на то, что еще в прошлом году в Крыму ввели режим среднего уровня реагирования, деятельность детских лагерей там не прекращается. Напомним, что режим подразумевает, что в этом регионе должна быть усилена охрана общественного порядка и всех критически важных объектов. 

Как пояснила Фазлеева, лагеря в Крыму имеют полную инфраструктуру для обеспечения полноценного, безопасного отдыха несовершеннолетних, а введенный режим среднего уровня реагирования в Крыму не предусматривает приостановку деятельности детских лагерей.

— Он предусматривает учет требований безопасности к сервисным службам нашего региона и Крыма. Соответственно, задачи по обеспечению безопасности, которые нужно выполнить, идентичны тем задачам, которые ставятся перед нами. Мы находимся на постоянном контроле, — пояснила вице-премьер.

Детский отдых в Татарстане: как школьники республики отдохнут этим летом

По ее словам, в этом году на черноморском побережье отдохнут более пяти тысяч татарстанских детей. Спикер призналась, что в начале года было зафиксировано снижение спроса на отдых детей в Крыму, но сейчас он снова восстановился.

— Приобретение путевок на побережье Черного моря носит сезонный характер — чем ближе к сезону, тем больше появляется спрос на эти путевки. Соответственно, сегодня первые смены лагерей в доступе, цены обозначены, путевки выкупаются. Спрос на эти путевки начинает расти, каждый день идут продажи, — подытожила Лейла Фазлеева.

70 тысяч детей отдохнут в пришкольных лагерях 

По традиции в республике работу начнут и пришкольные лагеря, в которых в этом году отдохнут почти 70 тысяч детей. В их числе 651 ребенок, чьи папы – участники специальной военной операции, и более 300 ребят, чьи родители приехали с Украины. 

— В рамках летней оздоровительной кампании мы организуем отдых более 100 тысяч детей, из них большая часть отдохнет в пришкольных лагерях. Это востребованный вид отдыха для родителей, которые работают. Для школьников подготовлены разнообразные программы, — сказала замминистра образования и науки республики Алсу Асадуллина.

Кроме того, Минобрнауки Татарстана организует летний отдых для 10 тысяч детей в оздоровительных лагерях республики. На Черноморском побережье отдохнут 640 детей, более 11 тысяч ребят старших возрастов отправятся в лагеря труда и отдыха.

Особенно Асадуллина отметила организацию отдыха детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, состоят на учете в подразделениях полиции. По ее словам, таких детей более 2,7 тысячи, из них более тысячи – дети-сироты, которые проживают в детских домах и в приемных опекунских семьях. 

— Воспитанники детских домов в шутку лагеря называют дачами, потому что уезжают туда отдыхать, — рассказала замминистра, добавив, что в регионе пять детдомов имеют свои лагеря в Лаишевском, Лениногорском, Мензелинском, Муслюмовском и Чистопольском районах. 

Детский отдых в Татарстане: как школьники республики отдохнут этим летом

Несмотря на такую большую летнюю оздоровительную кампанию, большая часть татарстанских детей остаются дома. Причем некоторые из них предоставлены сами себе, из-за чего происходят всякого рода несчастные случаи. Лейла Фазлеева призвала всех мам и пап во время каникул уделять особое внимание безопасности детей. Взрослым нужно провести беседы с детьми, объяснить им правила поведения на воде и дороге, а также правила пользования скутерами, мотоциклами, самокатами. 

— Мы троих детей за вчерашний день уже потеряли. Один утонул, другой — окно, третий — провалился в яму. Родители привыкли, что дети постоянно в школе или садике под присмотром. Поэтому я призываю: «Уважаемые родители, следите за своими детьми», — подчеркнула вице-премьер. 

Без прививки от кори в лагерь не пустят  

Следить за безопасностью детей в загородных лагерях будут вожатые. Каждый год в республике проводится системная работа по подготовке педагогических кадров для детского отдыха. Министерство по делам молодежи совместно с республиканским центром «Лето» организуют обучающие семинары, практики для сотрудников детских оздоровительных лагерей республики. В этом году к летнему оздоровительному сезону организовали обучение порядка 1,8 тысячи вожатых. 

Подготавливали не только кадры, но и сами лагеря. На сегодняшний день в Татарстане из 120 стационарных объектов отдыха и оздоровления детей обследовано 70. В них выявлено 66 нарушений требований пожарной безопасности, 70% из которых уже успели устранить. 

Как рассказал и.о. заместителя руководителя Главного управления МЧС России по республике Максим Трущин, основным нарушением является несвоевременная очистка территорий лагерей от сухой травы, мусора и валежника — такие факты обнаружены на территории 11 лагерей. Еще в четырех лагерях неисправны сети наружного противопожарного водоснабжения, вокруг двух объектов не обновлены минерализованные полосы. На двух объектах требуют частичного восстановления системы автоматической противопожарной защиты и оповещения.

Параллельно проверяет лагеря на готовность принять детей Роспотребнадзор Татарстана. На сегодняшний день 87% пришкольных и 20% загородных лагерей уже получили санитарно-эпидемиологические заключения. Напомним, что разрешения не выдаются учреждениям, которые не провели санитарные обработки. 

— Большое внимание уделяется при выдаче санитарно-эпидемиологических заключений обработкам против грызунов и насекомых. Это территории, где находятся постройки и прилегающие к ним строения. На сегодня 60% обработок уже проведено. Наши проверки будут проводиться во время всей летней оздоровительной кампании. Дважды мы охватим проверками загородные лагеря, и однократно будут проверены пришкольные лагеря, — рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Детский отдых в Татарстане: как школьники республики отдохнут этим летом

Кроме этого, организован контроль за работой 27 операторов питания, которые предоставляют услуги в летних оздоровительных организациях, проведут плановые выездные проверки. 

В этом году, как и в предыдущие сезоны, так же действуют некоторые ограничения по ковиду. Пройдут обязательные обследования персонала не менее чем за два дня до начала работы. В дополнение к этому сотрудники Роспотребнадзора Татарстана будут уделять внимание наличию прививок как у детей, так и персонала против кори. Авдонина напомнила, что в этом году в Татарстане зарегистрировали 57 случаев кори, в 24 случаях из них заболели дети.  

Для уточнения интересующих вопросов по детскому летнему отдыху с 1 июня заработает круглосуточный телефон горячей линии: 8 (843) 207-28-73.


Читайте также: «Всегда стресс и испытание»: в Казани стартует сезон ОГЭ и ЕГЭ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *