В детский сад через Верховный суд: в Пестречинском районе Татарстана не хватает мест в саду

Не первый год жители Богородского сельского поселения ведут борьбу с исполкомом за места в садике. На шесть деревень приходится лишь учреждение для дошкольников вместимостью 120 человек. Проблему приходится решать через Верховный суд.
Не первый год жители Богородского сельского поселения ведут борьбу с исполкомом
за места в садике. На шесть деревень приходится лишь учреждение для дошкольников
вместимостью 120 человек. Проблему приходится решать через Верховный суд.

«Мест нет» — традиционная  фраза, которую слышат родители малышей Богородского сельского поселения Пестречинского района, пытаясь устроить ребенка в детский сад. В поселение входит семь деревень, на которые приходится лишь три детских сада. Причем два из них находятся в Куюках. На другие же шесть деревень рассчитан лишь один садик вместимостью 120 человек, тогда как в очереди на место стоят более трех тысяч детей. Местным жителям буквально через суд приходится добиваться, чтобы их ребенок пошел в детсад. 

«Они надеются, что люди не будут бороться за свои права»

Сыну Марии Патыгиной исполнилось три года. Она, как и все другие мамы детей этого возраста, подала заявку в МБУ «Отдел образования» на предоставление ее ребенку детского сада по месту жительства. Но получила отказ, который был обоснован все теми же двумя словами: «Мест нет». Ей пояснили, что в детском саду уже воспитываются 160 детей, хотя его вместимость 120. В качестве альтернативы Марии предложили отдать сына в Кулаевский детский сад, который находится в 40 километрах от Богородского поселения. 

— Детей, которым не хватило места в нашем Богородском саду, отправляют в Кулаевское сельское поселение. Оно находится в 40 километрах от нас. Автобус, как того предписывает закон, никто не предоставляет. Родителям приходится справляться самостоятельно. Кто-то отдает в частные детские сады, кто-то бабушкам и дедушкам на воспитание, а кто-то все-таки соглашается на Кулаевский детский сад. Возят либо на такси, либо на своей машине, —  рассказала о проблеме корреспонденту KazanFirst активная жительница Богородского сельского поселения Диана Исанькина

В детский сад через суд: в Пестречинском районе не хватает мест в детском саду

Нашу героиню, Марию Патыгину, такой расклад событий не устроил. Она обратилась в исполком Пестречинского района. Тут женщине не сказали ничего нового. Тогда она приняла решение обратиться в районный суд. Требований к суду у Патыгиной было два: признать незаконным бездействие администрации муниципального образования и обязать их организовать мальчику свободное место в группе полного дня в садике у дома. Однако Пестречинский суд не встал на сторону матери. Местный орган, защищая интересы районной администрации, сослался на статью 67 закона об образовании. Там сказано, что в приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае исполком района обязан предложить альтернативу, то есть устроить ребенка в другой детсад. Районный суд еще раз напомнил нашей героине, что мест в детском саду нет. Ей предложили обратиться в другое образовательное учреждение, от которого она отказалась. 

— У нас маленький район, все друг друга знают. Поэтому неудивительно, что суд встал на сторону исполкома. Они надеются, что люди не будут бороться за свои права, — комментирует Диана Исанькина. 

В детский сад через суд: в Пестречинском районе не хватает мест в детском саду

Упорная мать дошла до Верховного суда. Судебная коллегия по гражданским делам посчитала незаконным бездействие исполкома Пестречинского района, который не смог предоставить ребенку место в муниципальном детском саду в пешей доступности от дома. Существующая очередь в детский сад, по мнению высокой инстанции, не извиняет чиновников, потому что они должны предвидеть потребность в дошкольном образовании. Их обязанность — заранее принимать меры, чтобы мест хватило всем, разъяснил Верховный суд. При этом Верховный суд сослался на постановление Конституционного суда от 15 мая 2006 года №5‑П.

«Государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов России или муниципальных образований обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов России в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств», — сказано в постановлении.

Судебная коллегия также напомнила чиновникам, что недопустимо предлагать место в садике, который находится не в доступной близости от места проживания ребенка. То есть если нужно добираться на машине или на общественном транспорте, то это уже не соответствует требованиям безопасной физической досягаемости. Таким образом, администрация района не соблюла положения закона об общедоступности бесплатного дошкольного образования. 

Мария Патыгина выиграла суд. Ее ребенку предоставили место в саду. Однако на момент окончания этой эпопеи сыну Марии уже исполнилось четыре года, то есть ребенку в ближайшее время надо переходить из младшей группы детского сада в среднюю. 

«Скоро у нас будет больше исков — и 20, и 30, и 40»

История женщины вдохновила других односельчан. В этом году Пестречинский суд получил сразу несколько заявлений о нарушении конституционных прав ребенка. Диана Исанькина уверена, что их количество будет только расти. 

— Отказы продолжаются. В основном они отказывают тем, у кого один или два ребенка и нет никаких льгот. Мы подали такие же иски от людей, которые хотят, чтобы их дети посещали сад по месту жительства. Я уверена, что скоро у нас будет больше исков — и 20, и 30, и 40. Может быть, и больше, — рассказала активистка. 

На момент написания материала уже прошло шесть заседаний в Пестречинском районном суде. По всем заявлениям был вынесен отказ. Однако, как рассказала KazanFirst активистка Богородского сельского поселения Ольга Низова, одной семье все же повезло. Отдел образования муниципалитета решил проявить благосклонность и принять ребенка. А вот исполком района твердо стоит на своей позиции. Настолько твердо, что перестал ходить на заседания. 

— Заседание было назначено на 9 утра. Со стороны ответчиков никто не явился. Представители исполкома и отдела образования, зная о суде, специально каждый раз опаздывают, — говорит активистка. — Администрация просто не хочет выполнять свои обязанности. Они должны думать об обеспечении местами наперед. 

В детский сад через суд: в Пестречинском районе не хватает мест в детском саду

Ольга Низова совершенно права. Согласно постановлению Верховного суда, нехватка мест — это проблема не родителей, а муниципалитета. То есть власти должны учитывать количество детей и, ориентируясь на эту цифру, предоставлять достаточное количество мест. При необходимости строить новые дошкольные образовательные учреждения. К слову, злополучный детский сад под названием «Золотой ключик» появился в Богородском сельском поселении совсем недавно — в 2022 году. Построили объект хорошо, отмечают жители Богородского. Здание оснащено современным пищеблоком, музыкальным и спортивным залами, уютными и светлыми группами. На территории размещены игровые площадки для прогулок малышей. Однако при его строительстве, по словам Низовой, не было учтено реальное количество детей. Исполком района никак эту ситуацию KazanFirst не прокомментировал, как и не ответил на другие наши вопросы. 

— По паспорту населения в селе проживает 247 детей в возрасте от 0 до 7 лет, а садик рассчитан на 120. Каким образом они могут туда все вместиться? Поэтому я, как общественный представитель, очень долго настаивала на том, чтобы его построили на больше мест. На что мне задавали вопрос: «А вам что, не нравится, что у вас садик будет?». Нам нравится, но мест не хватит. Очередь большая, — сетует активистка. 

После выпуска из детского сада проблемы не заканчиваются. Начинается новый уровень под названием «школа». Образовательное учреждение рассчитано на порядка 280 детей, но обучается там 406 человек. Классов в школе не хватает, поэтому педагогический коллектив придумал «лайфхак»: коридоры перегородили и сделали из них классы, которые не соответствуют нормам СанПиН. 

— Проходила большая прокурорская проверка. Вынесли предписания, что необходимо строительство еще одной школы. А что в итоге? Никто не шевелится. Ни садика, ни школы. Мы обращались к нашему премьер-министру, в Кабинет министров, но никакого ответа мы не получили, — сказала Ольга Низова. 

В детский сад через суд: в Пестречинском районе не хватает мест в детском саду

Вопрос нехватки мест в школах и детских садах в Татарстане стоит весьма остро. Причем он касается не только маленьких поселков, но и крупных городов. Например, в Казани год назад не хватало более 30 школ, притом что количество первых классов в столице дошло до буквы «С». Мэрия города призналась, что нехватка школ — это не чей-то недосмотр. Ситуация связана с системной проблемой, которая возникла в связи с беби-бумом. Пожалуй, это касается и других муниципалитетов. Еще в конце 90-х и начале 2000-х детей рождалось значительно меньше, поэтому в образовательных учреждениях мест было больше, чем детей. Сегодня же ситуация противоположная.


Читайте также: Защита прав отцов или новый способ злоупотребления: перспективы и проблемы «папкапитала»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *