«Зрители получили большое удовольствие от первого матча сезона»

«Ак Барс» крупно обыграл ЦСКА в стартовом матче нового сезона КХЛ.

Новый сезон – это всегда интересно. Все, что было ранее, остается позади. Новый сезон – это очередной чистый лист с обновленными целями и задачами. Казалось, буквально четыре месяца назад отгремела финальная серия Кубка Гагарина, а уже 1 сентября в 19:00 по московскому времени открылась другая, совершенно иная страница. Что принесет нам сезон 2023/2024, покажет время, а пока мы наблюдали за матчем открытия шестнадцатого чемпионата КХЛ, в котором встречались казанский «Ак Барс» и московский ЦСКА.

Атмосфера на матче бурная: все с большим нетерпением ожидают старта сезона, болельщики горячо поддерживают любимые команды. Каждый из соперников хочет показать, в какой форме подошел к новому чемпионату.

Стартовое звено казанцев выглядело довольно интересно. Зинэтула Билялетдинов решил на левом краю попробовать новичка команды, бывшего игрока клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» Евгения Свечникова. Показал себя нападающий в дебютном матче за новую команду неплохо.

«Зрители получили большое удовольствие от первого матча сезона»: «Ак Барс» крупно обыграл ЦСКА в стартовом матче нового сезона КХЛ

А вообще, первое звено «Ак Барса» по именам выглядит устрашающе: Евгений СвечниковИлья СафоновАлександр Радулов. Во второй тройке нападения, не менее яркой, вместе с Дмитрием Кагарлицким и Вадимом Шипачевым сыграл еще один новичок – Дмитрий Яшкин, лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ. В воротах у казанцев — Тимур Билялов.

Первый период казанцы начали довольно активно, но вратарь армейцев Иван Федотов надежно играл на своем рубеже. ЦСКА пытался искать моменты у ворот «барсов», но ничего не выходило.

К шестой минуте матча хозяева немного выровняли игру. Команда Билялетдинова осталась в меньшинстве: Артем Лукоянов за подножку отправился отбывать штраф в две минуты. Подопечные Сергея Федорова забросили шайбу, но арбитрам пришлось ее отменить из-за игры рукой — после рикошета от конька одного из защитников нападающий ЦСКА переправил ее в сетку перчаткой.

К десятой минуте первого периода москвичи начали прибирать инициативу к своим рукам. Только-только «Ак Барс» отыграл в меньшинстве, как тут же Свечников нарушил правила. Несмотря на чрезмерное по меркам команды Билялетдинова количество удалений (аж 22 штрафных минут у казанцев по итогам матча), ни одно большинство ЦСКА так реализовать не удалось. Кроме того, даже без одного игрока казанцы активно играли в зоне соперника, а Кирилл Семенов дважды угрожал воротам и даже заработал буллит, но не смог переиграть Федотова.

За шесть минут до конца первого периода столичный клуб включил высокие скорости. Уставшие от игры в сокращенном составе игроки «Ак Барса» не всегда поспевали за соперником. И хоть это не вполне вытекало из хода матча, первая шайба нового сезона оказалась в воротах ЦСКА: свой шанс реализовал Дмитрий Кагарлицкий – 0:1.

Второй период активно начали уже хозяева — обороне казанцев пришлось потрудиться. На третьей минуте «Ак Барсу» выпала «честь» играть втроем против четверых соперников и «армейцы» возможность не упустили – 1:1, забивает Никита Нестеров. Правда, в протоколе шайба все равно оказалась записана как забитая в равных составах — буквально за несколько секунд до успешной атаки со скамейки штрафников выкатился Вадим Шипачев.

Чувствовалась бешеная поддержка заполненной до отказала «ЦСКА Арены», болельщики обеих команд гнали любимцев вперед. К седьмой минуте второго периода соперники снова стали показывать очень активный и скоростной хоккей. Борьба была очень упорной и жесткой, никто не хотел уступать.

За три минуты до сирены на перерыв Дмитрий Яшкин показал свое умение играть на «пятачке» — поставил спину уступающему в габаритах защитнику армейцев и уверенно переиграл Ивана Федотова, счет — 1:2. Не успели игроки ЦСКА прийти в себя после пропущенной шайбы, как «Ак Барс» увеличил разрыв. Артем Лукоянов пасом из-за ворот нашел Никиту Дыняка, который снайперским броском упрочил лидерство своей команды, — 1:3.

Третий период начался у ворот казанских хоккеистов. На протяжении пяти минут столичные хоккеисты не выпускали игроков «Ак Барса» из их зоны. Казанцы отбрасывали шайбу в среднюю, но отбиться от яростного наступления армейцев никак не могли. Что принесло свои плоды ЦСКА — в свалке на «пятаке» Ярослав Дыбленко сориентировался быстрее остальных и протолкнул шайбу в ворота Билялова, сократив отставание.

Почуяв «кровь», армейцы как будто принялись копить силы для финального штурма ворот «Ак Барса». Но тут на ледовую «сцену» вышло ультимативное большинство казанской команды: сначала подножку после вбрасывания поставили Шипачеву, меньше чем через минуту такое же нарушение на себе заработал врывающийся в зону соперника Радулов.

Собственно, они же стали и авторами забитых голов. Сначала Шипачев вырезал передачу на накатывающего из-за ворот Радулова, который в касание направил шайбу под щитки Федотова, сделав счет 2:4. А через минуту своим шансом воспользовался сам Шипачев — серия удачных рикошетов после броска Никиты Лямкина от синей линии позволила ему бросить практически по пустым воротам — 2:5.

Итог матча: «Ак Барс» уверенно обыгрывает действующего чемпиона в стартовом матче сезона Континентальной хоккейной лиги.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтулла Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции заявил, что зрители получили большое удовольствие от матча.

– Получилась очень хорошая игра, обе команды показали хороший хоккей. Эмоциональный, быстрый, были удаления, игра в большинстве. Считаю, зрители получили большое удовольствие от первого матча сезона, — говорит наставник казанцев.

Главный тренер «ЦСКА» Дмитрий Федоров на пресс-конференции после матча стовал на то, что у команды присутствовало волнение.

— К сожалению, временами играли не все 60 минут. Странно, но присутствовало какое-то волнение у нас. Особенно в начале первого периода. Два большинста вкатывались в зону. Дали себе шанс, когда счет был 2:3. Хотелось бы сказать, что ребята хотели, но не получилось. Было много не естественных для нас действий. Поэтому «Ак Барс» с победой. Мы понимаем сейчас, где находимся. Есть определенный кусок работы, который мы можем выполнить до следующей игры и улучшить очень многое, — сказал главный тренер москвичей.

Следующий матч «Ак Барс» проведет 4 сентября на домашней площадке против челябинского «Трактора». Начало встречи в 19:30.

Автор материала: Ренат Саляхутдинов