Евразийский слет муниципалов: Казань принимает 60 делегаций из 20 стран для управленческого тренинга

Делегаты уверены
Делегаты уверены, что обмен городов опытом и успешными кейсами поможет достичь
глобальных успехов и улучшить жизнь горожан. Этим и будут заниматься 135 гостей
столицы в течение трех дней.

Не прошло и недели с окончания KazanForum, как столица Татарстана приняла еще одно крупное мероприятие — трехдневный тренинг «Города Евразии и глобальные тренды». Представители муниципалитетов из 20 стран мира обменяются опытом и укрепят горизонтальные связи. Организатор тренинга, всемирная организация «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ), собрала в столице Татарстана 60 делегаций из практически всех стран СНГ, а также из Китая, Турции, Ливана, ЮАР и других стран.

Президент Евразийского отделения ОГМВ, мэр Казани Ильсур Метшин, приветствуя гостей в городской Ратуше, подчеркнул, что развитие горизонтальных связей между муниципалитетами – важный глобальный тренд, который делает города сильнее. По его мнению, сейчас невозможно добиться успеха, находясь в изоляции.

– Только будучи открытыми для других и обмениваясь лучшими кейсами, мы способны развиваться, быть конкурентоспособными и привлекательными для жителей и гостей города. Сегодня как никогда важно быть в курсе лучших идей и адаптировать их в интересах жителей, – заявил градоначальник.

Евразийский слет муниципалов: Казань принимает 60 делегаций из 20 стран для управленческого тренинга

Метшин предположил, что у кого-то могут быть представления о России как о закрытой и суровой стране.

– Но эти представления развеются, когда вы познакомитесь с нашим городом, нашими традициями и главное – с нашими дружелюбными людьми, – заверил спикер.

Он отметил, что в последние годы Казань совершила стремительный рывок в своем развитии благодаря международным мероприятиям: от чемпионатов мира до экономических форумов. Благодаря этому столица Татарстана – один из признанных лидеров среди городов-миллионников России в части организации подобных событий. Метшин поделился, что в следующем году город примет саммит БРИКС.

– Мир переживает непростые времена, но давайте спросим себя: а когда было просто? Роль лидеров состоит в том, чтобы всегда делать все для развития муниципалитетов, улучшения жизни горожан в интересах следующих поколений, – поделился Метшин.

Муниципалитеты сами не смогут обеспечить будущее городов

По видеосвязи к участникам сессии обратилась президент и генеральный секретарь ОГМВ Эмилия Сайз, которая отметила, что укрепление связей между городами делает их еще более важными, что имеет критически большое значение с учетом международных трендов. По ее словам, нужно позаботиться о том, чтобы все чувствовали принадлежность к целям устойчивого развития.

– Децентрализация, интеграция культуры в локальную работу становится важным инструментом развития. Мир видит, каким образом города Евразии способны применять инновационные подходы. Однако предстоит добиться еще большего, чтобы цели устойчивого развития были интегрированы в планы развития городов, – сказала Сайз.

По ее мнению, объединив усилия, города могут реализовывать глобальные проекты на локальном уровне, а это обогатит все стороны в движении к общим целям ОГМВ.

Евразийский слет муниципалов: Казань принимает 60 делегаций из 20 стран для управленческого тренинга

Руководитель Азиатско-Тихоокеанского отделения ОГМВ Ашок Кумар отметил, что без совместной слаженной работы муниципальные власти не смогут обеспечить будущее городов. А с учетом результатов пандемии коронавируса необходимость в сотрудничестве городов стала еще больше.

– Для достижения целей устойчивого развития нужно способствовать тиражированию лучших практик. Уверен, форум позволит это сделать и будет иметь положительные последствия для всего мира, – сказал Кумар. – Но должен напоминать правительствам, что нужно сохранять местную культуру и нашу местную идентичность, передавать ее молодежи, чтобы сохранить наше будущее. Именно они будут строить города будущего. Мы заинтересованы в этом, потому что видим негативную среду.

Он также отметил и другие сложности, в том числе климатические изменения и изменения сельскохозяйственной инфраструктуры.

– Это видно по всему миру и нужно минимизировать их последствия. Если мы будем работать слаженно, то сможем избежать угрозы голода, – указал спикер.

Он добавил, что Азиатско-Тихоокеанский регион хочет выстроить глобальную сеть взаимодействия между городами, муниципалитеты заинтересованы в выстраивании дружественных отношений, ведь благодаря этому состояние городов может улучшиться.

– Ни один город не сможет в одиночку решить все проблемы, – подчеркнул Ашок Кумар. – Совместная работа будет эффективной, мы сможем управлять денежными потоками.

Новый опыт – новые вызовы

В свою очередь президент Южно-Африканского союза местных властей Беке Стофиле упомянул, что муниципальные власти по всему миру сталкиваются с разными вызовами, что усложняет их работу.

– Бизнес-сообщество, общественность и власти должны работать вместе, – сказал Стофиле. – Местные власти могут быть критически важным звеном в самоуправлении. Мы в рамках Африканского союза приняли соглашение о мобилизации ресурсов, чтобы преодолеть бедность в Африке. ЮАР и вся Африка будут преследовать эти цели, и это потребует сотрудничества со всеми странами ОГМВ. Поэтому мы рады быть здесь, усиливать сотрудничество региональных объединений, чтобы преодолевать различные сложности.

Евразийский слет муниципалов: Казань принимает 60 делегаций из 20 стран для управленческого тренинга

Генсекретарь Ближневосточного отделения ОГМВ Мехмет Думан заострил внимание на недавних землетрясениях в Турции и Сирии, из-за которых погибли десятки тысяч людей, десятки миллионов лишились крова, а целые города превратились в руины.

– Соответственно, выросла внутренняя миграция. В результате местные правительства столкнулись с новыми вызовами, они работают днем и ночью, чтобы помогать пострадавшим. Но нужно сделать больше, чтобы восстановить города, нужно признать масштаб катастрофы, требуется выстраивать эффективные меры и использовать подходы, которые будут предвосхищать такие проблемы, – обратился он к коллегам.

Думан призвал сосредоточиться на том, чтобы определять причины таких происшествий и предотвращать их. В частности, для этого нужно позаботиться о климатических изменениях, неразвитой инфраструктуре и неравномерном развитии регионов.

– Сотрудничество и партнерские отношения имеют важное значение для устойчивого развития. В условиях меняющегося ландшафта это имеет большое значение. Евразия и Ближний Восток меняют принципы взаимодействия. Мы можем использовать опыт и практики, чтобы более эффективно справляться с вызовами, с которыми сталкивается наше сообщество, – подчеркнул спикер.

Побратимство не мертво

Руководитель Управления общественной дипломатии Россотрудничества Екатерина Торубарова рассказала о работе, которую ведомство проводит в плане координации связей между городами. Она рассказала, что до этого не было никаких механизмов по проведению такой работы, так что управление взялось за создание методических рекомендаций по поддержанию побратимства городов.

– Не хотелось бы что-то испортить, директивных указаний не хочется делать. Хочется сделать рекомендации, которые помогут. И надо выяснить, что такое побратимство – оказалось, что такого термина в словаре нет, – отметила она, добавив, что сейчас в России побратимских связей ровно 2 200. – Связей много, а выхода – не очень. Много соглашений, которые заключены, но на этом все закончилось, связь никак не развивается. Пусть их лучше будет меньше, но чтобы они работали. Нужно несмотря ни на что продолжать заключение побратимских связей. Нужно реанимировать уже заключенные связи, напомнить муниципалитетам, какие уже заключены.

Евразийский слет муниципалов: Казань принимает 60 делегаций из 20 стран для управленческого тренинга

Спикер рассказала, что у ведомства есть план сделать образовательное мероприятие для молодых мэров и людей из кадрового резерва.

Казань впервые принимает Евразийский тренинг, который в ОГМВ является традиционной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками. Основной тренинг ежегодно принимает Барселона. В программе тренинга, который пройдет с 25 по 27 мая, запланированы выступления спикеров, консультации, обмен лучшими практиками и деловые интерактивные игры, которые помогут обогатить знаниями руководителей муниципалитетов.


Читайте также: «Несмотря на все попытки Запада, изолировать Россию не удалось. Пример этому – KazanForum»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *