Как жене сделать из мужа главу семьи, и нужно ли это?

Журналист KazanFirst Сергей Исичко в авторской колонке рассуждает об образе мужчины в современной семье.
Журналист KazanFirst Сергей Исичко в авторской колонке рассуждает об образе
мужчины в современной семье.

Женщинам мы предлагаем посчитать, сколько лет в XX веке в России ушло на войны. Напомним: 1904-1905 годы – русско-японская война. 1914-1922-й — Первая мировая и Гражданская войны, 1941-1945 годы – Вторая мирровая война.

Это по большому счету. В 1940-м году была еще Финская война, в 1980-е – афганская, в 90-е – чеченские войны. Уже в нынешнем веке — боевые действия в Сирии, сейчас –  специальная военная операция на Украине. В такое время мужья уходят из дома. И в тылу все ложится на плечи женщин.

«Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик»

В этой горькой частушке – вся правда жизни. Многие наши прабабушки, бабушки, мамы вынужденно проживали, несли на себе эту горькую правду. Не женщина, а некий гибрид.

Стереотипы поведения проявляются через 2-3 поколения, говорят родологи. Это значит, что правнучки, внучки, дочери уже по генетической привычке взваливают на себя все. Дом, семью, работу, защиту – все. При живом муже! При том, что муж не на СВО, не в командировке, а дома, на диване. Он дома, жив-здоров, а жена снова – «и лошадь, и бык».

— Квартирный вопрос! – указывает системный психолог Фанис Набиуллин.

Он о том, что XX век еще и в тылу, между войнами, в корне изменил уклад жизни семей. Веками, тысячелетиями было так, что мужчины пахали, сеяли, растили урожай. Потом его продавали. Женщины вели домашнее хозяйство.

Как жене сделать из мужа главу семьи, и нужно ли это?

Промышленный XX век переселил семьи с крестьянской земли в рабочие квартиры. Из села в город. Изменился уклад жизни семьи, изменилась ее экономика. Мужчины как главы семьи не вписались в квартирную жизнь. «Отпахав» смену на заводе, муж приходит домой и по привычке ложится на диван. Потому что все домашние дела, по его мнению, на жене.

«Отпахав» смену на заводе, жена прибегает домой и окунается в домашние дела. А потом берет на себя и роль главы семьи. Она сама принимает все решения и за себя, и за несовершеннолетних детей.

Доходит до смешного. Мы уже пересказывали историю из жизни, которую нам поведала челнинский семейный психолог Нина Зуева. Повторим ее коротко. Муж вдруг обнаружил, что к нему никто не подходит с «вопросами». Жена, дети «тусуются» на кухне или в другой комнате. Он идет к ним, и тут выясняется, что уже давно не он, а жена «рулит» семьей. Зарабатывает деньги, решает все вопросы. Муж пытается восстановить свой статус, но его жестко посылают. И по лицам повзрослевших сыновей он видит, что за мать они ему и шею намылить не постесняются. Тогда муж идет к психологу, там излагает свою историю и, стукнув кулаком по столу, рыдая, требует: «Объясните ей, кто в доме хозяин!»

Кто в доме хозяин?

Вопрос далеко не праздный и не шуточный. По всему выходит, что, несмотря ни на что, главой семьи должен быть мужчина.

— Не зря на всех табличках мужчина обозначается треугольником верх, а женщина – треугольником вниз. Мужчина – от Неба, женщина – от Земли, — указывает Набиуллин.

Давно известно, что мужчина по природе своей более рационален и функционален. Женщина – это больше эмоции и чувства. Если мужчина творец, то женщина ценитель. Это утрированно.

Как жене сделать из мужа главу семьи, и нужно ли это?

— Мужчинам не стоит надолго доверять грудных детей. Они не знают, что с ними делать, – сказала как-то Нина Зуева.

Вот заниматься социализацией детей должен мужчина, отец. В детский сад, в школу ребенка должен отводить мужчина.

— Очень много приходит на консультацию женщин, на которых лежит полностью зарабатывание денег, — говорит родолог Ирина Зуева.

Едва ли женщинам не нравится зарабатывать деньги. Им не нравится, что все хозяйство вместе с экономикой семьи лежит на них. Есть женщины, которым не нравится, что именно зарабатывание денег лежит на них. Но это ведь потому, что детей целиком на мужа не переложишь. Это второе.

Вообще, когда муж – глава, защитник и добытчик, а жена – хранительница очага и воспитательница детей – это естественный расклад. При таком раскладе у супругов обоюдно больше сил, больше энергии, больше возможностей. Это третье.

Как сделать его главой?

— Для кого-то не важно, кто и сколько денег зарабатывает в семье, главное, что есть любовь и гармония в семейной паре. А для кого-то это ответ на претензию: ты не помогаешь, не вкладываешься в общие расходы. Деньги — конечно, не главное, но они являются значимым элементом нашей ежедневной жизни, — так родолог Зуева обозначает самый больной для многих семей вопрос. — В нашем методе мы можем анализировать, почему у потомка ограничение по зарабатыванию денег. Часто мы видим у предков репрессии и раскулачивания. Из этого следует сформированная в роду программа: иметь деньги опасно, зарабатывать нет смысла — могут отнять. Если супруги знают историю рода друг друга, они начинают понимать причины реакций и поведения партнера. В этом случае они начинают относиться друг к другу с большей заботой и любовью, что укрепляет семью.

Это подсказка для многих. Если есть возможность обратиться к родологу – обращайтесь. Если нет – интересуйтесь историей рода и старайтесь справиться с проблемой сами.

Как жене сделать из мужа главу семьи, и нужно ли это?

— Нужен образ мужчины, который принимает решения в семье, защищает и обеспечивает ее, — опять подсказывает Зуева.

Указывая на то, что в современной литературе, современных фильмах, тем более в СМИ, таких образов катастрофически мало.

На семинаре в Казани казахстанский родолог Алия Сагимбаева рассказала о себе. Она была главой семьи, а потом от этого устала, осознала, что это неправильно, и решила переложить сию почетную обязанность на мужа. Она не стала с ним ругаться, требовать с него, упрекать. Она стала просить его принять решение по той или иной ситуации.

 — Ты ведь мужчина, ты – глава семьи! — говорила она.

Муж стал принимать решения. На первых порах неумело, даже «попали на бабки». Сагимбаева и после этого не стала ни в чем упрекать мужа. «Ничего, со всяким бывает! Ошибся, ну не расстраивайся, переживем!» — напротив говорила она.

— Сейчас муж – действительно глава семьи! – сообщила Сагимбаева в итоге.

— В помощь женщине есть «волшебные» фразы. «Я верю в тебя!», «Я горжусь тобой!», «Я рада, что ты у меня есть!» Так надо подбадривать своего мужчину, — говорит и Набиуллин.

Правильная женская политика, «волшебные» слова дают большие шансы на успех.


Читайте также: «Супруги ждут, когда вторая половинка войдет и наконец посочувствует»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *