Из казанских столовых — в рестораны: в тарелки детям — только качественные продукты

Прежде чем продукты попадают школьнику на стол
Прежде чем продукты попадают школьнику на стол, они проходят тщательную
проверку. За учебный год специалисты ДПиСП забраковали 640 тонн некачественных
продуктов.

Для казанских школах 166 тысяч учеников ушли на заслуженные летние каникулы. Однако отсутствие главных обитателей учебных заведений работу в последних не прекращает. В школах наряду с ремонтом кабинетов стартовали масштабные работы по модернизации пищеблоков, которые проводит АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани» (ДПиСП). 

За летние каникулы планируют превратить 19 школьных столовых в рестораны. В рамках проведения ремонтных работ заменят инженерные сети, канализацию, обновят производственное оборудование и мебель, а также закупят посуду, инвентарь, добавят декоративные элементы и образовательные постеры. На все перечисленное из бюджета Татарстана выделено 220 миллионов рублей. 

— Будет проведен большой объем отделочных работ. Благодаря этому количество мест в школьных столовых увеличится на 456 единиц, — заявила генеральный директор ДПиСП Рима Мухамедшина. — Все оборудование должно быть в надлежащем состоянии, соответствовать безопасности и качеству. А обеденный зал должен быть просторным, ярким и комфортным. 

«Питание для детей должно быть в первую очередь безопасным»

Чиновница напомнила, что по решению раиса Татарстана Рустама Минниханова средства на обновление школьных столовых выделяются третий год подряд. Однако сам Департамент в стороне не стоит. Его вложения в этом году составят 105 миллионов рублей. Из них более 50 миллионов потратят на оборудование ремонтных и неремонтных школ. По словам Мухамедшиной, этим летом на комбинате питания появится новая холодильная камера для хранения и фасовки сыра, три холодильника для дефростации. Кроме того, идет работа по проектированию увеличения площади горячего цеха с 437 до 750 кв. метров. 

Еще 20 миллионов уйдут на дополнительные элементы дизайна, мебели и декора для четырех новых школ, которые открываются в Казани. Мухамедшина пояснила, что для каждой из них готовят дизайн-проект с учетом уклона обучения. Например, школа на улице Гареева будет с уклоном на медицину и биологию, а школа в «Салават Купере» — физико-химической.  

— Благодаря открытию новых школ появится 2,9 тысячи новых посадочных мест, — заметила генеральный директор ДПиСП. 

Напомним, что программа по модернизации школьных столовых проводится с 2007 года. По данным ДПиСП, с 2019 года в 113 школах города появились залы с индивидуальным дизайном и модернизированным оборудованием. Количество посадочных мест в столовых увеличится более чем на 11 тысяч. Всего же к началу учебного года в Казани заработает 164 школьных ресторана, что составляет 88% от общего числа столовых. Ход ремонта в них будут проверять главы районов совместно с сотрудниками Департамента. Ожидается, что работы завершат к середине августа. 

Любимое блюдо школьников — картошка с курицей, куриные шашлычки и буритос

Основной же работой Департамента является обеспечение школьников горячим питанием. В ушедшем учебном году ДПиСП кормил 160 тысяч школьников, что на девять тысяч больше, чем годом ранее. Из них 100% учеников начальных классов и 18% учащихся старших классов были охвачены горячим питанием. Рима Мухамедшина напомнила, что на протяжении учебного года реализовывались городские меры поддержки семей мобилизованных, в том числе в виде организации двухразового горячего питания. Бесплатное питание также получали дети с ограниченными возможностями здоровья. В целом ежедневно Департамент «кормит» 292 тысячи человек из Казани и десяти районов Татарстана.

— По результатам опросов, любимое блюдо школьников — картошка с курицей, куриные шашлычки и буритос. Традиционно дети просят увеличить количество выпечки и кондитерских изделий, — рассказала Мухамедшина.

«Питание для детей должно быть в первую очередь безопасным»

При этом родители голосуют за добавление в питание школьников больше фруктов и овощей, а также йогуртов и молочной продукции.

Летом же работа по обеспечению питания у Департамента не прекращается. В каникулы ДПиСП кормит двухразовым горячим питанием почти 17 тысяч детей в 128 пришкольных лагерях. Стоимость меню на одного ребенка в день составляет 201 рубль. 

«Приведи друга» в столовую

Отдельное внимание спикер обратила на работу, которая ведется для привлечения сотрудников. Напомним, что с 2020 года школьные столовые испытывают кадровый голод. Для борьбы с нехваткой кадров Департамент запустил сразу несколько акций. Одна из них «Приведи друга». По словам чиновника, за учебный год в школьные столовые пришли трудиться более 100 человек. При этом рассматриваются не только профессиональные повара, но и новички, которых в дальнейшем обучают.

— В зимние и весенние каникулы 54 школьных повара повысили свой разряд, а 14 сотрудников столовых без профильного образования завершили годовое обучение и получили специальность «повар», — рассказала директор, добавив, что 261 студент прошел производственную практику, еще 129 учащихся работают в Департаменте.

«Питание для детей должно быть в первую очередь безопасным»

Спикер заметила, что организация старается облегчить работу сотрудников школьных столовых. Например, была внедрена система автозаказа продукции, поставляются уже очищенные овощи и мясные полуфабрикаты, предусмотрено необходимое оборудование и его обслуживание. 

В школьных столовых уменьшилось количество жалоб 

В Казани продолжается проект «Журнал родительского контроля». Он позволяет мамам и папам своими глазами увидеть организацию питания их детей. Все школы города обеспечены специальными электронными журналами с QR-кодами, к которым доступ имеет абсолютно любой родитель. За год в них было оставлено 17,3 тысячи записей, что на две тысячи больше по сравнению с прошлым годом. Причем, как отметила чиновник, 98,3% отзывов – положительные.

— Благодаря ежедневному родительскому контролю число обращений по каналам обратной связи сократилось почти в три раза. Если в прошлом учебном году их было 294, то в нынешнем – 100. Каждое обращение было оперативно отработано. При этом нам звонят не только родители, но и сами ученики, ведь наши контакты есть в каждой школе, мы открыты к предложениям, — подчеркнула Мухамедшина. — Питание для детей должно быть в первую очередь безопасным. Департамент проводит большую работу, чтобы в тарелки детям попадали только качественные продукты, — добавила спикер. 

«Питание для детей должно быть в первую очередь безопасным»

Для обеспечения безопасности питания детей за этот учебный год специалисты лаборатории Департамента выполнили более 187 тысяч анализов. В 2022 году в целях увеличения кратности проверок приобрели дополнительный автомобиль для выездов лаборатории. Это позволило увеличить количество визитов на 40%. В целом специалисты  605 раз выезжали в детские сады и школы Казани, 231 – по Татарстану. По результатам лабораторных испытаний за учебный год специалисты Департамента забраковали почти 640 тонн поступающего сырья и продовольственных товаров.

В дополнение к проверкам Департамента отдел санитарного контроля провел 800 выездов в школы и детские сады республики, технологи – 140 выездов.


Читайте также: В детский сад через Верховный суд: в Пестречинском районе Татарстана не хватает мест в детсаду


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *