«Не должно быть равнодушия»

«Рубин» одержал первую победу на групповом этапе Кубка России над «Уралом» и показал на удивление хорошую игру.
«Рубин» одержал первую победу на групповом этапе Кубка России над «Уралом» и
показал на удивление хорошую игру.

Вторник в Казани оказался неожиданно солнечным днем — и в плане футбольном, и в плане погоды. «Ак Барс Арена» открыла свои двери для казанских болельщиков — «Рубин» сегодня сыграл матч третьего тура группового этапа Кубка России. И более того — команде из столицы Татарстана удалось одержать очень важную победу.

Сегодняшняя погода в Казани соответствовала и предматчевой атмосфере: позитив, улыбки, предвкушение начала новой битвы. Тем не менее бросалось в глаза, что, несмотря на отсутствие Fan ID, болельщиков было не так много. Хотя непосредственно за день до матча на сайте «Рубина» вышла новость с официальным письмом главного тренера Рашида Рахимова, обращенным к работодателям: наставник казанцев просил отпустить болельщиков с работы пораньше, чтобы те успели поддержать команду в игре с екатеринбургским «Уралом». Немногочисленность любителей футбола на трибунах, однако, с лихвой компенсировала интересная игра.

Первые минуты матча прошли в спокойном темпе. Игра велась в основном в средней зоне, команды присматривались друг к другу. Фанаты соревновались в том, кто кого перекричит, по очереди поддерживая любимые клубы. На шестой минуте матча «Урал» подавал угловой, но тот оказался не опасным для «Рубина»: мяч прошёл выше ворот. В итоге счёт в матче окрыли казанцы. На 10-й минуте, тоже после подачи углового, защитник Рустам Ашурматов шикарно сыграл головой и вывел «Рубин» вперёд.

Хозяева «Ак Барс Арены» после забитого мяча продолжили активные действия. Но оборона «шмелей» играла надёжно. К 18-й минуте матч вновь ненадолго вернулся в спокойное русло. Соперники играли внимательно и осторожно.

К 27-й минуте «Урал» переключился на атакующий футбол — подопечные Виктора Гончаренко стали создавать моменты у ворот Никиты Яновича. К счастью казанцев, реальной опасности эта активность не принесла. Более того, «Рубину» удалось укрепить преимущество. На 30-й минуте отличился еще один защитник Казани — Егор Тесленко.

Гости, несмотря на два пропущенных мяча, не опустили голову. И в одной из атак им удалось забить. На 35-й минуте свой шанс реализовал нападающий «Урала» Алексей Каштанов – 2:1.

Во вторую половину игры соперники вошли довольно активно. К 49-й минуте матч шел на таких высоких скоростях, что казалось, будто недавно только-только прозвучал стартовый свисток. В перерыве Рахимов произвёл рокировку: вместо нападающего Виталия Лисаковича на поле вышел недавний герой матча с «Динамо», лучший бомбардир «Рубина» в этом сезоне Джоэль Фамейе.

Середина второго тайма прошла в довольно острой борьбе: опасные моменты создавал и «Рубин», и «Урал». Однако отличиться ни тем ни другим не удалось. Казанцы между тем показывали весьма симпатичный футбол, регулярно заставляя вступать в игру голкипера соперника Илью Помазуна, не давая отдыхать защитникам. Ближе к концу матча Рахимов произвёл ещё одну замену: недавно оправившийся от травмы полузащитник Игорь Коновалов покинул поле, вместо него поддержать атаку вышел нападающий Мирлинд Даку.

За десять минут до финального свистка команды стали играть более спокойно. Казалось, будто бы гости были не против результата на табло. У футболистов из Екатеринбурга оставалось еще пять минут дополнительного времени, чтобы сравнять счет и «разойтись миром» с коллективом Рахимова. Но, увы, «Рубин» уверенно удерживал мяч, не давая «Уралу» даже начать атаку. Итог: победа команды из столицы Татарстана в третьем туре Кубка России.

Главный тренер «Рубина» на пресс-конференции после матча отметил, что рад тому, что в команде нет равнодушных.

— Я в раздевалке сказал игрокам: «Находить у вас ошибки – это наша работа, но меня радует, что вы слышите, что вам говорят, вы пробуете, вы стараетесь, вы делаете. И не должно быть равнодушия». Это есть, и это радует. Я ни у кого не вижу желания недоработать. Я стараюсь им дать понять, что внутренний стержень у них есть, — говорит Рахимов.

Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко считает, что его команда проспала начало матча.

— Мы проспали начало матча, всё-таки для нас несвойственно, что мы так плохо играем на стандартных положениях. Может быть, связано с тем, что новая пара центральных защитников у нас вышла. Когда ты проигрываешь старт игры, очень сложно всегда догонять, хотя, наверное, по тем моментам, которые мы создали, заслуживали, по крайней мере, сыграть вничью, попробовать сыграть с серией пенальти. Тем не менее это кубковый матч, нам надо сейчас зализать раны и готовиться к следующему матчу чемпионата, — отметил рулевой екатеринбургской команды.

Следующий матч Кубка России «Рубин» проведёт 20 сентября на своём поле против футбольного клуба «Ростов». Встреча стартует в 17:15.

Автор материала: Ренат Саляхутдинов