Наиль Магдеев: Побольше нужно «накрывать» город всевозможными рейдами

Мэр Челнов призвал активнее бороться с нетрезвыми водителями - с начала 2023 года в городе задержали уже 592 пьяных человека за рулем.
Мэр Челнов призвал активнее бороться с нетрезвыми водителями — с начала 2023
года в городе задержали уже 592 пьяных человека за рулем.

В стенах мэрии Набережных Челнов под руководством главы города Наиля Магдеева провели заседание комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. 

— Количество транспорта неуклонно увеличивается. Нагрузка на дорожно-уличную сеть растет. Безусловно, то, что было 10–15 лет назад, и то, что происходит сегодня, – это небо и земля, поэтому необходимо находить технические и организационные решения, чтобы обеспечить безопасность водителей и пешеходов. Мы не стали ждать завершения полугодия. Это связано с началом летнего каникулярного времени. Количество детей и подростков на улицах нашего города еще больше вырастет, — отметил мэр. 

«За этими процентами стоят люди» 

Первым с докладом выступил глава госавтоинспекции города Радий Кадиков. Он сообщил, что с начала года в автограде произошло 158 дорожно-транспортных происшествий. Погибли три человека и 192 получили ранения различной степени тяжести. Однако если сравнивать с прошлым годом, количество ДТП и число пострадавших снизилось. При этом количество погибших осталось неизменным. 

— Показатели, коллеги, пусть никого не успокаивают. За этими процентами стоят люди, их жизнь и здоровье. Трое погибших – это для Челнов трагедия. Наша с вами задача делать всё, чтобы эти цифры стали кратно меньше, — прокомментировал градоначальник. 

Наиль Магдеев: Побольше нужно «накрывать» город всевозможными рейдами

Кадиков рассказал, что основными видами происшествий являются столкновение автомобилей и наезды на пешеходов и велосипедистов.  

— Смотрите, наезды на пешеходов. Один ребенок погиб на Казанском проспекте. Мы эту ситуацию разбирали детально, по времени. Решил сократить путь и пошел через практически шестиполосную дорогу – федеральная трасса. Потеряли ребенка, — отметил мэр. 

«Пьяный водитель за рулем — это преступник» 

В ходе своего доклада Кадиков сообщил, что количество ДТП по вине нетрезвых водителей снизилось на 40%, также сократилось число пострадавших в них людей на 41,7%. Немаловажную роль в этом сыграли граждане города, а точнее участники Телеграм-канала «Пьяные водители Набережных Челнов». Там местные жители сообщают о водителях, которые управляют транспортом в нетрезвом виде. Благодаря каналу в этом году задержали пятерых водителей. Всего с начала года поймали 592 нетрезвых водителя. 

— В летнее время, думаю, работу нужно дальше продолжать. Побольше нужно «накрывать» город всевозможными рейдами. Безусловно, нам и дальше необходимо привлекать неравнодушных людей в этот Телеграм-канал. Пьяный водитель за рулем — это преступник. Наша задача — не стесняться говорить об этих людях, — прокомментировал Магдеев. 

«Побольше нужно «накрывать» город всевозможными рейдами»: Мэр Челнов о способе борьбы с нетрезвыми водителями

Далее спикер привел статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет. Всего произошло 37 ДТП, в которых погиб один ребенок и 36 детей получили травмы различной степени тяжести. 

— Что вы спите на ходу, друзья мои? 36 детишек пострадали, один погиб. Вина на всех нас, что мы их не научили передвигаться на велосипеде, на пешеходном переходе. Необходимо привлекать общественность, учить детей правилам дорожного движения в лагерях, детских садах, школах. Если родители не научили, мы с вами должны научить. Отряды юных инспекторов движения – хорошее дело, давайте сделаем это массово под присмотром взрослых волонтеров. Это движение нужно поддерживать, — обратился к коллегам градоначальник. 

Каждый приобретенный автобус большой вместимости должен быстрее вводиться в эксплуатацию 

Дальше речь зашла о перевозке пассажиров на автобусах. Кадиков рассказал, что с начала года в Челнах по вине водителей общественного транспорта произошло девять ДТП, при которых пострадали 15 человек. Рост происшествий составил 80%. 

— За I квартал 2023 года произошло три аварии, в них семь человек получили телесные повреждения. А за апрель произошло четыре ДТП, в которых пострадали пять человек. То есть за один месяц произошло больше ДТП, чем за весь I квартал! Следует отметить, что шесть ДТП произошли по вине водителей ООО «Пассажирские перевозки», МУП «Горкоммунхоз», «Альтекс» и одного водителя автобуса, принадлежащего юридическому лицу, — сообщил спикер. 

Наиль Магдеев: Побольше нужно «накрывать» город всевозможными рейдами

Несмотря на то, что в 2023 году наблюдается рост ДТП по вине водителей автобусов, за последние годы отмечается динамика снижения аварий с их участием. По словам Кадикова, это связано с политикой руководства города и автотранспортных предприятий, которые не допускают к управлению автобусами иностранных граждан.

Также спикер отметил, что внедрение автобусов большой вместимости способствует созданию более безопасных условий для перевозки пассажиров. 

— Исходя из анализа ДТП, следует отметить, что из восьми ДТП только два произошли с участием автобусов большой вместимости, остальные шесть – с автобусами малой вместимости, в которых два и десять человек, соответственно, получили телесные повреждения различной степени тяжести, — рассказал глава госавтоинспекции. 

В завершение он добавил, что для безопасности пассажиров каждый приобретенный автобус большой вместимости должен быстрее вводиться в эксплуатацию.


Читайте также: Куда «утекают» выпускники челнинских школ?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *