В Госдуме предложили кастрировать педофилов — число секс-преступлений против детей растет

Химическая процедура
Химическая процедура, которую предлагают в ЛДПР, призвана лишить преступников
влечения и, соответственно, возможности рецидива – это уже используется в
нескольких странах.

Представители ЛДПР в Госдуме РФ подготовили законопроект о химической кастрации (вводе препаратов, которые надолго или пожизненно снижают половое влечение) педофилов. Партийцы заявили, что число преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера, постоянно растет. Часто их жертвами становятся несовершеннолетние, в половине случаев – не достигшие 14 лет. Многие осужденные за такие преступления после освобождения повторяют их вновь.

Один из составителей законопроекта — депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов заявил, что химическая кастрация подобных людей уже применяется в некоторых других странах: в Дании, Германии, Канаде, Швеции, некоторых американских штатах. Соответствующий документ он пообещал внести на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

В Госдуме предложили кастрировать педофилов, поскольку число секс-преступлений против детей растет

– Стоит напомнить, что около десяти лет назад возможность применения химической кастрации педофилов уже рассматривалась в парламенте, но тогда предложение было отклонено в связи с высокой стоимостью препаратов. Учитывая, что число сексуальных преступлений против несовершеннолетних за эти годы увеличилось примерно в полтора раза, ЛДПР склонна считать такой аргумент несущественным по сравнению с возросшей необходимостью борьбы с педофилией, – заявил депутат.

В 2010 году в России зафиксировали 9 524 сексуальных преступления в отношении несовершеннолетних, а в 2021-м было известно уже о 16 887 инцидентах, то есть случаев стало почти вдвое больше (на 44%). Об этом сообщается в протоколе заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав со ссылкой на данные Генпрокуратуры.

– При этом более половины таких преступлений совершаются знакомым ребенку лицом, каждое пятое – членами семьи, 11% – родителями (законными представителями), 25% сексуальных надругательств – лицами в состоянии алкогольного опьянения и лицами, страдающими психическими заболеваниями, – говорится в документе.

В Госдуме предложили кастрировать педофилов, поскольку число секс-преступлений против детей растет

Сейчас максимальный срок за педофилию в России составляет 20 лет, при повторном нарушении – пожизненный. Некоторые исследования показывают, что строгие наказания для педофилов, такие как пожизненное заключение, могут снизить количество таких преступлений. Однако в случае с химической кастрацией речь идет скорее о профилактике рецидивов. Добавим, что с 2012 года такая процедура в стране введена, но она применяется при наличии согласия осужденного.

Важно помнить о том, что педофилия является нарушением прав детей, а не просто поведенческой проблемой. Поэтому государство должно работать на защиту и благополучие детей, а также на обеспечение правосудия для всех нарушителей закона, виновных в этом преступлении.

Переубедить педофила невозможно

Представитель ЛДПР в татарстанском парламенте Эдуард Шарафиев призывает инициативу своих однопартийцев рассматривать прежде всего в контексте рецидива преступлений, связанных с сексуальным насилием.

По его мнению, следует исходить из того, что преступления на сексуальной почве относятся к тяжким. При этом подобного рода преступники очень часто страдают психическим расстройством — об этом говорят криминальные эксперты. Следует также понимать, что действующие меры уголовного наказания за сексуальные преступления часто не являются действенными, поэтому ужесточение такого наказания абсолютно оправданно. И такое ужесточение должно полностью исключить вероятность рецидивов. В этом случае такая мера наказания, как принудительная кастрация, может быть вполне адекватной.

В Госдуме предложили кастрировать педофилов, поскольку число секс-преступлений против детей растет

– Я хочу также обратить внимание на то, что в последнее время, когда рассматриваются какие-либо уголовные преступления и обсуждается вопрос ужесточения наказаний, зачастую фокус внимания правозащитников сводится к преступнику, в то время как его жертва пользуется меньшим вниманием. И понятно почему — правозащитники обращают внимание прежде всего на действия судопроизводства и пенитенциарной системы, призывая российские власти гуманизировать эти сферы, – отметил парламентарий. – И в этом контексте основное внимание уделяется преступникам, в которых начинают видеть «жертв» системы. А жертвы преступления, у которых, возможно, поломана жизнь, остаются вне должного внимания.

По мнению Шарафиева, именно такой подход, искажающий реальность, привел к тому, что во многих странах Запада сейчас сексуальных преступников начинают оправдывать, утверждая, что виноваты социальные условия, в которых они живут. При этом нередко жертв сексуального насилия обвиняют в том, что они сами провоцируют преступников на преступления. К этому Запад пришел в результате именно такого подхода, когда борьба за гуманизацию правосудия и системы наказания привела фактически к оправданию преступников.

В Госдуме предложили кастрировать педофилов, поскольку число секс-преступлений против детей растет

– Мы же не должны опускаться до этого уровня, потому что любое преступление на сексуальной почве, а уж тем более если это педофилия, должно как можно более жестко наказываться, причем в такой форме, чтобы исключить рецидив, – подчеркнул собеседник. – Хочу отметить, что в инициативе ЛДПР нет ничего предосудительного. На днях Генпрокуратура Беларуси утвердила клинический протокол по применению химической кастрации для лечения педофилии, потому что другим способом педофилию не излечить. Если педофила нельзя переубедить, а это невозможно, так как педофилия – это психическое заболевание, то тогда педофила надо лишить возможности совершать преступления.

Доводы за и против

Доктор политических наук профессор КФУ Сергей Сергеев отметил, что дискуссии о введении принудительной химической кастрации для педофилов в России идут уже 15 лет и, кроме сотрясания воздуха, никакого значимого результата нет. По словам профессора, аргументы за и против примерно одни и те же:

За: химическая кастрация гуманна, не связана с физическим калечением преступника, что прямо запрещается Конституцией, обратима (после прекращения инъекций все функции организма обычно восстанавливаются), более эффективна, чем методы психологического воздействия. Химическая кастрация применяется в ряде штатов США, в Великобритании, Германии, Польше, других странах.

Против: химическая кастрация затратна (впрочем, расходы можно переложить на преступника), может иметь негативные побочные последствия для здоровья преступника (как и большинство фармакологических средств), а также не всегда эффективна (по некоторым исследованиям, действует лишь на 85-90% мужчин). Это понятно: ни одно из средств от головной боли не является стопроцентно действенным для всех пациентов, кроме гильотины.

В Госдуме предложили кастрировать педофилов, поскольку число секс-преступлений против детей растет

– Таким образом, медикаментозное подавление полового влечения может положительно повлиять на поведение педофила только лишь в сочетании с квалифицированной психиатрической и психологической помощью. Только на фармакологические средства полагаться нельзя. Иначе возможны и даже, скорее всего, неизбежны срывы. Создание системы оказания подобной помощи в современной России возможно, но, как мне представляется, маловероятно. Поэтому внедрение практики химической кастрации в России вряд ли существенно повлияет на снижение числа преступлений на сексуальной почве против несовершеннолетних, – рассуждает собеседник.

Что же касается социального и политического аспекта обсуждения подобного закона, Сергей Сергеев указал, что подобные дискуссии возникают либо когда надо отвлечь общественное мнение от чего-то другого (пример подобного «вбрасывания» с целью взбудоражить общественное мнение – вопрос о перезахоронении Ленина), либо незадолго до парламентских выборов, когда кандидатам в депутаты нужно привлечь к себе внимание.

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ доктор политических наук Андрей Большаков в свою очередь полагает, что идет опробование общественного мнения граждан РФ по введению более жестких мер наказания за педофилию.

В Госдуме предложили кастрировать педофилов, поскольку число секс-преступлений против детей растет

– Не думаю, что это будет только химическая кастрация, мер достаточно много: изменение норм уголовного законодательства, понижение в правах насильников, защита жертв насилия. Партия ЛДПР всегда была хороша для вбрасывания таких идей в повестку дня с последующей их проверкой. Но сейчас будоражить общественное мнение принятием нового законодательства вряд ли будут, – полагает собеседник.

Большаков напомнил, что у страны есть ряд первейших задач в сфере экономики, политики, обеспечения безопасности. Однако потенциально ужесточение мер в сфере борьбы с педофилией возможно, точно так же, как и отмена моратория на смертную казнь.

– Убийства детей и мирных граждан киевским режимом, преступления против личности должны своевременно выявляться и наказываться. Педофилия – то преступление, которое должно наказываться государством очень сурово, – резюмировал эксперт. 


Читайте также: Пьяные пассажиры, угрозы и мошенничества: с чем сталкиваются в работе таксисты Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *