Фирдус Тямаев, Зинира, детский майдан и культурное наследие: как пройдет Сабантуй в Нижнекамске

Власти татарстанской столицы нефтехимии рассказали о программе национального праздника.
Власти татарстанской столицы нефтехимии рассказали о программе национального
праздника.

В Нижнекамске 18 июня пройдет Сабантуй — татарский национальный праздник,  в котором переплетаются традиции и обычаи народа. По этому случаю заместитель руководителя исполнительного комитета района Айзат Махмутов рассказал, какая культурная программа ждет жителей в этот день. 

— В рамках подготовки к масштабному событию, с целью взаимодействия всех служб исполнительного комитета, подготовлен и реализовывается комплексный план мероприятий с закреплением ответственных лиц по всем направлениям, — сказал он во время делового понедельника.

Фирдус Тямаев  Зинира: как пройдет Сабантуй в Нижнекамске

По словам чиновника, чтобы показать яркость и самобытность предстоящего праздника, большое внимание уделят оформлению площадки. 

— Мы продолжим внедрение принятого в прошлом году логотипа и цветовых решений. Красочная символика и единая стилистика найдут свое отражение на территории проведения праздника, площадках промышленных предприятий и в оформлении недостроенного здания на территории майдана в виде муралов,  — продолжил спикер. 

Нижнекамский майдан в день проведения Сабантуя будет представлен различными площадками. У центрального входа вокально–инструментальный фольклорный коллектив «Хәзинә» и красавицы Сабантуя гостеприимно и радушно встретят гостей. Там же разместят выставку сельскохозяйственной техники разных эпох. 

На литературной площадке разместится коллекция книжных изданий, посвященных истории сёл, городу и его культурному наследию. Также на Сабантуе организуют выставку «Шәхесләр белән бизәлә туган як тарихлары», которую посветят известным выходцам Нижнекамска и Нижнекамского района, лауреатам Тукаевской премии, среди которых писатели Разиль ВалиевЗульфат Хаким и другие. 

— Здесь же будет возможность приобрести печатную и сувенирную продукцию, книги о Нижнекамске, книги писателей и поэтов Нижнекамского района, — добавил Махмутов.

Фирдус Тямаев  Зинира: как пройдет Сабантуй в Нижнекамске

Гостеприимству татарского народа посвятят интерактивную выставку-инсталляцию «Ачык йөзле, кунакчыл халкым минем», где девушки в национальных праздничных костюмах представят блюда и традицию татарского чаепития, расскажут о полезных травах, произрастающих в районе. Представители 15 сельских поселений Нижнекамского района предложат гостям интерактивную площадку «Моя деревенька» — «Авылкаем», где расскажут об истории сёл Нижнекамского района, о его традициях и обычаях.

— Яркая концертная программа творческих коллективов и солистов района погрузит гостей в атмосферу праздника, а участие в национальных играх и интерактивных программах даст возможность не только познакомиться с укладом сельской жизни и быта, но и попробовать себя в деле: пилить дрова, вязать веник для парной, попробовать себя в прядении, вышивке, вязании, а также приобрести производимую сельчанами продукцию, — говорит докладчик. 

Центральный променад майдана в день Сабантуя будет местом расположения палаток национально–культурных обществ города. Представители которых продемонстрируют красочные костюмы, национальные блюда, организуют тематические выставки и мастер-классы, рассказывающие о своей культуре и быте.

Фирдус Тямаев  Зинира: как пройдет Сабантуй в Нижнекамске

В театрализованном прологе Сабантуя примут участие свыше двух тысяч человек. Это учащиеся общеобразовательных школ, вокалисты и актеры театра юного зрителя и татарского драматического театра имени Т.Миннуллина, воспитанники театральных и хореографических коллективов. 

— Чем живет татарский народ, каковы его традиции и обычаи, как сообща встречали весну, вместе трудились и готовились к Сабантую, как трудолюбие побеждает такие пороки, как лень, праздность и жадность, как любовь является торжеством жизни – всё это основа пролога Сабантуя. Через народную мудрость и мелодии, хореографические постановки и собирательные образы, яркие национальные костюмы и атрибуты организаторы раскроют идентичность и культуру нашего народа, — объясняет чиновник. 

Гостей праздника ждет выступление звезд татарской эстрады Фирдуса Тямаева, Зиниры и Ризата Рамазановых, Марата Яруллина, братьев Юнусовых, лучших творческих коллективов и солистов города.

— По сложившейся традиции на главном майдане спортивные болельщики смогут наблюдать за ходом соревнований по многочисленным видам спорта и национальным играм, главной из которых является борьба «көрәш» среди юношей и мужчин. В программе праздника запланированы состязания по гиревому спорту, армспорту, перетягиванию каната. Самые сильные, ловкие и смелые смогут попытать удачу на вертикальном и горизонтальном шестах.

Фирдус Тямаев, Зинира, детский майдан и культурное наследие: как пройдет Сабантуй в Нижнекамске

Для юных нижнекамцев в городе в новой интерпретации организуют детский майдан. Дети встретят гостей творческой постановкой, как девушки готовились к чествованию батыров Сабантуя. Кроме выступления воспитанники дошкольных учреждений представят концертную программу, на месте заработают тематические фотозоны. Впервые в течение всего праздника на детском майдане будут проводиться национальные игры и состязания.

Безопасность и проезд 

Большое внимание при организации праздника уделят вопросам безопасности. На территории майдана разместят контрольно–пропускные пункты, установят металлические рамки, организуют круглосуточное дежурство. Охрану общественного покоя осуществят сотрудники управления внутренних дел, муниципальной полиции, добровольной народной дружины и частных охранных предприятий. Кроме того, на территории праздничных мероприятий будет обеспечена пожарная безопасность и медицинское сопровождение.

Всем желающим горожанам и гостям города представят возможность добраться до места проведения праздника на общественном транспорте, движение которого будет организовано с 7 часов с четырех городских площадок:

 — торговый центр «Рамус-молл»;

 — торговый центр «Якорь»;

 — Бызовский рынок;

— парковка Дома народного творчества.

Стоимость проезда в оба направления составит 60 рублей.

— Организация главного, любимого праздника татарского народа -Сабантуя – это очень почётная и в то же время очень ответственная миссия. Мы надеемся, что праздник порадует всех нижнекамцев и гостей города и подарит всем незабываемые впечатления и яркие эмоции, — заключил Махмутов. 


Читайте также: «Нет задачи сужать дороги»: власти Нижнекамска рассказали о ремонте дорожной сети


Comment section

Добавить комментарий

Войти: