Истории татарстанцев на миллион: как выигрывают и теряют на лотереях?

Почему люди не верят лотереям
Почему люди не верят лотереям, какие самые большие суммы выигрывали в республике
и как не стать жертвой мошенников — рассказываем в материале.

По данным самого большого лотерейного бренда в России «Столото», в 2022 году в Татарстане участники лотерей выиграли 887 миллионов рублей. В 2021 году эта сумма была меньше – 796 миллионов рублей. Приз от 500 тысяч рублей до 1 миллиона достался в минувшем году 10 участникам, в 2021 году – 37. В 2022 году 12 татарстанцев стали лотерейными миллионерами, а годом ранее их было больше – 30 человек.

В «Столото» поделились, что, как правило, большинство победителей с крупными выигрышами (82%) обращаются за своим призом в первый месяц после проведения розыгрыша: из них 55% – в первые две недели, еще 27% – от двух недель до месяца. Остальные оформляют выигрыш позже.

Победители из регионов приезжают в лотерейный центр в Москву спустя некоторое время. Многие объясняют это тем, что долго не могли определиться, как забрать приз, — то ли приехать издалека в столицу, то ли просто отправить документы по почте. Некоторые же и вовсе забывают о купленных билетах.

В пресс-центре компании объяснили, что если за крупным выигрышем никто не обращается в течение долгого времени, то компания старается привлечь внимание победителя через СМИ. И часто это заканчивается успехом.

Оказалось, что даже спустя 3,5 года с даты проведения тиража участник может подойти в лотерейный центр и забрать свой приз. А если не успеет, то его перечислят в бюджет государства.

— Участвуя в лотереях, некоторые считают, что обязательно выиграют крупную сумму, и, если этого не случается, чувствуют себя обманутыми. Это ошибка восприятия. Любая лотерея, российская или международная, основана на механике игры «в складчину», когда призовой фонд формируется из взносов участников. Если 10 человек скинулись по 10 рублей и договорились, что по итогам розыгрыша будет один, два или три победителя, которые поделят приз в размере 100 рублей, то очевидно, что все 10 участников выиграть не смогут, потому что в таком случае будет утерян механизм игры. Поэтому в лотерее всегда есть победители и проигравшие,- отметили в «Столото».

Татарстанцы-победители

Мы собрали несколько историй татарстанцев, которые вмиг оказались богаче. Например, уроженец Набережных Челнов Олег Жандаров зимой этого года стал лотерейным миллионером.

Со слов мужчины, участвовать в гослотереях он начал с тех пор, как стал самостоятельно зарабатывать. Свой счастливый билет купил в торговом центре, случайно увидев фирменную стойку. Олег наугад выбрал три билета «Русского лото» и благодаря одному из них выиграл 1 200 000 рублей.

Проверял выигрыш он во время трансляции — сначала обводил числа ручкой в кружок, а как понял, что все зачеркнул, стал перепроверять с фломастером в руках.

– Таких волнительных эмоций я никогда не испытывал! Первой о выигрыше рассказал жене, потом брату и родителям, – делится воспоминаниями он.

Олег объяснил, что всегда хотел выиграть большую сумму, чтобы закрыть кредиты и жить без забот.

Призовые деньги Жандаров потратит на покупку гаража, остальные средства направит на погашение автокредита. В свободное время вместе с семьей и друзьями он отдыхает на природе, особенно мужчине нравится ездить на несколько дней с палатками на рыбалку.

Еще одним счастливчиком из Татарстана стал Антон Микушкин. Весной этого года мужчина купил онлайн-билет «Русского лото» и спустя несколько дней казанец узнал, что выиграл 1 272 727 рублей.

Истории татарстанцев на миллион: как выигрывают и теряют на лотереях?

Он ради интереса зарегистрировался и начал испытывать удачу.

– Я копался в огороде. Зашел на сайт через мобильный телефон и увидел в неполученных выигрышах около 1 200 рублей. Удивился, что он автоматически не зачислился в электронный кошелек. А потом смотрю – цифр много в сумме, – вспоминает мужчина.

Микушин даже позвал жену, ему казалось, что в глазах рябит. Со слов мужчины, супруга в ответ спокойным голосом объяснила ему, что он выиграл миллион.

Антон живет с семьей в частном доме. В свободное время наводит порядок на участке, жарит шашлык и любит ходить в баню. На что потратит внезапный денежный приз – оставил в секрете.

Летом этого года появился еще один лотерейный миллионер из Казани. Его зовут Виктор Мартазов, мужчина приобрел билет из-за его невысокой стоимости – 60 рублей. И по итогам своего тиража выиграл суперприз – 1 406 700 рублей. Он купил билет на несколько тиражей, поэтому общая сумма составила 1 407 000 рублей.

Виктор рассказал свою историю, отметив, что у него уже была задуманная числовая комбинация.

– Перед сном мне на ум пришли восемь чисел, которые отпечатались у меня в памяти. На следующий день я отправился в киоск с большим желанием выиграть! – вспоминает он.

Также добавил, что очень обрадовался победе и про себя подумал: «Ну наконец-то!»

Виктор Мартазов – пенсионер. В свободное время он старается уделять больше времени подрастающему сыну: гуляет с ним в парках и ездит на рыбалку. На призовые средства победитель приобретет загородный участок, чтобы проводить летние дни с семьей на природе. На оставшуюся часть выигрыша он вместе с супругой отправится на отдых в Ульяновскую область.

За и против

Мы провели опрос в социальных сетях о том, как пользователи относятся к лотереям. Больше половины опрошенных (54%) считают, что от лотерей теряют больше, чем приобретают. 41% отметил, что они выигрывали, но приз составлял малость. У 4% был серьезный выигрыш и только 1% от числа опрошенных действительно срывал куш.

Читатели объяснили, почему не доверяют лотереям, – по итогу теряли слишком много.

– Если слишком много этих лотерей покупать, слишком затратно. Как-то у меня был такой опыт, года два назад, – поделился с редакцией Ренат.

Мужчина рассказал, что он и его друзья помешались на лотереях.

– Думаешь, ой да ладно, там 200, 300 рублей. Покупаешь и покупаешь каждый день — по две тысячи уходит, по три. Потом еще и еще. В общем, затратно получается, – отметил Ренат.

За и против лотерей: как выигрывают и теряют, истории татарстанцев на миллион и мнение психологов

Аида рассказала, что несколько лет назад они с мужем часто покупали билеты и продумывали свою методику.

– Очень хотелось выиграть, и нас не останавливало, что в итоге в лучшем случае мы выходили в ноль, а чаще уходили в минус, – рассказала женщина.

С ее слов, они выбирали билеты с определенными числами. Подобная методика лишь единожды принесла выигрыш.

– Но один раз все-таки повезло — выиграли один билет четыре тысячи рублей. Больше на моей памяти не было серьезных выигрышей, – добавила читательница.

Также некоторые из опрошенных ответили, что не доверяют лотереям из-за опыта их родителей. Например, одна из читательниц отметила, что ее мама участвовала в лотереях и никогда ничего не выигрывала.

Собственный опыт

Следом редакция решила узнать, а что об этом думают люди, которые буквально живут среди лотерейных билетов. Мы обошли несколько киосков, поговорили с работниками и даже проверили свою удачливость.

Первой точкой нашей проверки стал прилавок в торговом центре «Кольцо». Женщина перед нами приобретала билеты один за другим, последний остался без выигрыша, поэтому на фразе «поразвлекалась и хватит» она ушла. Мы уточнили у работницы, сколько та покупательница забрала с собой. Со слов девушки, с каждого билета – сумма, которая его окупает, на нее же брала новую лотерейку.

Консультант также рассказала, что максимальный выигрыш, который можно забрать в этом киоске, – 300 тысяч рублей. Именно за таким призом заходила пара, недавно одержавшая победу в жилищной лотерее. Со слов девушки, они часто заходили, а в этот раз забрали свой суперприз наличными.

Следом она объяснила, что обычно выигрыши минимальные — примерно 1 000 или 2 000 рублей, и предложила взять билет на ближайшее воскресенье, отметив, что «самый интересный вариант — жилищный». К сожалению, билет за 250 рублей, который мы приобрели в этой точке, не сыграл.

За и против лотерей: как выигрывают и теряют, истории татарстанцев на миллион и мнение психологов

Второй точкой оказался обычный киоск с печатными изданиями. Работница объяснила, что в таких местах денег никто не даст, надо обращаться в официальный киоск «Столото». Поэтому третьим местом, в которое мы зашли, стала как раз официальная точка продаж. В ней могут выдать максимум 15 тысяч рублей. Женщина-консультант посоветовала взять моментальный розыгрыш, диапазон цен — от 30 до 500 рублей. Самый дешевый за 30 так же не сыграл.

Следом мы решили попытать удачу в последний раз. Для этого выбрали официальную точку продаж в торговом центре «Олимп», где можно забрать до 10 тысяч рублей. Журналист уточнил, можно ли в Татарстане выиграть больше 200 рублей. На это работающая в киоске девушка ответила «конечно» и рассказала несколько историй. Так, на этой точке выиграли 200 тысяч рублей, а в Южном — забрали миллион. Среди постоянных клиентов также есть те, кто часто получает крупные призы. Некоторые любители лотерей могут стоять часами и брать билеты один за другим. Наш билет за 100 рублей оказался выигрышным и принес столько же.

Игра – ожидание. Выигрыш – стимул

Поход по лотерейным точкам оставил нас в минусе на 280 рублей и вызвал противоречивые эмоции: сначала азарт, следом разочарование от проигрыша и снова азарт, желая получить долгожданный приз или хотя бы отбить потраченные деньги. Поэтому мы связались со специалистами, чтобы узнать, как лотереи и крупные единоразовые выплаты влияют на людей.

Кандидат социологических наук Антон Лукаш заявил, что лотерея, как игра «на интерес», основана на желании попробовать, поймать счастливый случай – «ну, а вдруг?», так называемом «сюрпризном моменте» и иррациональной вере в свой успех — «удача непременно ждет меня, надо, чтобы повезло!».

– Игра – неплохо, весело. Игромания – вот угроза, ведь при увлечении может возникнуть азарт, а следом – зависимость, – пояснил социолог. Он напомнил, что игромания отнесена Всемирной организацией здравоохранения к разновидности болезни. И неважны формы – важен принцип.

За и против лотерей: как выигрывают и теряют, истории татарстанцев на миллион и мнение психологов

– Выигрыш – и малый, и большой — является позитивным подкреплением желания играть, по аналогии с синдромом «собачки Павлова», стимулируя игровую зависимость. Это вопрос чистейшей биохимии, – рассуждает Антон Лукаш. – Игра – ожидание. Выигрыш – стимул. Далее – завышенное ожидание, а проигрыши – стимулы дальнейшего стремления к выигрышу.

По словам специалиста, когда решаешь, играть или нет, стоит об этом вспомнить, а также подумать, что лотерея и иные игры – это бизнес, где организатор всегда выигрывает, ведь иначе бизнес просто прогорит.

– А если организатор выигрывает, то кто же, интересно, проигрывает? – добавил он. – В целом же ключевым является принцип умеренности, осознания угроз и возможностей. А выбор за человеком.

Доцент института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин объяснил, что лотерейная культура всегда была: розыгрыши, азарт, ожидание какого-либо волшебства. Эксперт отметил, что в современных реалиях конкуренцию традиционным лотереям составляют ставки.

За и против лотерей: как выигрывают и теряют, истории татарстанцев на миллион и мнение психологов

– Если приводить статистику, то многие люди часто не выигрывают, но приобретают какую-то надежду, которая греет их, увлекает и завлекает, и это чувство само по себе каждый день нравится, – объяснил кандидат психологических наук.

Рамиль Гарифуллин заявил, что эти лотереи рассчитаны на большой слой населения, который имеет азарт, игроманию, магическое мышление. Это в целом соответствует российскому менталитету.

– Поэтому у нас очень много лохотронов, разных проектов, в которых манипуляция и обманы, – добавил он. – Люди не знают теорию вероятности, не знают математики. Расчет на психологические особенности россиян.

Как обманывают любителей быстрых выигрышей

По данным «Столото», за первое полугодие 2023 года они с F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB, российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями) обнаружили и заблокировали 7 358 мошеннических ресурсов, которые продвигались под видом популярных гослотерей.

Большинство из них – мошеннические сайты. Также создавали фейковые посты, аккаунты, группы в соцсетях и мессенджерах, лжемобильные приложения. Компания заблокировала один почтовый адрес, с которого велась фишинговая рассылка.

За и против лотерей: как выигрывают и теряют, истории татарстанцев на миллион и мнение психологов

В целом за первые шесть месяцев 2023 года количество мошеннических ресурсов, которые действовали под видом популярных государственных лотерей и/или нелегально использовали бренд «Столото», в 2,5 раза снизилось относительно показателей первого полугодия 2022 года. В том году обнаружили и заблокировали 18 709 мошеннических ресурсов.


Читайте также: Под Челнами предлагают сделать ботанический сад мирового уровня


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *