Домашний дебют: «Зенит-Казань» забрал Суперкубок у московского «Динамо»

KazanFirst рассказывает о столичном дерби в трех сетах.

Домашний реванш

Принципиальное столичное дерби между «Зенитом-Казанью» и московским «Динамо» было особенным, так как они встретились не только в рамках Суперлиги, но и Суперкубка. Этот матч стал первым домашним для казанского «Зенита», и волейболисты сразу смогли подарить своим болельщикам волейбольный праздник, эйфорию от победы и новый трофей в этом сезоне.

Действующий чемпион России и серебряный призер в новом сезоне уже играл за Кубок Столетия, где казанцы вели 2:0, но потерпели обидное поражение, а московское «Динамо» таким образом вернуло должок за поражение в финале чемпионата России. В то время в составах команд не хватало ключевых игроков, таких, как Цветан Соколов в московском «Динамо», Майки Кристенсон и Сэм Деру в казанском «Зените», которые участвовали в олимпийской квалификации со своими сборными. Теперь же все легионеры вернулись в клубы и сошлись на одной площадке.

Суперкубок России обычно разыгрывают чемпион страны и обладатель Кубка России. Однако в прошлом сезоне оба этих трофея завоевала казанская команда, поэтому её соперником стал финалист чемпионата. Безусловно, казанский «Зенит» настроен отобрать и этот титул у столичного клуба, который, кстати говоря, является обладателем Суперкубка уже с 2021 года. Раньше матч за Суперкубок страны открывал новый игровой сезон, а сейчас он проводится в рамках чемпионата России, но в эту субботу он действительно стал домашним дебютом для казанского клуба.

«Последний раз такая атмосфера была, когда приезжал Леон»

За час до матча площадь перед Центром волейбола уже была переполнена людьми. А при входе в зал трибуны были забиты до отказа — арена еще никогда не видела столько зрителей. На трибунах развернулась настоящая битва болельщиков казанского и московского клубов, которая по напряженности вовсе не уступала самому матчу на площадке. Волейбольная площадка просто дрожала от заряда энергии и радости, что матч наконец-то проходит на родном поле «зенитовцев». У связующего Майки Кристенсона уже до начала игры вырывался боевой клич, а Андрей Сурмачевский и Сэм Деру после удачной атаки на разминке приветствовали друг друга «по-мужски», сталкиваясь грудью. При объявлении состава команды приз зрительских симпатий безоговорочно делят между собой Дмитрий Волков, Максим Михайлов и Майка Кристенсон — лидеры казанской команды.

Главный тренер казанского «Зенита» Алексей Вербов тоже был в шоке от полного зала.

— Я не припомню такого зала. Это было бесподобно! Последний раз, наверное, такая атмосфера была, когда Леон приезжал с «Перуджей». Мы даже сами удивились, что столько болельщиков пришло нас поддержать в это непростое время для команды. Было вдвойне приятно испытать победные эмоции, — сказал Вербов.

Подача — бич этого матча

Матч начался так же мощно, как и разминка. Ни одно столичное дерби не обходится без волейбольных качелей, и они буквально сопровождали нас на протяжении всего матча. В столичном дерби борьба всегда выдается настолько напряженной, что до конца каждого сета не было ясно, кто выиграет эту партию.

В первом сете казанцы столкнулись с серьезными проблемами с подачей, ведь в самом начале они потеряли ее два раза подряд. Максим Михайлов и Михаил Лабинский не справились со своей подачей. В свою очередь москвичи успешно использовали свое самое главное преимущество и основное оружие и успели настрелять несколько эйсов. Это выводит столичный клуб вперед с преимуществом в три очка — 8:11. Что вынуждает Алексея Вербова, главного тренера казанского «Зенита», взять тайм-аут, ведь такого соперника, как московское «Динамо», нельзя отпускать далеко. Андрей Сурмачевский выходит на площадку вместо Артема Вольвича на усиление подачи, но и тут действующий чемпион страны терпит неудачу. Сурмачевский просто вышел и отдал мяч Москве. Но и столичное «Динамо» не осталось в долгу — в ответ Денис Богдан тоже допускает ошибку на подаче.

Переломным моментом в этой партии, склонившим качели в пользу казанцев, стал мощный блок в исполнении Артема Вольвича и Михаила Лабинского, сумевших остановить главного бомбардира московского «Динамо» Цветана Соколова, что позволяет «зенитовцам» вырваться вперед — 21:19. Однако ответочка от Москвы не заставила себя долго ждать — московская стена зачехляет нашего лидера Максима Михайлова, но упущенные два очка Москва уже не успевает нагнать — на табло 25:23 в пользу казанского «Зенита».

Во втором сете обе команды испытывали трудности с подачей. Сначала серию потерь начал Антон Семышев, затем Максим Михайлов отдал мяч москвичам, а после Илья Власов и капитан «Динамо» Павел Панков также ошиблись на подаче. После нескольких обменов подачами московская команда захватила инициативу и благодаря первому темпу Дмитрия Жука, эйсу Дениса Богдана и атакам Соколова вырвалась вперед со счетом 5:9. Тренер «Зенита» Алексей Вербов взял тайм-аут, который помог казанской команде вернуться в игру. Московское «Динамо» постепенно теряет свое главное оружие — подачу, отдавая очки просто так. После перерыва Денис Богдан теряет подачу и дает возможность реабилитироваться казанской команде. «Зенитовцы», естественно, принимают столь приятный для них подарок и стремительно сокращают отрыв. Дмитрий Волков своими неповторимыми атаками не только сравнивает счет, но и выводит «Зенит-Казань» вперед. Интересно, что же такое во время перерыва сказал своим подопечным Вербов, что они с таким серьезным соперником не только сумели уйти из минус четырех, но и прибавить плюс три?

Однако московское «Динамо» потери подач компенсирует своим мощным первым темпом, с которым казанский «Зенит» явно не может конкурировать. Илья Власов с такой скоростью и силой заколачивает мяч в пол, что казанский блок не в силах его остановить. Но волейбольная удача явно сегодня на стороне хозяев площадки. Неудачный прием Волкова, перелетевший на сторону соперника, приносит казанской команде еще одно очко. Удивительно, что такие профессионалы, как игроки московского «Динамо», допустили такую глупую ошибку и мяч просто упал в поле. Порой и такое бывает.

Этот момент, вероятно, сбил обладателей Кубка Столетия, и они начали отпускать соперника вперед. Антон Семышев принялся обстреливать ауты, и на табло уже 20:16 в пользу «Зенита». Казанцы не справляются с подачей в концовке, давая сопернику возможность на победу в этом сете. Такая грубая ошибка, как потеря подачи, обязательно заканчивается жестоким наказанием, особенно в мужском волейболе. Но кажется, что московская подача на казанском поле отправляется в конкретный бан и столичный клуб дарит второй сет казанцам — 25:22.

В ожидании камбэка

Хотя «Зенит-Казань» и ведет со счетом 2:0, это не значит, что им можно расслабиться. В прошлом московское «Динамо» уже доказало казанцам, что они не должны рассчитывать на победу заранее. Команда из столицы не сдастся и способна устроить невероятный камбэк, как это было в матче за Кубок Столетия.

Казанцы начали третий сет с трехочковым преимуществом и успешно удерживали его до конца матча. Обе команды решили сменить первый темп на атаку с задней линии. Антон Семышев быстро ответил пайпом на пайп Волкова.

Нельзя не восхищаться мастерством нашего американского связующего Майки Кристенсона, который уже не раз отдавал идеальный пас с любого положения, будь это одной рукой или в положении чуть ли не лежа — это просто поразительно. Однако Павел Панков не намерен уступать казанскому связующему и выполняет невероятные пасы, позволяющие атаковать мячи, чудом оставшиеся в игре. «Динамо» неоднократно не только спасали, казалось бы, уже безнадежный мяч, но и умудрялись реализовать атаку, чтобы затруднить розыгрыш казанцам, — в этом они действительно хороши.

Алексей Кононов и Майка Кристенсон снова зачехляют Цветана Соколова, и после его ошибок и касания мяча в ауте Соколов вынужден остаться на скамейке запасных до конца матча — 15:11 в пользу казанского «Зенита». В этой партии московское «Динамо» еще ни разу не выполнило свою подачу, в то время как казанская команда подправила эту ошибку — 20:15.

Семышев, не реализовавший атаку в прошлом розыгрыше, прекращает серию потерь подач. Однако Вольвич быстро возвращает Казани право подавать. Подача Михайлова, защита Ильи Федорова, дерзость Лабинского  приводят к матчболу, а тройной казанский блок зрелищно завершает эту встречу — 25:17.

Казанский «Зенит» становится победителем столичного дерби и обладателем Суперкубка страны.

После победного матча главный тренер казанского клуба поделился своими впечатлениями:

— Сегодня «Динамо» было в одном шажке в первой партии, абсолютно рядом во второй. Могло перевернуться в любую сторону, как было в Кубке 100-летия. Рад, что мы довели матч до победы и отблагодарили зал за сумасшедшую поддержку. Очень хочется, чтобы так было всегда. Хочется верить, что будет почаще, — обозначил Алексей Вербов.

Чемпионат России. 3-й тур / Суперкубок России
Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:0 (25:23, 25:22, 25:17)
28 октября. Казань. «Центр волейбола». 4 850 зрителей. Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Кристенсон (1), Волков (12), Романовский (0), Михайлов (7), Лабинский (15), Вольвич (6) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Кононов (5), Сурмачевский (0).
Динамо: Власов (8), Панков (), Богдан (11), Жук (3), Соколов (14), Семышев (7) – стартовая шестёрка; Керминен (либеро), Свентицкис (0), Шкулявичус (2).
Очки – 75:62, подача – 2:5, атака – 38:36, блок – 6:4, приём – 35%:46%, ошибки – 17:29.