Маршрут перестроен: в Казани перекроют две крупные дорожные артерии из-за ремонтных работ

В ближайшие два дня в столице ограничат движение на Право-Булачной и «Миллениуме». Ремонт стал вынужденной мерой из-за поврежденного тепловода на Булаке и назревшего капитального ремонта моста.
В ближайшие два дня в столице ограничат движение на Право-Булачной и
«Миллениуме». Ремонт стал вынужденной мерой из-за поврежденного тепловода на
Булаке и назревшего капитального ремонта моста.

Автомобилистам и пешеходам Казани пришла пора готовиться к временным неудобствам — в столице вновь начинают «лечить» дороги. Налицо серьезная патология. Фрезы коснутся сразу двух важных дорожных артерий – улицы Право-Булачной и моста «Миллениум», рассказал заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Беда с тепловодом на Право-Булачной

Первый участок от улицы Кави Наджми (по направлению к улице Ташаяк) до Право-Булачной, 13 до плачевного диагноза довел магистральный тепловод №2 «Казанских тепловых сетей» филиала АО «Татэнерго», который нуждается в реконструкции. Но проблема возникла не просто так.

— Этот тепловод диаметром 700 миллиметров уже выработал свой срок эксплуатации. На нем за последние годы произошло 18 повреждений. Пришло время его менять. Меняться он будет с увеличением диаметра до 800 миллиметров для того, чтобы обеспечить запас для развития центра города. В целом тепловод является частью отопления центральной части столицы. В связи с этим будет отключена подача теплоносителя на нужды горячего водоснабжения в период с середины июня до конца июля, — пояснил Гиниятуллин.

Маршрут перестроен: В Казани перекроют две крупные дорожные артерии из-за ремонтных работ

Тепловод обслуживает 62 жилых дома, четыре школы, три детских сада, четыре учреждения здравоохранения, 10 зданий гостиниц, а также более 700 различных потребителей — административные здания, магазины, кафе и рестораны. Его проложили еще в 1976 году, а нормативный срок эксплуатации составляет 25 лет. После проведения дополнительной экспертизы промышленной безопасности, учитывающей запас прочности, специалисты выяснили, что трубопровод и проходной канал можно использовать до июля 2023 года. Но «боевые раны» говорят сами за себя.

Теперь теплообменный аппарат обзаведется новой трубой большего диаметра. Кроме ремонта самого тепловода здесь заменят плиты перекрытия и железобетонные стойки канала. Длина реконструируемого участка составит 535 метров. Ремонтные работы начнутся 10 июня и продлятся до 31 августа. Отключение теплоносителя произведут в два этапа с ограничением потребителей с 4 по 27 июля и без ограничения — с 25 июля по 10 августа.

Маршрут перестроен: В Казани перекроют две крупные дорожные артерии из-за ремонтных работ

Сегодня по улице Право-Булачной движение транспортных средств организовано по трем полосам, одна из которых служит для общественного транспорта. Интенсивность движения — более 24 тысяч автомобилей в сутки в будни и около 21 тысячи — в выходные дни. По улице проходят четыре автобусных и один троллейбусный маршрут, общее количество подвижного состава — 65 единиц. Гиниятуллин добавил, что на ремонтируемом участке одна полоса будет перекрыта для движения полностью, вторая же ограничится частично по мере необходимости для установки тяжёлой техники. Закроют для прохода и тротуар вдоль Булака.

— Работы будут проходить в круглосуточном режиме. Учитывая тот факт, что на улице есть дома, в ночное время будем выполнять наименее беспокоящие граждан работы. Будем стараться закрывать дорогу не полностью, а перекрывать по одной или две полосы. В часы пик будет две полосы для движения общественного транспорта и личных автомобилей жителей, а в промежутке с 10.00 до 16.00 доступной окажется одна полоса. Булак не будет закрыт полностью, но движение затруднится, — уточнил спикер.

Покалеченный «Миллениум»

Второй пациент на операционном столе – мост «Миллениум». В ночь с воскресенья 11 июня на понедельник 12 июня будет полностью закрыта одна его половина в направлении движения от проспекта Фатиха Амирхана до улицы Вишневского. Такое решение приняли из-за необходимости проведения обследования объекта и определения объема ремонтных работ. Заместитель председателя Комитета по транспорту Казани Марат Шарипов предупредил, что сроки открытия дороги будут объявлены только после данной проверки.

Маршрут перестроен: В Казани перекроют две крупные дорожные артерии из-за ремонтных работ

— В настоящее время по мосту проходит более 50 тысяч автомобилей в сутки. За 16 лет эксплуатации «Миллениума» не было ни одного капитального ремонта моста. Движение транспортных средств будет осуществляться по другой стороне моста в направлении движения от улицы Вишневского до улицы Сибгата Хакима. Будет нанесена новая разметка в четыре полосы вместо существующей трехполосной — по две в каждую сторону. Съезд с моста на улицу Подлужную, как и подъем с нее на «Миллениум», не ограничатся проводимыми работами и останутся открытыми для движения, — отметил Шарипов.

Необходимость проведения ремонта назрела давно. «Миллениум» — важнейшая транспортная артерия, которая соединяет Ново-Савиновский и Вахитовский районы. Строение относится к магистральной дороге скоростного движения городского значения. Общая протяженность моста составляет 1 524 метра, в частности, его мостовая часть занимает 835 метров. На сегодня есть острая необходимость по восстановлению гидроизоляции, полной замене всех слоев дорожного покрытия, частичному ремонту пролётных строений, опор и иных элементов.

Маршрут перестроен: В Казани перекроют две крупные дорожные артерии из-за ремонтных работ

— Мы понимаем, что ремонтные работы доставят неудобства как водителям, так и пассажирам. Приносим извинения и призываем немного потерпеть. Сроки проведения работ будут максимально сжаты. Кроме того, в целях повышения пропускной способности мы организуем ежедневный анализ обстановки как на улице Право-Булачной, так и на мосту с прилегающими улицами. Оперативно совместно с ГИБДД будем принимать решения по изменению режима работы светофоров, вплоть до отмены левых поворотов и вообще движения по части улиц. Просим автомобилистов обращать внимание на сигнальные фонари, барьерные ограждения и новые дорожные знаки. Нужно понимать, что городское хозяйство – это большой организм, который нужно своевременно лечить, — заключил спикер.


Читайте также: Власти Казани ответили, почему чинить подсветку «Миллениума» не будут


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: