Защита прав отцов или новый способ злоупотребления: перспективы и проблемы «папкапитала»

В Госдуме предложили ввести отцовский капитал в дополнение к материнскому
В Госдуме предложили ввести отцовский капитал в дополнение к материнскому, но в
большем размере. При этом пап обяжут вернуть часть выплаты в случае развода.
Татарстанцы считают, что подобная инициатива не только ненужная, но и
несправедливая.

В Госдуме предложили ввести в России отцовский капитал. Инициативу разработали в ЛДПР, об этом рассказал лидер партии Леонид Слуцкий. Для начала стоит оговориться, что мужчина и сейчас может получить выплаты за ребенка, например, материнский капитал, но только в том случае, если деньги не может получить мать. Но либерал-демократы предлагают совсем другое — ввести именно «папкапитал», то есть платить деньги за ребенка еще и мужчине. А нужно это для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране в свете неутешительных прогнозов на ближайшие десятилетия.

Кроме того, отцовский капитал предлагают использовать и для выплаты алиментов. Вернее, просто изымать его часть у тех, кто после развода их не платит.

Зачем дробить семью на части?

Казалось бы, почему и, главное, зачем отказываться от лишних денег? Но незамысловатая инициатива породила тысячу и одно мнение. Реакция первых – смех. А им-то (тем, что «сунули и вынули») за что выплаты, собственно, полагаются? И правда, нынче ведь капиталы выдаются лишь за муки токсикоза. Вторые воскликнули: «Окститесь, вы пишете не про мужчин, а про мальчиков». В обязанности «настоящего мужика» входят и забота о беременной супруге, и финансовые хлопоты, и поддержание быта. А еще, так сказать, в придачу, истерики любимой в положении. Гормоны никто не отменял. И все же большинство дам переполошились из-за отсутствия какой-никакой справедливости, ведь размер предполагаемого «папкапитала» гораздо больше, нежели всем привычного с приставкой «мат».

Защита прав отцов или новый способ злоупотребления: перспективы и проблемы «папкапитала»

— Я не в восторге от идеи «отцовского» капитала. Во-первых, капитал изначально, на мой взгляд, все-таки должен называться «семейным», чтобы не дробить семью на части. Во-вторых, материнский капитал уже достойно показал себя. Пожалуй, что сделала бы я — это расширила перечень услуг, на который можно было бы материнский капитал распространить, — указала председатель Молодежного парламента при Госсовете Татарстана Нина Шимина. — Также считаю важным давать его на третьего и последующих детей — это действительно было бы поддержкой для многих добропорядочных родителей. В-третьих, отцовский капитал замотивирует многих недобросовестных отцов делать детей, тогда как это не всегда соотносится с тем, что они в дальнейшем будут их еще и воспитывать. А рождаемость — это все-таки про достойное поколение, а не про «рожу — и так вырастет». Мы не должны подкупать родителей разовыми материальными выплатами, а должны вложить эти деньги в инфраструктуру — детские сады и школы, чтобы мамы не боялись рожать, не зная, куда потом пойдет учиться их ребенок.

Министр промышленности и торговли Татарстана и многодетный отец Олег Коробченко справедливо заметил, что причина, по которой в стране отмечается снижение рождаемости первых детей, — сокращение числа женщин детородного возраста. Общий коэффициент рождаемости первенцев за последние шесть лет снизился почти на 20%. Поэтому «отцовский капитал», который предлагается выдавать за рождение первого ребенка, эту проблему не решит. Рассчитывать на то, что идея обяжет отцов вернуть часть выплат после развода, – тоже глупо.

Защита прав отцов или новый способ злоупотребления: перспективы и проблемы «папкапитала»

— После развода никто деньги не вернет. Мы сегодня не можем таких людей заставить платить алименты, а теперь предлагается судить разведенных мужчин, чтобы вернуть часть «отцовского капитала», потом еще неплательщиков сажать. Для этого нам дополнительно понадобятся судьи, чтобы все эти вопросы рассматривать. Нужно на государственном уровне заниматься институтом семьи, вкладываться в воспитание детей. В первую очередь мужчины должны понимать, что развод – это грех. Надо доносить эти смыслы, в том числе и с помощью религиозных деятелей. Считаю, что у многодетных семей должно быть больше вариантов использования маткапитала. Например, им можно предоставить выбор — вместо земельных участков выдавать семиместный автомобиль «Лада Ларгус». Так мы и семьи поддержим, и нашу промышленность, — пояснил заместитель премьер-министра республики.

С одной стороны, «отцовский капитал» в теории может повлиять на то, что женщины в крепком браке смелее будут идти за вторым ребенком. Та же ипотека у многих «съедает» значительную часть заработной платы. В таком ракурсе инициатива выглядит как настоящая поддержка. Более того, новая выплата станет весомым преимуществом для отцов-одиночек. Несмотря на это, идея не лишена недостатков, главный из которых – злоупотребление финансами.

«Штраф за развод может загнать в долги»

Риск злоупотреблений «папкапиталом» такой же реальный, как и аналогичная ситуация с «премией» матерям. Ни для кого не секрет, что нередко государственные средства идут на личные нужды родителей, хоть это и противоречит закону. Проблема недостаточного контроля над социальными выплатами была, есть и будет. В то же время «штраф за развод» может неблагоприятно сказаться на финансовом положении отцов, не являющихся инициаторами развода.

— Поддерживаю дополнительные выплаты за рождение детей, но это должен быть семейный капитал, а не одного из родителей, так как деньги предназначены для повышения качества жизни семьи и детей. Но всё же я продолжаю настаивать на косвенной поддержке семей с детьми, а не на прямых выплатах, так как это, во-первых, создает комплексную поддержку — бесплатные кружки и секции, образование, лагеря отдыха, жилищные программы, — заявила детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец. — Это содействует уверенности семей в сегодняшнем и завтрашнем дне. А во-вторых, исключает возможность злоупотребления средствами, нецелевое расходование. Также не уверена в том, что штрафы за развод помогут сохранить семьи. Более того, развод не всегда происходит по инициативе мужчины, тогда непонятно, почему он должен возвращать деньги. Многих такой штраф может вогнать в долги.

Защита прав отцов или новый способ злоупотребления: перспективы и проблемы «папкапитала»

Действительно, пока что понятие «семейный капитал» в России воспринимают только как грамотное распределение денег внутри семьи. Официальной одноименной выплаты все еще не предусмотрено. Первоначально материнский капитал был введен в том числе для тех женщин, которые остались с ребенком одни. Да, к сожалению, такая ситуация в стране частая. Но для чего понадобилось вызывать большие волнения в обществе на почве неравенства посредством идеи с «папкапиталом», если семья в идеале рассматривается как единое целое?

— Зачем дублировать материнский капитал отцовским за рождение первого и второго ребенка? Если мы ставим задачу улучшать демографию, то показатели KPI должны быть 2+. На мой взгляд, нет смысла вводить отдельно отцовский капитал. Если мы хотим вознаградить крепкую семью, то лучше увеличить сам семейный капитал. Ведь это в любом случае внутрисемейный бюджет, как ни назови. Пусть он будет семейным, больше по сумме и с возможностью использовать его на усмотрение родителей. Не ограничивать несколькими направлениями и сроками. Захотят — землю купят или машину, коляску, кроватку или что-то другое. Они сейчас родили ребенка, им сейчас средства нужны. Нужно дать возможность использовать деньги сразу или хотя бы по достижении ребенком года, — подчеркнул председатель регионального отделения Партии Роста в Татарстане депутат Госсовета Руслан Нигматулин.

Защита прав отцов или новый способ злоупотребления: перспективы и проблемы «папкапитала»

Осталось понять, сколько на инициативу потребуется денег из бюджета. Что-то подсказывает, что дальше она не пройдет, так как воспротивится Минфин. Затраты покажутся неоправданными.

— Я тоже думаю, что лучше выделять средства на семью. Никого никогда деньги не отпугивали. «Маткапитал» с «папкапиталом» — очень даже хорошая поддержка для семей, рассчитывающих на семейную жизнь. Вариаций выплат на самом деле масса — как можно поступить и кому выдавать. Надо начать и посмотреть, к чему это приведет, — заключил председатель СПСПК «Багетный» и многодетный отец  Альберт Латыпов.


Читайте также: Жители Татарстана чаще всего тратят маткапитал на ремонт


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *