«Он достал нож первым, мне пришлось защищаться»: в Казани арестовали убийцу мужчины на «Черном озере»

Вахитовский суд избрал меру пресечения для Евгения Музыки
Вахитовский суд избрал меру пресечения для Евгения Музыки, которого обвиняют в
убийстве 38-летнего мужчины. Изрезанного и истекающего кровью потерпевшего нашли
студенты. Позже он скончался в реанимации.

Уже не первый день в Казани обсуждается убийство, совершенное под стенами МВД Татарстана. Еще подававшего признаки жизни 38-летнего Рината Гайнуллина с ножевыми ранениями в области грудной клетки нашли в парке «Черное озеро» студенты. На место оперативно прибыли скорая помощь и полиция. По кровавому следу было несложно догадаться, что само происшествие случилось на улице Дзержинского. Пострадавшего пытались спасти в РКБ, но выжить ему не удалось. Поиски убийцы много времени не заняли. Им оказался 40-летний уроженец Польши Евгений Музыка, которого арестовали в Вахитовском суде.

— С 00.00 до 02.00 в парке «Черное озеро» возле дома 14А по улице Дзержинского между Музыкой и Гайнуллиным произошел конфликт на почве внезапно возникшей личной неприязни, в ходе которого последний нанес удар ножом в область левого запястья Музыки. Реализуя свои преступные намерения, Музыка действовал умышленно – изъял нож у Гайнуллина и, вооружившись им, нанес ему не менее трех ударов в область грудной клетки. После свершенного преступления Музыка скрылся с места происшествия, а пострадавший был обнаружен случайными очевидцами и госпитализирован бригадой скорой помощи в медицинское учреждение. В 03.30 от полученных телесных повреждений Гайнуллин скончался, — пояснил следователь.

«Он достал нож первым, мне пришлось защищаться»: в Казани арестовали убийцу мужчины на «Черном озере»

Ранее Музыка не был судим. В Казани с супругой он жил два года, хотя зарегистрирован в Керчи. Детьми семья обзавестись не успела. Еще до начала судебного заседания обвиняемый с перемотанной бинтами рукой не только признался в содеянном, но и объяснил свои мотивы. Оказалось, что в тот день Музыка прогуливался по окрестностям Казани со своей супругой, но в один момент их покой нарушил Гайнуллин. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, мужчина захотел присоединиться к паре. Правда, такое желание не устроило Музыку, после чего и завязалась словесная перепалка, перетекшая в угрозы и, собственно, в причинение физического вреда.

— Я раскаиваюсь в содеянном. Скрываться я не собираюсь, постоянное место жительства у меня есть. Со следствием я сотрудничаю, то есть вину свою признаю. Совершил все, можно сказать, в состоянии аффекта. Он нанес мне рану первым. Боялся за жизнь жены и свою. Пришлось пытаться выкрутить у него нож, чтобы защищаться. Было страшно, что человек сможет и дальше напасть и на меня, и на мою супругу. Я уже очень смутно все помню. Думал, что его ранения были несущественными. Забрал нож, так как думал, что сейчас человек встанет, возьмет его и начнет дальше угрожать. Я просто-напросто забрал нож и ушел. Я не думал, что с человеком что-то серьезное, — высказался обвиняемый.

По словам Музыки, ему сразу была неприятна компания Гайнуллина. Одной из основных причин конфликта, по его версии, стал отказ мужчины от совместного распития алкоголя. Сам Музыка был в трезвом состоянии, зато слегка выпила жена. В ходе заседания также выяснилось, что драка могла быть спровоцирована разногласиями на фоне СВО. В состоянии шока, подкрепленном ножевым ранением, обвиняемый даже не замечал, куда наносит удары незнакомцу. По этой же причине не вызвал скорую. Мужчина признался журналистам, что обязательно сделал бы это, если бы знал настоящее состояние Гайнуллина.

— Деяние, которое совершил мой подзащитный, возникло вследствие противоправного поведения самого потерпевшего. Возникает вопрос: почему у него вообще был с собой нож? Действительно, является фактом то, что у моего подзащитного имеются телесные повреждения. Все они зафиксированы. Я прошу объективно изучить личность. Он не судим. Немного забегая вперед, скажу, что деяние в психотравмирующей ситуации здесь налицо. Стоит учитывать, что это была очень стрессовая ситуация. Ринат сам подошел к Евгению и его жене, он был пьян. Мы поставим вопрос о переквалификации дела. Если это возможно, прошу избрать в качестве меры пресечения домашний арест, — отметил адвокат Музыки.

«Он достал нож первым, мне пришлось защищаться»: в Казани арестовали убийцу мужчины на «Черном озере»

Примечателен тот факт, что момент нанесения первого удара Гайнуллиным известен только из показаний свидетеля, самого обвиняемого, и наличия медицинской справки у Музыки. Более весомых доказательств в виде записей с камер видеонаблюдения в настоящий момент нет. Орудие преступления так же не найдено. Теперь Музыка обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Стоит отметить, что в суде он вел себя довольно сдержанно и старался найти в себе силы на ответы для прессы.

Чуть позже судья подтвердил, что спор об СВО все же был. На вопрос журналистов, о чем конкретно шла речь, Музыка отвечать не стал. Государственный обвинитель поддержал позицию следователя о том, что подозреваемого необходимо отправить в СИЗО на два месяца до 30 июля.


Читайте также: «Меня замучила совесть»: экс-сотруднику татарстанского военкомата дали условный срок за взяточничество


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *