Рустам Минниханов отправил молнии разгонять вонь от очистных сооружений

Установить инновационное оборудование для очистки воздуха
Установить инновационное оборудование для очистки воздуха, которое может
избавить жителей «Салават Купере» от неприятных запахов, и посоветоваться с
айтишниками по поводу краснодарских контроллеров решили после совещания совета
директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг».

В истории с неприятными запахами в «Салават Купере» наконец-то намечается конец, а Минпромторг просит относиться к Татарстанскому нефтегазохимическому форуму не как к простой формальности, а использовать инструмент налаживания новых связей. Эти и другие «инсайты» звучали на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» с участием раиса Татарстана.

Вопрос «с душком»

Первый eco-friendly, то есть экологически чистый продукт представил сооснователь группы компаний «Ятаган/СЕТ инжиниринг» (Москва) Валерий Решетняк. Подтвержденный российский производитель газоочистного оборудования обладает собственными производственными мощностями и своей лабораторией. 

Основа технологии – активная очистка воздушных выбросов на предприятиях от газов, растворителей паров и дурно пахнущих веществ. Компания выполнила около четырех тысяч проектов, среди заказчиков – «Татнефть», «Газпром», «Роснефть», КАМАЗ, «Казанский вертолетный завод» и зарубежные компании. 

Технология по удалению запахов основана на расщеплении вредных выбросов на атомы кислорода при помощи холодной плазмы. Это подобно разряду грозовой молнии. 

— А если использовать тысячи молний и объединить их в систему, тогда получится суперсовременная плазменная установка. Это и есть газоконвектор «Ятаган». Его задача состоит в том, чтобы очищать воздух на молекулярном уровне, — пояснили в ролике компании.

Рустам Минниханов отправил молнии разгонять вонь от очистных сооружений «Водоканала»

Решетняк добавил, что компания занимается двумя направлениями – «ресторанным», продавая оборудование столовым и предприятиям общепита для очистки от неприятных запахов, и промышленным – оборудование для очистных сооружений, двигателей внутреннего сгорания, пищевых заводов и ферм. В это направление входит также устранение неприятных запахов на очистных сооружениях и канализационно-насосных станциях.

Сооснователь компании подчеркнул, что промышленная очистка от неприятных запахов — приоритет предприятия, так как решаются экологические задачи. Предприятие вкладывает средства в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, разрабатывает новые технологии очистки, которые будут востребованы в металлургии, на угольных производствах.

— Татарстан является драйвером по внедрению новых технологий, «Ятаган» в свою очередь – разработчиком инновационных технологий в сфере экологии, которые выполняют прямую роль в очистке выбрасываемых в воздух вредных веществ и при этом имеют малые эксплуатационные расходы, — сказал Решетняк.

Рустам Минниханов задумался о применении такого комплекса для решения проблемы неприятных запахов в жилом комплексе «Салават Купере». По мнению руководителя республики, источников происхождения миазмов несколько, один из них – запах с очистных сооружений предприятий.

— Есть три версии [происхождения неприятных запахов], но скорее всего все идет от очистных [сооружений], — сказал Минниханов.

Рустам Минниханов отправил молнии разгонять вонь от очистных сооружений «Водоканала»

Напомним, что винили за проблему миазмов над казанским микрорайоном ранее мусоросжигательный завод УК «ПЖКХ». Только за этот год мобильная эколаборатория выезжала на место около 20 раз, чтобы взять пробы воздуха. Однако превышение загрязняющих веществ так и не обнаружили.

В итоге руководству республики удалось «напасть на след» — возможно, виновником удушающей вони, от которой страдают жители «Салават Купере», была КНС «Заречная», куда после обсуждения с раисом решили поставить инновационную плазменную установку для нейтрализации запахов.

— Мы хотели поработать с вами, чтобы поставить пилот – небольшую установку – на нашу КНС. И будем смотреть, насколько она эффективно работает, — сказал представитель МУП «Водоканал».

Решетников согласился отправить тестовое оборудование за счет компании, чтобы провести исследования. Понадобится только оплатить транспортные доходы.

— Вопрос запахов… Люди всегда отрицательно реагируют. Конечно, эти вещи надо учитывать, — подчеркнул Минниханов.

На промпредприятиях установят контроллеры из Иннополиса

Отечественные контроллеры сбора показаний датчиков представила учредитель краснодарской фирмы «Айти-Интего» Марина Коренькова.  Они, в частности, позволяют предупредить возникновение некорректной работы систем, а также уменьшить простои нефтегазового оборудования благодаря раннему обнаружению неисправностей.

Контроллеры разработаны в России компанией с краснодарскими корнями, а в прошлом году «Айти-Интего»  стала резидентом ОЭЗ «Иннополис».

Чтобы объяснить, в чем конкурентное преимущество технологии, Коренькова описала существующие решения на рынке. Обычно это работает следующим образом: контроллеры собирают информацию от низкоуровневых датчиков и счетчиков и передают ее в сканер-системы, которые интегрируются с программным обеспечением на верхних уровнях для сбора, накопления и обработки этих параметров. Для настройки таких контроллеров необходимы квалифицированные сотрудники в области автоматизированных систем управления технологическими процессами. Также существуют системы без удаленного мониторинга, когда сбор показателей ведут мобильные бригады, что не дает полной информации об оборудовании между такими выездами и понимания причин выхода техники из рабочего состояния. 

Рустам Минниханов отправил молнии разгонять вонь от очистных сооружений «Водоканала»

Разработка «Айти-Интего» не требует наличия сканер-системы, так как она «вшита» в программное обеспечение. Управляются такие контроллеры дистанционно со стационарных компьютеров или мобильных устройств – нужно только настроить доступ к системе. Обслуживать такую систему может любой инженер или системный администратор.

— Контроллеры представляют информацию о состоянии оборудования в режиме реального времени, удаленного управления оборудованием и настройку автоматических сценариев реагирования. Все это позволяет производить раннее обнаружение отклонений штатных показателей систем, снижая убытки и простой оборудования, — перечислила Коренькова.

Минниханов поручил генеральному директору ОЭЗ «Иннополис» Ренату Халимову провести совещание с участием Минцифры. По мнению раиса, разработка может стать интересным инструментом для цифровизации промышленности.

Технологам из КФУ предложили объединиться с «Татнефтью»

О практическом применении геохимических методов в исследовании свойств пластмассовых флюидов, геологических процессов внутри резервуара и управления разработкой месторождений нефти и газа рассказал заместитель Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Владислав Судаков. Он сообщил, что запасы нефти с каждым годом истощаются, а добывание флюидов становится все более сложным. 

Для поиска новых залежей нефти и газа по биохимическим аномалиям на поверхности земли используются новые геохимические методы исследования. Их разработали ученые КФУ, которые изучают миграцию углеводородов сквозь осадочную толщу, трещины или разломы. Также в научном центре разрабатывают рентабельные методы увеличения нефтеотдачи на сложных месторождениях. А в «Татнефти», «Газпром нефти» и «Роснефти» испытывают технологии искусственного интеллекта для поиска пропущенных залежей нефти.

Так, совместно с «Татнефтью» создают методику разделения нефти из нескольких продуктивных горизонтов, так как состав различных пластов значительно отличается. Учет выработки запасов с нескольких пластов может стать намного проще, а методику даже можно будет утвердить в Государственной комиссии по запасам.

Рустам Минниханов отправил молнии разгонять вонь от очистных сооружений «Водоканала»

Биохимический анализ также успешно используют для оценки эффективности методов привлечения нефтеотдачи при подборе реагентов, а в последнее время – и для мониторинга вытеснения дополнительной нефти.

В этом году на базе КФУ создадут геохимический консорциум – в дни KazanSummit в университете провели геохимическую конференцию, в которой приняли участие более 200 участников со всей России. Судаков подчеркнул, что созданные методики необходимо использовать в республике, в том числе для нужд малых компаний.

— Затем совместно с нашими компаниями можно вывести эти технологии в другие регионы и даже за рубеж, — сказал докладчик.

Раис Татарстана напомнил, что в республике ведется большая работа по формированию Высшей школы нефти в Альметьевске, и рекомендовал объединить научный потенциал института ТатНИПИнефть и КФУ.

«Зарубежные компании хотят зайти на российский рынок и понимают, что это легче всего сделать через Татарстан»

Затем на совещании перешли к обсуждению организации Татарстанского нефтегазохимического форума, который пройдет в Казани 31 августа – 1 сентября и потребует 28 миллионов рублей на проведение. Восемь миллионов выделят из бюджета республики, 20 предполагается запросить из средств «Татнефти», «Таиф-НК» и других нефтегазохимических компаний, участвующих в форуме. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко.

— С Минфином просчитали бюджет мероприятия – получается 28 миллионов. Из них запрошено из бюджета около восьми миллионов. Хотелось бы попросить наши головные предприятия поддержать наш форум не просто морально, но и финансово. Так форум получился бы гораздо лучше. Также просим назначить оператором для проведения полного комплекса работ по подготовке и проведению всех мероприятий наш региональный Фонд промышленности. С учетом важности предстоящих мероприятий необходимо выйти с предложением по сбору финансов, — подчеркнул докладчик.

Рустам Минниханов отправил молнии разгонять вонь от очистных сооружений «Водоканала»

Коробченко напомнил, что в рамках форума традиционно пройдет выставка и деловая программа, которая включает в себя международные и всероссийские конференции, шесть круглых столов. Также пройдут дни поставщика. Основное мероприятие – международная научно-практическая конференция по теме «Перспективы развития нефтегазовых компаний России в современных условиях». В форуме примут участие 180 компаний (годом ранее участвовала 161 компания), на площадке «Казань Экспо» организуют выставку площадью 3 850 квадратных метров, что на 50% больше, чем в 2022 году. В настоящее время Минпромторг прорабатывает участие в работе форума официальных лиц и иностранных делегаций.

Коробченко также заявил о необходимости придать мероприятию федеральный статус.

— Многие зарубежные компании хотят зайти на российский рынок, и они понимают, что это легче всего сделать через Татарстан. Как по внедрению технологий и поставке оборудования, так и началу работы с крупными федеральными компаниями удобнее начать с наших республиканских, потому что республиканские компании – одни из самых эффективных, — сказал докладчик.

Глава Минпромторга также сообщил, что к участию в форуме приглашены представители иностранных государств, в том числе стран СНГ, организации исламского сотрудничества, Азии, а также руководители федеральных министерств, ведомств.

Коробченко обратился к руководителям нефтегазохимических предприятий с просьбой отнестись к республиканскому форуму не как к формальности, а использовать как инструмент для решения вопросов поставки оборудования, логистики и поиску партнеров.

— В новых реалиях предприятиям приходится быстро решать различные задачи, поэтому прошу вас считать этот форум не просто формальным, а как инструмент для решения ваших вопросов. Этот форум не для меня и не для раиса, а для наших предприятий. Поэтому пользуйтесь этим инструментом, — обратился Коробченко к руководителям компаний.

Рустам Минниханов поддержал просьбу Коробченко о сборе средств на организацию форума.

Рустам Минниханов отправил молнии разгонять вонь от очистных сооружений «Водоканала»

— Мы — республика нефтехимическая, давайте проведем форум качественно, — заявил раис Татарстана.

Глава Татарстана обратился к руководству «Татнефти», СИБУРа и ТАИФа с просьбой поддержать проведение форума и поручил премьер-министру Татарстана Алексею Песошину принять решение о выделении республиканских средств.

Следующее заседание директоров холдинга пройдет 30 июня.


Читайте также: «Так поступать нельзя!»: как мэр Магдеев прокомментировал неприятный запах в Челнах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *