«Это не то, на чем можно экономить»: в Татарстане растет уровень детского травматизма

За прошлый год ДРКБ зарегистрировала 120 тысяч повреждений у детей. По оценкам медиков
За прошлый год ДРКБ зарегистрировала 120 тысяч повреждений у детей. По оценкам
медиков, цифра будет расти. В мае в травмпункт обратились четыре тысячи детей.
Не обходится и без летальных случаев: республика потеряла трех детей на дорогах,
трех – на пожарах, одного – на воде.

В республике с каждым годом растет уровень детского травматизма. За весь прошлый год по республике зарегистрировали почти 120 тысяч травм у детей. В сравнении с прошлыми годами эта цифра выросла на пять тысяч. И она, по прогнозам медиков, будет продолжать расти. Так, в этом году в январе было 872 обращения в стационар ДРКБ, в апреле же их количество выросло в 1,5 раза и достигло 1 360.

— Грубо говоря, более-менее только снег сошел, асфальт появился — у нас количество травм возрастает непомерно, — заметил завотделением детской травматологии и ортопедии ДРКБ Руслан Хасанов.

Май, по его словам, претендует на звание рекордсмена по детским травмам. За две недели месяца в стационар уже обратились 1 113 человек. Идет рост обращений и в травмпункты ДРКБ. В них в январе было 4,4 тысячи обращений, в апреле — более 5,8 тысячи, за полмесяца мая — уже 4 тысячи.

— В мае уже опережаем цифры с лихвой. То есть мы идем семимильными шагами в этом году на перевыполнение плана, — подчеркнул Хасанов.

По словам заведующего отделением детской травматологии, есть две основные причины получения травм детьми: отсутствие должного надзора со стороны взрослых и неправильное поведение ребенка в быту и на улице.

На дорогах республики погибло четверо детей 

Гибель детей на дорогах Татарстана – проблема, с которой сталкиваются сотрудники ГИБДД из года в год. В каждом восьмом ДТП участниками становятся дети, заявил замначальника Управления Госавтоинспекции МВД по РТ Дамир Бикмухаметов. Всего за четыре месяца 2023 года произошло 108 аварий с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых погибло три ребенка, а 116 получили травмы различной степени тяжести.

— К сожалению, один ребенок у нас погиб в мае. Их стало четверо, — добавил Бикмухаметов.

Половина погибших детей, по словам спикера, – пассажиры. Ребята были либо не пристегнуты в детском автокресле, либо оно отсутствовало в машине вовсе. Несмотря на значительные штрафы и надзор Госавтоинспекции, родители продолжают пренебрегать правилами перевозки детей.  

— Штраф составляет три тысячи рублей. Примерно столько же стоит и кресло. В очередной раз призываю всех взрослых обратить внимание на безопасность детей. Это не то, на чем можно экономить, — подчеркнул Дамир Бикмухаметов. 

Отдельно замначальника УГИБДД МВД по РТ остановился на детях-пешеходах: эта категория — самая уязвимая на дорогах. С начала года под колеса автомобилей попало 46 детей, из них один погиб. Несчастный случай произошел в Набережных Челнах — водитель наехал на десятилетнего мальчика, который переходил дорогу не по пешеходному переходу. В результате ребенок скончался в больнице.

— ДТП произошло по неосторожности ребенка, — констатировал Бикмухаметов, добавив, что это далеко не единственный случай в республике. — Всего по неосторожности детей произошло 18 ДТП, в которых погиб один ребенок и 17 получили ранения.  

«Это не то, на чем можно экономить»: в Татарстане выросло число детского травматизма

Для профилактики нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними сотрудники Госавтоинспекции выходят в рейды. За четыре месяца таких проверок удалось пресечь более 600 нарушений детьми. По каждому такому нарушению, если ребенок достиг возраста 16 лет, составляется протокол. Если же ребенок младше, то пишется рапорт для дальнейшей постановки ребенка на профилактический учет. 

Особое опасение у ГИБДД Татарстана вызывают дети-водители. С их участием зарегистрировано два ДТП, с одним погибшим и тремя ранеными подростками. Ярким примером стало ДТП в Альметьевском районе. Машина столкнулась сразу с двумя мотоциклами, которыми управляли подростки. В результате шестнадцатилетняя девочка погибла на месте. Другие участники аварии получили травмы. 

— Многие родители покупают своим детям мотоциклы, скутеры. Они не осознают, к чему может привести такая покупка для их ребенка. Ни в коем случае такие игрушки своим детям покупать нельзя, — подчеркнул Бикмухаметов. 

Он напомнил, что садиться за руль мопеда или скутера можно только с 16 лет. При этом у водителя должны быть права. Управлять мотоциклом можно только с 18 лет после обучения в автошколе. 

«Это не то, на чем можно экономить»: в Татарстане выросло число детского травматизма

Еще одна причина детского травматизма на дорогах — самокаты. В Татарстане уже зарегистрировали наезд на ребенка на средстве индивидуальной мобильности. Руслан Хасанов рассказал, что за весь 2022 год в травмпункт попали 382 самокатчика, а в стационар — 258. В этом году за два месяца из-за самокатов в травмпункт попали уже 132 ребенка, в стационар — 101.  

Огонь и вода унесли жизни четырех юных татарстанцев 

Помимо дороги опасность для детей в летние каникулы представляют вода и огонь. За последние пять лет в Татарстане на пожарах погибли 30 детей, 133 ребенка получили травмы различной степени тяжести. В среднем за год в таких происшествиях погибает шесть несовершеннолетних. В этом же году огонь унес жизни трех юных татарстанцев.

— Пожар, унесший жизни несовершеннолетних, произошел 11 февраля в Пестречинском районе Татарстана в доме, где проживала многодетная семья — шесть человек. Погибли дети пяти, восьми и тринадцати лет, — рассказал начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР МЧС России по республике Олег Маринин.

Спикер заметил, что основные причины пожаров, на которых погибают дети, — это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, неосторожное обращение с огнем, детская шалость, а также взрыв. Из-за этих же причин ребята получают травмы. За четыре месяца ожоги получили шесть детей. 

— В целях предупреждения травмирования и гибели детей МЧС Татарстана разработало план профилактических мероприятий. Согласно нему мы прививаем детям культуру безопасного поведения, до родителей доводим правила пожарной безопасности в быту, — рассказал спикер. 

Олег Маринин отметил, что безопасность детей все-таки зависит от родителей. Он напомнил, что ребенку нельзя позволять играть со спичками и зажигалками, пользоваться электроприборами и печами. Начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий МЧС посоветовал приобрести дымовые пожарные извещатели. По его словам, они спасли немало жизней. 

«Это не то, на чем можно экономить»: в Татарстане выросло число детского травматизма

С началом теплых дней возрастает гибель и на водных объектах. Несмотря на то, что купальный сезон еще не начался, в водоемах с начала года погибло 11 человек, в том числе один ребенок семи лет.  

— Во время отдыха на водных объектах всегда надо помнить, что вода может стать опасной средой, если не соблюдать правила безопасности, — напомнила начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС Татарстана Регина Гаязова.

Она заметила, что в основном подвержены риску на воде подростки в возрасте от 12 до 18 лет, которые со своими сверстниками идут купаться на необорудованные места, далеко отплывают от берега, при этом не имея хороших навыков плавания.

— Реже регистрируются случаи гибели с детьми младшего возраста. Данные происшествия в основном регистрируются в сельской местности, ведь практически в каждом сельском поселении имеются водоемы. Дети играют вблизи водоемов, и происходит случайное падение ребенка в воду, — добавила Гаязова. 

Гаязова заявила, чтобы сократить гибель детей на водоемах, необходимо учить их плавать. Она напомнила, что в республике проводится акция «Научись плавать», в которой участвуют инструкторы по плаванию и спасатели. В этом году акция продолжится с июня, тогда же и откроется купальный сезон. Всего откроются 56 пляжей. 

«Селфи – это бич всех случаев травмирования»

Как оказалось, железные дороги так же являются причинами гибели детей. На железной дороге существует два фактора риска получения серьезных или летальных травм: это наезд поезда и прикосновение к токоведущим частям. В обоих случаях, по словам заместителя главного инженера Горьковской железной дороги по территориальному управлению Евгения Ананьина, причиной становится желание подростков сфотографировать себя на фоне поезда.

— Селфи – это бич всех случаев травмирования электрическим током. Дети гибнут, профилактику проводим, но интернет пестрит видео, где подростки поднимаются на вагоны, фотографируются, перелезают через вагоны, — рассказал Ананьин.

Кроме того, наезды же совершаются в основном на тех, кто ходит в наушниках и в капюшоне. Капюшон сокращает обзор на 60%, наушники на 80% лишают ребенка возможности услышать приближающийся состав. 

«Это не то, на чем можно экономить»: в Татарстане выросло число детского травматизма

По словам заместителя главного инженера, в 2022 году на железной дороге травмы получили 28 человек. В этом списке оказался один ребенок. В нынешнем году пока ни один ребенок не пострадал. 

— За нами закреплена 141-я школа республики, куда направляются сотрудники для проведения бесед и раздачи материала. У нас накопилось довольно много материала — это и мультики, и фильмы. Сегодня активно разрабатываются игры для мобильных телефонов, — отметил спикер. 

Что бы ведомства ни предпринимали, чтобы сохранить жизнь детей, без помощи родителей это никогда не будет эффективным. Взрослый, по словам замминистра образования и науки республики Алсу Асадуллиной, является примером для ребенка. К сожалению, зачастую родители подают плохой пример. 

— Самое главное — научить ребенка вести себя в обществе так, чтобы ему было безопасно, — заключила замминистра. 


Читайте также: Детский отдых в Татарстане: как школьники республики проведут это лето


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *