«Макаров и Филин совсем обнаглели»: в Казани продолжают рассматривать дело об откатах в нефтяном бизнесе РТ

В Вахитовском суде зачитали результаты допросов сотрудников компаний СНК
В Вахитовском суде зачитали результаты допросов сотрудников компаний СНК,
ООО «Октябрьское УБР» и «ТНГ-Контур». Они рассказали, как выстраивалась работа с
обвиняемыми.

В Вахитовском районном суде огласили показания свидетелей по уголовному дело об откатах в нефтяном бизнесе Татарстана. В зале — руководитель проекта башкирского подрядчика 30-летний Антон Макаров, которого привел конвой, и главный геолог самарской нефтедобывающей компании СНК 36-летний Руслан Филин. Их обвиняют в коммерческом подкупе. Всего им вменяют пять эпизодов по ч. 8 ст. 204, ч. 1 ст. 204.1, четыре эпизода ч. 7 ст. 204 п. п. а, б, г, ч. 6 ст. 204 УК РФ.

Напомним, по данным следствия, Антон Макаров и Руслан Филин участвовали в коммерческом подкупе за приемку работ по бурению, благоустройству и ремонту скважин на Бражниковском месторождении в Самарской области. СНК пользовалась услугами ООО «Октябрьское УБР», которая привлекла субподрядчика в лице «ТНГ-Контур». Осенью 2020 года «ТНГ-Контур» завершил работы по скважинам, но на этапе сдачи проекта обвиняемые выдвинули директору «ТНГ-Контура» ультиматум: либо откат, либо акты приема работ не будут подписаны. В шести эпизодах дела фигурируют «откаты» от 100 тысяч до двух миллионов рублей.

На судебное заседание свидетели не явились, однако предоставили телефонные записи и попросили зачитать ранее данные показания. 

«Макаров и Филин совсем обнаглели»:  в Казани продолжают рассматривать дело о миллионных откатах в нефтяном бизнесе Татарстана

Первым прокурор огласил показания генерального директора компании «Октябрьское УБР» Ильдара Халфина. В объяснениях мужчины сказано, что о возбуждении уголовного дела он узнал от представителей, от них же впервые услышал фамилию Филин. Со слов генерального директора компании «Октябрьское УБР», Макаров предложил несколько компаний на выбор, остановились на той, цена которой устраивала. Потом сам же организовал проект.

Насчет работы с документами Халфин сказал, что «если специалистов всё устраивает, то просто подписываю на последней странице». Он же уточнил, что в последний месяц начались проблемы по скважинам. 

— Мы считаем, что это не наша вина, трудно это всё доказать, это не наша зона ответственности. Это была не то что некачественная работа, со стороны субподрядчика не совсем правильно была выбрана марка цемента, который использовался, — зачитал прокурор. 

— Они выставили нам счет, я поехал, мы обсудили, и всё, — слова Халфина. 

Далее зачитали допрос специалиста по финансам «Октябрьское УБР». Она предупредила, что фактически ничего ей неизвестно. Девушка переписывалась с обвиняемым Антоном Макаровым, который курировал договор с СНК, только по поводу оплаты. 

— Он перекидывал счета, их обсуждали с руководством, далее отправляли на оплату, — пояснила Кашапова во время допроса.

Следующим выступил директор «ТНГ-Контур» Евгений Лаврушев. Он подтвердил, что, со слов его начальника и учредителя фирмы Ирека Нурмехаметова, Макаров, с которым велись все переговоры, действительно потребовал деньги за официальную приемку работ. Лаврушев пояснил, что ранее с обвиняемым Макаровым отношения у них были хорошие, однако позже он узнал о назревающей бреши в бюджете, поскольку возникли финансовые проблемы. 

«Макаров и Филин совсем обнаглели»:  в Казани продолжают рассматривать дело о миллионных откатах в нефтяном бизнесе Татарстана

Мужчина вспомнил, что, когда пошли неразберихи по долгоиграющим скважинам, шеф сказал: «Мы можем договориться». Таким образом, за весь период работ на скважинах Нурмехаметовым в адрес руководителя проекта Макарова передали вознаграждения в общей сумме пять миллионов, зачитал прокурор. 

Также в своих показаниях Лаврушев упомянул и угрозы, манипуляции со стороны обвиняемого Макарова.  

— Примерно в апреле 2021 года Нурмехаметов сказал мне, что будет обращаться в правоохранительные органы с заявлением о Макарове и Филине. Тот сказал, что Макаров и Филин совсем обнаглели и последние события по скважине 21 могут пошатнуть финансовое положение фирмы, — пояснил Лаврушев.  

Начальник производства технического отдела «ТНГ-Контур» рассказал, что Филин обладал полномочиями по приемке работ.

— Был один случай, когда он звонил нашему геологу и уточнял. Со слов бригады, Филин приезжал на место скважины, — зачитывал прокурор.

Начальник подтвердил, что это совершенно нормально, когда геолог выезжает на объекты. 

Далее в показаниях главного геолога «ТНГ-Контур» Ильнура Сулейманова было сказано, что с руководителем проекта Макаровым и главным геологом он говорил по телефону. Так он согласовывал некоторые вопросы с Филиным.

— Филин, со слов мастеров бригады, выезжал на объект, наверное, проверить геофизику, — зачитали рассуждения Сулейманова.

По его мнению, подсудимые могли влиять на ход выполнения работ и срезать их. 

Заместитель директора «СНК» в допросе рассказал только о своей работе. Объяснил, что выезжал на скважины, также входил в комиссию, рассказал о ремонтных работах. Мужчина уточнил, что все контролировали свою часть работы. А об отношениях Филина и Макарова ему неизвестно, да и о том, кто такой Нурмехаметов, он не знает. 

Начальник геологического отдела СНК отметил, что он также выезжал на скважины, поскольку Филин просил его проконтролировать. Также, с его слов, работы были выполнены в срок и согласованы Филиным, недостатков не было. О подробностях судебного дела ничего не знает.

«Макаров и Филин совсем обнаглели»:  в Казани продолжается рассмотрение дела о миллионных откатах в нефтяном бизнесе Татарстана

Последним свидетелем на этом судебном заседании стал директор СНК Эдуард Попов. Мужчина объяснил, что все работы были выполнены, приняты и оплачены в срок. А также уточнил, что если находят нарушения, то должны составить служебную записку. Накладной о нарушениях от Филина и других членов комиссии не поступало, в рамках договора надо в срок предоставить все документы. 

— Там затягивать невозможно, потому что в договоре все урегулировано, иначе будут штрафные санкции, — зачитал прокурор.

Сторона обвинения успела огласить показания девятерых из 11 свидетелей. Из-за нехватки времени допрос учредителя компании «ТНГ-Контур» Ирека Нурмехаметова и самарского свидетеля Кукунина перенесли на 13 июля. 


Читайте также: Сотрудники ФСБ задержали в Альметьевске отвечающего за район начальника пожарно-спасательной части


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *