Немыслимое–2

Роман Беляков
Роман Беляков, кандидат исторических наук, доцент, советник председателя ЦИК РТ,
в авторской колонке, написанной для KazanFirst, рассуждает о современных
отношениях России и Великобритании.

Немыслимое… Именно так назывался британский план войны против СССР, разработанный в 1945 году. Согласно ему предполагалось 1 июля 1945 года начать военные действия на территории оккупированной Германии. Особую пикантность плану добавлял тот факт, что в нападении на войска Красной Армии предполагалось участие нескольких не разоруженных дивизий гитлеровского вермахта.

Казалось бы, какая-то ненаучная фантастика, чудовищная мистификация. Именно так воспринял мой рассказ знакомый академик, кстати, специалист по истории Канады. Между тем этот план является реальностью. Его рассекретили в установленном в Великобритании порядке, точно в срок по прошествии положенного времени. С ним можно ознакомиться в открытом доступе. Любой интересующийся может узнать, что данный план был разработан по прямому указанию сэра Уинстона Черчилля, британского премьер-министра.

Немыслимое – 2

Конечно, доподлинно неизвестно, знали ли об этом плане в Москве. Но, полагаю, совсем не случайно, что Сталин на Потсдамской конференции несколько раз спрашивал Черчилля о причинах того, что в британской зоне не разоружают немецкие дивизии. Значит, если и не знали, то подозревали!

Что это было? Изощренное коварство? Животный страх перед победами СССР? Глубинная ненависть, о которой Черчилль говорил даже в своей знаменитой речи 22 июня 1941 года? Думается, что все вместе. Ведь можно вспомнить и другие факты, мягко говоря, недружественного отношения Великобритании к нашей стране. Только в ХХ веке:

— англо-японский союзный договор 1902 года стал одним из этапов в подготовке Японии к нападению на Россию через два года;

— в 1918 году английские войска были одними из самых активных участников интервенции против Советской России;

— в 20-е годы прошлого века две страны, как минимум, дважды были на грани войны (ультиматум Керзона в 1923 году, военная тревога 1927 года);

— в 1939 году Англия вместе с Францией разрабатывали планы военного вторжения в советское Закавказье;

— в период «холодной войны» британская разведка Ми-5 соревновалась с ЦРУ США в том, кто больше доставит неприятностей Советскому Союзу.

И вот в разгар противостояния Запада с современной Россией снова немыслимые поступки со стороны Великобритании. 

Горе-премьер, калиф на час Лиз Трасс заявляет о готовности применить ядерное оружие. «Это важная ОБЯЗАННОСТЬ премьер-министра», — заявляет она, и ей аплодируют! А ее преемник Риши Сунак уже не говорит, а делает. Великобритания ПЕРВОЙ поставляет на Украину тяжелые танки, дальнобойные крылатые ракеты и снаряды с обедненным ураном.

Как это можно назвать? Только как НЕМЫСЛИМОЕ-2. Фактически речь идет о планах новой большой войны.

Немыслимое – 2

Кстати, первый план войны с СССР не состоялся не столько из-за нежелания США его поддержать (американцам в тот момент нужна была помощь нашей страны против Японии), сколько из-за трезвого анализа реальной военной мощи Красной Армии.

Как вспоминают современники, получив указание Черчилля по подготовке того пресловутого плана, британские генералы делали это без энтузиазма — понимали, насколько это опасно и нереально.

Самое главное, против войны с СССР было настроено большинство британского общества. Слишком живы были в памяти жертвы войны, бомбежки Лондона и Ковентри, тяжелые бои на море и в воздухе. Для абсолютного большинства британцев нацисты были врагами, а советские люди были союзниками. 

Годы и колоссальные пропагандистские усилия потребовались для того, чтобы выветрить эти настроения.

Вообще интересно, как бы выглядел Черчилль, если бы действительно дело дошло до реализации «Немыслимого». Ведь настроения уже качнулись в сторону лейбористов. «Бульдог», как англичане прозвали Черчилля, с треском проиграл первые послевоенные выборы, обманул Сталина и Трумэна, которым обещал вернуться на Берлинскую конференцию.

Все это было. А что теперь? Что остановит это зловещее Немыслимое-2. Оппозиция молчит. Общественность настроена пронацистски. Пресса пестрит воинственными призывами.

Немыслимое – 2

«Правь, Британия, морями!» – есть такая английская песенка. Она, видимо, снова кружит голову многим в Лондоне. Мало кто знает, что эта песня была написана в 1740 году к маскараду «Альфред». Как бы маскарадом ни закончилось все и на этот раз! Только этот маскарад грозит стать кровавым.

А от воплощения Немыслимого-2, как и в 1945 году было с первым изданием этих планов, может уберечь только мощь российской армии и решимость нашего военно-политического руководства. 

Есть уверенность, что и того, и другого будет достаточно!


Автор материала: Роман Беляков, кандидат исторических наук, доцент, советник председателя Центральной избирательной комиссии Татарстана. 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *