Дерби удалось: «Ак Барс» взял реванш в матче с «Салаватом Юлаевым»

Казанцы завершили домашнюю игру со счетом 4:2.

Заключительный день перед рабочей неделей. Зеленого цвета больше, чем обычно. Трибуны заполнены почти до отказа, зрителей чуть меньше, чем на прощальном матче Даниса Зарипова. Это значит, что в «Татнефть Арене» «Зеленое» дерби, в котором «Ак Барс» взял реванш у «Салавата Юлаева» со счетом 4:2, заставив зрителей держать в руках валерьянку. KazanFirst тоже был свидетелем этой напряженной и захватывающей встречи.

Дерби на трибунах

Дерби началось еще до первого свистка, но не на ледовой арене, а на трибунах. На этом матче было громче, чем обычно, ведь верные болельщики «Салавата Юлаева» приехали вместе с командой и подняли на арене настоящий шум. Но казанцы не остались в долгу, приняв вызов и развернув битву фанатов.

На протяжении всего матча на арене было тихо лишь раз, когда перед началом игры была объявлена минута молчания в память о техническом директоре «Ак Барса» Игоре Смирнове, который отдал 43 года своей жизни клубу. В знак уважения казанская команда вышла на лед с нашивкой, что добавило особую значимость этому матчу. Это последний раз, когда кулак Игоря Николаевича вывел «Ак Барс» на лёд.

В одни ворота

Меньше чем через две минуты после начала матча «Салават Юлаев» уже зарабатывает первое удаление, чем и воспользовались казанцы, открыв счет. Автором первой шайбы в «Зеленом дерби» с невероятно точных и скоростных передач Дмитрия Юдина и Александра Радулова стал Станислав Галиев, отличившийся забитой шайбой и в прошлом матче против «Салавата Юлаева». Обычно лед плавится от нетерпеливого капитана «Ак Барса» Александра Радулова, но в этот раз он был, на удивление, спокоен. Однако появился еще один кандидат на роль короля жары — Кирилл Семенов, вступивший в перепалку с Евгением Тимкиным

Лучший бомбардир «Ак Барса» в истории противостояний с «Салаватом Юлаевым», набравший 22 (14+8) очка, тоже не остался в стороне. Кирилл Петров забивает еще один гол, а сразу же после с интервалом в три минуты третью шайбу в ворота уфимцев забрасывает  Илья Сафонов. В первом периоде «Ак Барс» допустил меньше удалений, чем соперник, и даже не только отстоялся в меньшинстве, но и смог прессовать уфимцев в атаке. Однако во втором периоде количество штрафов у «Ак Барса» увеличилось, что дало о себе знать в последней двадцатиминутке.

«Камбек» уфимцев

Казалось бы, больше половины матча прошло, на табло 3:0 в пользу хозяев. Не было сомнений, что оставшийся кусочек игры тоже пройдет гладко. Но тут «Салават Юлаев» подготовил нервную концовку для «Ак Барса».

Третий период начался для казанцев в меньшинстве из-за подножки Кирилла Адамчука в последние секунды второго периода. «Салават Юлаев» не упустил такой шанс и отправил первую шайбу в ворота казанцев. Увеличение числа штрафов «Ак Барса» сыграло свою роль. Подопечные Виктора Козлова стремительно начали сокращать отставание на первых минутах, и счет стал 2:3.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов объяснил такое неожиданное начало третьего периода:

— Мы в меньшинстве их пропустили, играть в меньшинстве и каждый раз не пропускать — это сложно. Бывает по-всякому, но самое главное, что ребята правильно играли, ловили шайбы на себя, винить их в чём-то я не могу. Это игра, в ней всякое может быть. В целом сыграли хорошо, в третьем периоде получили удаления, пропустили, ситуация немножко изменилась, и соперник стал играть агрессивнее. Но это нормально явление, от этого никуда не денешься. Да, есть вопросы, но мы работаем постоянно над ними, — сказал Билялетдинов.

Дерби удалось

Удивительно, что тройка Кагарлицкий-Шипачев-Яшкин, которая проявила эффективность в предыдущем матче с «Витязем», не смогла продемонстрировать такую же игру в «Зеленом дерби». 18 сентября «Ак Барс» одержал волевую победу над «Витязем» (5:4 ОТ) благодаря хет-трику Дмитрия Яшкина, а также шайбам Дмитрия Кателевского и Вадима Шипачева.

«Ак Барс» не отпускает соперника далеко и забивает четвертую шайбу, ставя точку в этом матче.

После победного матча нападающий «Ак Барса» Илья Сафонов поделился своими впечатлениями.

— Главное, что победили. Жаль, что пропустили два гола в меньшинстве, но мы будем разбирать ошибки и улучшать игру. Игроки «Салавата Юлаева» молодцы — добавили в скорости, побежали отыгрываться. Главное, что мы выстояли и выиграли, — заключил форвард.

Нападающий «Ак Барса» Артём Лукоянов остался не совсем доволен после победы во втором «Зеленом дерби».

— В первом матче в Уфе мы проиграли сами себе. Те ошибки, что мы снова повторили, сломали сегодня игру. Удаления, ненужные голы. Есть над чем работать: у нас нет стабильности. Отрезок играем прилично, но как только забиваем два-три гола, начинается хаос. Перестает работать тренерская установка. Соперник этим пользуется и начинает нас наказывать. Сами понимаем, что это надо исправлять. Если мы научимся по ходу сезона играть стабильно хотя бы 55 минут, то и результат будет стабильнее. Пока нас не хватает даже на два периода, но мы будем работать, — обозначил Артём Лукоянов.

Следующий матч казанская команда проведет на выезде в Минске против местного «Динамо» 26 сентября. Начало в 19:10.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

1:0 Галиев (Радулов, Юдин, 03:18, 5х4)

2:0 Петров (26:40)

3:0 Сафонов (Быков, Радулов, 29:35)

3:1 Лещенко (Хафизуллин, Шаров, 41:27, 5х4)

3:2 Хафизуллин (Хмелевски, Кулёмин, 43:30, 5х4)

4:2 Евсеев (Лучевников, Семёнов, 55:45)

Автор материала: Камила Шайхиева