Химическая связь: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

2 июня стало двойным праздником для одного из ключевых предприятий Татарстана - «Казаньоргсинтеза». Компания отметила 60-летний юбилей с момента выпуска первой продукции и День химика. И если на день рождения принято получать подарки
2 июня стало двойным праздником для одного из ключевых предприятий Татарстана —
«Казаньоргсинтеза». Компания отметила 60-летний юбилей с момента выпуска первой
продукции и День химика. И если на день рождения принято получать подарки, то
КОС решил действовать наоборот и подарил праздник жителям Казани.

Официальная часть Дня химика и юбилея «Казаньоргсинтеза» началась в Березовой роще, где обычно проводится Сабантуй. Там организовали масштабное празднество для работников «Казаньоргсинтеза». В ходе мероприятия раис Татарстана  Рустам Минниханов выразил искренние слова благодарности  присутствующим специалистам за вклад в развитие отрасли, республики и страны в целом.

– Татарстан – один из ведущих центров развития химической и нефтехимической промышленности нашей страны, – подчеркнул Минниханов.

Химический сабантуй: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

Он рассказал, что за прошлый год в этой отрасли произвели продукции на сумму 1,8 триллиона рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. По итогам прошлого года в республике произвели порядка 700 тысяч тонн каучука, 13,7 миллиона шин, 1,7 миллиона тонн пластмасс, а также переработали 22,5 миллиона тонн углеводородного сырья.

– Это огромный труд, огромная работа, – подчеркнул Минниханов. – Все достижения – это результат работы каждого из 54 тысяч работников отрасли.

Раис напомнил, что построенный в короткие сроки на окраине Казани завод дал начало большой химии Татарстана.

– За более чем полувековую историю коллектив предприятия прошел славный трудовой путь, – сказал он, отметив высокий уровень взаимодействия с СИБУРом. – Уверен, опыт и компетенции компании усиливают позиции наших предприятий на рынке и дают новый импульс к дальнейшему развитию химии и нефтехимии в Татарстане.

Раис подчеркнул, что сегодня в республике продолжают развивать новые нефтехимические производства.

– СИБУР – лидер в нашей стране. И мы видим, как их технологии и стандарты работы привносятся в нашу республику. Это позволило усилить влияние наших предприятий на рынки, – подчеркнул глава республики.

В Татарстане продолжают развивать новые химические производства. Только за последний год в создание и модернизацию мощностей вложили порядка 100 миллиардов рублей. 

Химический сабантуй: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

В конце своего обращения раис рассказал, что инициатива проведения праздника в Казани принадлежит председателю правления, гендиректору СИБУРа Михаилу Карисалову. Обычно празднование этого дня проходит в Нижнекамске, но в этом году из-за юбилея «Казаньоргсинтеза» местом проведения выбрали Казань.

– Спасибо за такие слова, сказанные раисом республики. На мой взгляд, они пока не заслужены, но мы уже знаем особенности местного менталитета, берем авансом и будем отрабатывать, – отметил на это Карисалов, выступивший следом.

Он заявил, что в этом празднике пересеклось много смыслов.

– День химика объединяет одну большую компанию СИБУР, которая работает в разных географиях в нашей большой стране. День химика – очень важный праздник, – подчеркнул Карисалов.

Он также поделился совпадением: именно в этот день 20 лет назад Карисалов пришел работать в СИБУР.

– Мы чествуем, уважаем результаты, которых достигли наши предшественники. Но можем ли мы оставаться предприятием-«зеркалом заднего вида»? Уверен, что нет. И наша сегодняшняя задача, задача завтрашнего дня – способствовать безопасной и эффективной работе, — заметил председатель правления.

Он также передал поздравительное обращение председателя совета директоров СИБУРа Леонида Михельсона, который заявил, что со времени основания «Казаньоргсинтез» прошел большой путь становления и развития, превратившись в современную, мощную и эффективную компанию.

– Сегодня «Казаньоргсинтез» является одним из ключевых предприятий отечественной нефтехимической промышленности, в отрасли, в которой мы работаем много лет. КОС занимает очень значительное место в компании СИБУР. Вы являетесь игроком мирового отраслевого рынка, – процитировал Михельсона Карисалов.

Химический сабантуй: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

Генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин отметил, что добрые слова приятно слышать на фоне хороших результатов.

– Мы уверенно движемся вперед в составе большой семьи СИБУРа. Понимаем значимость своей работы для страны и республики, особенно в нынешний период, для экономики в целом, для перерабатывающих отраслей, для многих других сфер – образования, спорта, культуры. Это является отличным стимулом продолжать движение – становиться лучше и достигать результата, – сказал Сафин.

Глава предприятия поблагодарил всю команду за слаженную работу.

– Мы хотим, чтобы каждый житель нашего прекрасного города понимал, что «Казаньоргсинтез», как и все другие предприятия СИБУРа, являются не просто значимыми элементами экономики и общества, но в первую очередь добрыми соседями для каждого. Мы открыты к диалогу с каждым, заботимся об экологии, хотим и делаем наш мир только лучше, – подчеркнул он.

Химический сабантуй: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

После поздравительных речей выдающимся работникам КОСа вручили награды. Кроме того, для собравшихся в Березовой роще организовали яркую концертную программу и конное шоу. 

«Сегодня важнее, чем когда бы то ни было, говорить об экологии окружающей среды» 

Для самых маленьких жителей Казани «Казаньоргсинтез» к круглой дате подготовил творческий подарок — экологическую постановку «Вдруг на маленькой планете», которую показали на сцене молодежного театра на Булаке. Главной идеей проекта стало вовлечение детей в тему экологии. 

История начинается как известная всем сказка про девочку в красной шляпке по имени Саша. Она отправляется через лес к своей бабушке, чтобы передать ей гостинцы. По дороге Саша бросает пластиковую бутылку и попадает ей в Лиса. Животное объясняет своей новой подруге, что мусорить нельзя. На что девочка ему отвечает, что, когда наша планета будет полностью засорена, мы переедем на новую.

— Когда в твоей комнате бардак, ты переезжаешь в новую? Нет, ты прибираешься, — с этой фразы Лисы отношение девочки к природе начинает меняться, как и у юных зрителей. 

Юбилей «Казаньоргсинтеза»

В спектакле поднимается еще одна экологическая проблема. А именно актуальная нынче тема для Татарстана — обращение с отходами. Для ее отображения на сцене появляется пластик по имени Плексиглаз. Перед зрителями он предстает в качестве антагониста, который похищает Лиса. Однако пластик рассказывает, что плохим его сделали люди, которые не занимаются сортировкой мусора. Он рассказал Лису, как правильно это делать. Плексиглаз признался, что мечтает оказаться вместе со своими братьями на заводе по переработке пластика. Примечательно, что это одно из направлений работы СИБУРа. Компания наряду с традиционным производством активно развивает технологии, включающие вторичную переработку пластика. 

К слову, перед спектаклем и после детям и их родителям не только показали, но и дали самостоятельно познакомиться с одной из технологий переработки пластика и создания новых вещей из него. Крутя педали велосипеда, школьники могли наблюдать, как крышки от бутылок измельчались и превращались в брелоки виде театральной маски.  

Химический переполох: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

Экоспектакль, как и положено, заканчивается хэппи-эндом. Не будем больше спойлерить, а только добавим, что постановку посетили не только юные зрители и их родители, но и художественный руководитель Государственного театра наций и известный актер театра и кино Евгений Миронов вместе с министром культуры Татарстана Ирадой Аюповой.

— На самом деле вопросы экологии и культуры очень близки по своей природе, поскольку культура — это экология души. И сегодня важнее, чем когда бы то ни было, говорить об экологии окружающей среды, потому что это инвестиции в будущие поколения. Если мы утратим духовно-нравственную матрицу и традиционную систему ценностей, не транслируя нашим детям, что хорошо, а что плохо, — мы потеряем будущее. Если мы не будем думать о том, как будут жить люди через сто лет, — мы просто потеряем человечество, — поделилась своим мнением Аюпова. 

Химический переполох: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

По словам министра, как никогда важно с малых лет приучать детей заботиться о природе и ее ресурсах. В свою очередь родители должны на личном примере показывать правильные привычки, помогать и приобщать к вопросам экологии. 

С мнением министра согласился Евгений Миронов.

— Я, как и юные зрители постановки, сидел, раскрыв рот, погружаясь в непростую и важную тему заботы окружающей среды. Спектакль через детей может сообщить родителям о том, что от каждого зависит состояние природы, — ответственность должен взять каждый. Все начинается с детства, дети берут пример с родителей. И, придя домой, каждый ребенок будет знать, что такое правильная утилизация мусора и как спасти природу от пластикового загрязнения, — сказал актер. 

Юбилей «Казаньоргсинтеза»

Оба спикера оказались абсолютно правы. Маленькие зрители настолько прониклись историей Саши, что навряд ли кто-то из них выкинет даже маленькую бумажку мимо мусорного бака. 

— Сохранять планету очень важно, ведь это наш дом. Если мы будем мусорить, то не сможем дышать. Я очень рада, что Саша это поняла, — сказала в разговоре с журналистам KazanFirst Ясмина. 

Взрослые не в меньшем восторге, чем дети. 

— Очень хорошо преподнесли тему экологии. Я думаю, что именно так необходимо учить наших детей — наглядно. Было бы здорово посетить вместе с ребенком этот завод по переработке пластика, — говорит Гузель. — В целом, мне кажется, все зависит от родителей, от их осознанности. Например, я понимаю важность темы, поэтому и привела сюда дочку.

Юбилей «Казаньоргсинтеза»

Экоспектакль «Вдруг на маленькой планете» уже включили в постоянный репертуар театра на Булаке, его будут показывать публике два раза в месяц. В дальнейшем труппа планирует гастрольный тур по детским лагерям и городам присутствия СИБУРа.

«Музыка – это тоже химия»

Заключительным аккордом в праздновании стала концертная программа рядом с Чашей, которая порадовала не только запоминающимися номерами, но и количеством гостей. Всех приветствовала огромная надпись «С Днем химика!», которая транслировалась на домах ЖК «Атлантис».

Пересчитать жителей столицы, решивших присоединиться к ивенту, стало непосильной задачей. Постепенно подтягиваться к площадке люди начали к 18.00, хотя до выступлений хедлайнеров оставалось больше часа. Каждый нашел занятие по душе. Одни делали памятные фотографии на специально подготовленных локациях, вторые присоединились к мастер-классам по поделкам из бумаги и бусинок, третьи – запасались хот-догами и напитками, ведь вечер обещал быть долгим. Причем среди присутствующих были две категории горожан – кто-то целенаправленно шел отдохнуть с друзьями и близкими, другие же не могли пройти мимо раздающихся на весь центр города мелодий.

Химический переполох: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

— Мы выбрались сюда с подругой, чтобы просто отдохнуть и, конечно же, повидать Сергея Лазарева. Слушаем его песни, были приятно удивлены, что он приезжает в Казань. Нам очень понравился масштаб события, хотя мы только-только подошли. Сегодня мы хотим повеселиться и по-настоящему зарядиться энергией, — поделилась Динара Ахметшина.

Оказалось, что далеко не все были в курсе, что в столицу приезжает известный певец. Но до выступления Лазарева «Казаньоргсинтезу» еще было чем удивить. Пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов стало яркое представление «Крио-шоу». Бесстрашные ребята смело укрощали жидкий азот, температура которого доходит до -195,8 °C. Креативные химики подбрасывали вещество вверх, придавая ему форму шариков, дрались замороженными розами и распыляли жидкость из подготовленных огнетушителей, канистр и труб. Сердце окончательно замерло, когда артисты, вооружившись чем-то вроде термосов, испробовали невесомый напиток. Детишки в толпе кричали от восторга, в то время как родители веселились не меньше.

Химический переполох: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

— Мы стараемся всегда посещать все мероприятия, которые проходят в городе, – и спортивные, и культурные, и развлекательные. Именно поэтому с радостью пришли и на этот праздник всей семьей. Нас поразило химическое шоу, думаем остаться до салюта, если ребенок не устанет. Не у всех есть возможность посетить платные концерты, а здесь бесплатно показывают такие представления. Такие события хорошо сплачивают народ. Это хорошая возможность увидеть артистов вживую, — рассказала Радмила Кабирова.

Пока казанцев развлекала кавер-группа Barbara Band, закулисье становилось все более суетным. Причина тому — приезд первого хедлайнера мероприятия – заслуженного артиста Башкортостана и Татарстана Элвина Грея. Певец признался журналистам, что с химией его связывала только школа. Но в то же время исполнителю было приятно видеть такое количество жителей и выступать для тех, кто посвятил науке и производству всю свою жизнь.

Химический переполох: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

— В школе я любил информатику, музыку, честно скажу, что в химии я не силен. Химия — это круто, но, наверное, это начинаешь понимать с возрастом. Мы с радостью поддерживаем такого рода мероприятия. Желаю химикам добра, а также создавать всегда что-то крутое, чтобы они творили только с музыкой. Ведь музыка — это тоже химия, — отметил артист.

Грей добавил, что казанская сцена для него — особое удовольствие. Здесь всегда собирается много людей, желающих отлично провести время и потанцевать под любимые песни. Артист исполнил свои известные хиты, включая «Девочка моя», «Пошел налево» и «Кайфую». Кроме того, он представил новую композицию, которая еще не была выпущена на музыкальных площадках, специально для жителей столицы. Наряд выбрал тоже подобающий – костюм с будто «нахимиченным» принтом.

Химический переполох: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

Пока Грей раскачивал толпу татарским «попом», на горизонте появился тот, кого так долго ждали казанцы. Свою преданную любовь к творчеству Сергея Лазарева жители не пытались скрывать. Об этом говорили не только восхищенные взгляды, но и словесная поддержка с несмолкаемыми аплодисментами. Певец не прогадал с первой композицией. Строчки из «В самое сердце», кажется, доносились до противоположного берега Казанки. Это был тот самый случай, когда непередаваемый словами драйв поборол даже технику. Несмотря на то, что на миг микрофон артиста перестал работать, голоса горожан не смолкали, и центр столицы наполнился тысячью тембров.

— От всей души поздравляю вас с праздником. Всем вам здоровья, добра, мира, счастья и огромной любви. Каждому из вас. Сегодня так много людей здесь. И я каждому из вас желаю любви, потому что настоящая, взаимная любовь – это прекрасно. Как поет один из современных классиков, любовь – это так красиво, — умело перешел к следующей композиции певец.

Химический переполох: как юбилей «Казаньоргсинтеза» сплотил тысячи казанцев

Еще долго сердца жителей бились в такт песням Лазарева. Позитивный настрой удержал Dj BubbleGum. Не скучали и те казанцы, кто предпочел танцполу уютный газон. Все ожидали яркого завершения празднования — салюта. Залпы запустили с баржи в акватории Казанки. Под отголоски песни «Поверь в мечту» слегка уставшие, но радостные горожане отправились по домам.


Читайте также: Юбилей «Казаньоргсинтеза» завершился праздничным салютом


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: