В Челнах набирают учеников в новые школы

На пресс-конференции рассказали о порядке приема школьников в строящиеся учреждения
На пресс-конференции рассказали о порядке приема школьников в строящиеся
учреждения, а также сообщили о проведении Кубка России и командного чемпионата
по тхэквондо в автограде.

Одним из главных достижений Челнов в этом году стало строительство двух общеобразовательных школ на 1500 мест в 34 микрорайоне и в жилом районе «Притяжение». Свои двери оба учреждения откроют 1 сентября. На очередной пресс-конференции обсудили детали приема учеников.

Порядок набора учеников в новые школы 

 Первым выступил начальник Управления образования Рустем Хузин. Он рассказал о том, какие территории будут закреплены за «Центром образования №16», который находится в 34 микрорайоне, и за новой школой в ЖК «Притяжение». 

— Мы объявляем старт набора учащихся в эти учреждения. Если говорить о территории, то за «Центром образования №16» закреплен 34 комплекс, жилой массив «Чаллы Яр», а также ряд домов 35/6/3, 35/07, ул. Раскольникова д.18, 36/1, 36/2/1, 36/2/2, 36/3/1, 36/4/1, 36/4/2. Прием детей будет идти с первого по седьмой класс, — отметил спикер. 

К словам начальника управления присоединился директор «Центра образования №16» Рамиль Садриев. Он рассказал, что прием учеников проходит в ближайшей школе №41. Директор сообщил, что родители начали подавать заявления уже на прошлой неделе. Большое количество заявлений поступило на зачисление детей в первый класс. 

— Также идет комплектование педагогического состава. Мы собираем резюме, проводим отбор, чтобы постараться набрать самых лучших и сильных учителей для этой школы, — подчеркнул Садриев. 

В Челнах стартовал набор учеников в строящиеся школы

Хузин отметил, что проблем с кадрами нет. По его словам, количество желающих работать в «Центре образования №16» превысило число вакансий. 

Далее речь зашла о новой школе в жилом районе «Притяжение». Начальник Управления образования сообщил, что учреждение получило статус гимназии №57. Пока здание гимназии находится в 58 комплексе. Директором учреждения также останется Елена Федоренко

— За гимназией №57 закреплена территория микрорайона «Притяжение», все дома жилого комплекса будут относиться к данному учреждению. Набор учеников будет осуществляться с первого по девятый класс, — доложил Хузин. 

Елена Федоренко сообщила, что набор учеников начнется 26 мая. Прием заявлений будет проходить в здании, в котором гимназия №57 располагается на данный момент. 

После челнинцы задавали вопросы спикерам в онлайн-режиме. Одна из родительниц поинтересовалась, смогут ли обычные дети осилить программу гимназии. 

— Насчет этого переживать не надо. Гимназия №57 дает возможность получения более качественного образования. Каких-то оснований для неприема детей, закрепленных на территории, не будет. Все дети ЖК «Притяжения» будут зачислены, а вопрос о разнопрофильных классах будет решаться в образовательном процессе, — ответил Хузин. 

Кроме того, в ходе своего выступления начальник Управления образования объявил, что в Челнах стартовала государственная итоговая аттестация в восьми пунктах. Свои первые экзамены сдают почти 1,5 тысячи девятиклассников. 

Кубок России в Челнах

Также на пресс-конференцию в качестве спикеров пригласили председателя федерации тхэквондо Татарстана Рафиса Мусина и главного тренера сборной республики Сергея Титкина. Они рассказали об организации Кубка России и Чемпионата России по тхэквондо ВТФ, которые пройдут в Челнах. 

В Челнах стартовал набор учеников в строящиеся школы

— Эти турниры с удовольствием нам доверила республика, так как мы являемся спортивной столицей. Мы не впервые проводим турниры федерального значения. До этого в Челнах проходили Кубок посла Республики Корея и молодежный чемпионат. Город максимально вкладывается в организацию спортивных мероприятий. Мы достойно проведем этот турнир, — отметил Рафис Мусин. 

Тренер сборной подчеркнул, что данные соревнования планировались как альтернативный вариант в случае недопуска российских спортсменов на чемпионат мира. Но в последний момент сборную допустили, «отстегнув» ряд спортсменов, в том числе двух олимпийских чемпионов. 

— Поэтому кто хочет посмотреть на олимпийских чемпионов вживую, они будут здесь, в Челнах выступать – это Максим Храмцов и Владислав Ларин. Все сильнейшие спортсмены, весь резерв будет здесь. То есть, уровень соревнований говорит о том, что здесь будет очень жарко. Плюс наши спортсмены именно из республики и из Челнов очень титулованные, поэтому поборемся за самые высокие места как в командном, так и в личном составе, — прокомментировал Титкин. 

В Челнах стартовал набор учеников в строящиеся школы

Он рассказал, что соревнования организуют в Ледовом дворце. С 29 по 31 мая пройдет трехдневный Кубок России по тхэквондо. В нем примут участие около 600 участников из 70 регионов страны. Со 2 по 3 июня пройдет командный Чемпионат России по тхэквондо ВТФ. Спортсмены будут состязаться в трех категориях: мужская команда из пяти человек (четыре основных игрока, один запасной), женская команда и смешанная команда – двое мужчин и две женщины. 

Также тренер сборной поделился радостной новостью. Спортсменка из автограда Юлия Зайцева вошла в состав сборной России по тхэквондо. Она выступит на татами в рамках чемпионата мира в Баку. 

— К сожалению, личных тренеров туда не допустили. Спортсмены будут с тренерами сборной. Юлия будет представлять Татарстан, наш город, в весовой категории до 67 кг. Будем максимально поддерживать ее. Она уже была призеркой чемпионата Европы, победителем чемпионата мира в команде. Но чемпионат мира в личном зачете ей не покорялся, но будем надеяться, что в этом году у нее все получится, — отметил Титкин.


Читайте также: Вечеринки, сервис по выгулу собак и дизайнерская одежда: что разрабатывают юные предприниматели Челнов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *