«Динамовское» дерби: Казань терпит первое поражение в чемпионате

Казанское «Динамо» уступило московскому со счетом 1:3.

В мире спорта Москва отправилась штурмовать столицу Татарстана. Столичное дерби прошло уже в футболе и хоккее, теперь настал черед волейбола. С футбольным «Рубином» и хоккейным «Ак Барсом» москвичам не повезло, и они решили отыграться в волейболе. Московское «Динамо» отдали должок за своих, обыграв «Динамо-Ак Барс» в гостях со счетом 3:1. Следующим вызовом для столичного клуба станет «Зенит-Казань», который примет его на своей площадке уже в эту субботу.

Чемпионы или хозяева?

Московское и казанское «Динамо» — давние соперники, постоянно отбирающие друг у друга титулы. Столичное дерби всегда привлекает внимание болельщиков, поскольку до последнего неизвестно, кто на этот раз окажется сильнее. Оба клуба являются серьезными конкурентами. Под руководством Константина Ушакова московский клуб начал новый сезон с победой в Кубке Столетия и не собирается останавливаться на достигнутом, даже на гостевом поле. Оба «Динамо» шли без поражений в турнирной таблице, но именно сегодняшняя встреча определила лидера.

Матч начался на равных, но пока казанское «Динамо» втягивалось в игру на своей же площадке, команде из Москвы удалось быстро наладить игру на гостевом поле и уверенно выйти вперед на три очка- 4:7. Действующие чемпионки России даже в гостях чувствуют себя хозяевами, и казаночки растерялись. Подача Натальи Перейры в сочетании с московским блоком ставят «Динамо-Ак Барс» в тупик, и на табло двукратное преимущество московской команды — 7:14, что вынуждает главного тренера казанской команды Зорана Терзича взять тайм-аут. После перерыва хозяйкам площадки удается немного реабилитироваться, и Екатерина Енина выходит на подачу. Возможно, ее надежная подача поможет сократить отрыв, и мы не ошибаемся — подача превращается в эйс. Казаночки начинают догонять московское «Динамо», но преимущество в пять очков дает о себе знать, в результате на табло 20:25. Партия остается за Москвой. В последнем розыгрыше первого сета Наталья Перейра получает травму, но на дальнейшей игре московского «Динамо» это не отразилось.

Вернули должок

Капитан казанской команды Анастасия Ануфриенко начинает второй сет мощной скидкой, но нам известно, что Евгения Старцева, ранее выступавшая за казанский клуб, эту скидку без ответа точно не оставит. Такова битва связующих игроков команд. Впервые за игру у «Динамо-Ак Барса» заработал первый темп Натальи Суворовой, сразу после Екатерина Енина вколачивает переходящий мяч в пол, и самый результативный игрок казанской команды Элена Пьетрини, не намеренная делить свой хлеб с кем-то еще, жадно набирает очки. В результате во втором сете ситуация повторяется, но на этот раз двойное преимущество уже на стороне Казани- 10:5.

Настал момент для коварной скидки Евгении Старцевой, которую ждали мы, но видимо не «Динамо-Ак Барс». Казанской команде не удается остановить диагональную московского «Динамо» и самого ценного игрока матча Наталию Гончарову, и Москва начинает сокращать отрыв, заставляя Терзича брать тайм-аут. После перерыва с хитрой подачей нашего капитана не смогла справиться даже либеро московского «Динамо» Анна Подкопаева, которая, кстати говоря, прошлый сезон тоже провела в казанском «Динамо». И теперь уже Константин Ушаков вынужден взять перерыв для своих подопечных. Но и после тайм-аута ситуация для Москвы остается неизменной, в дополнение столичное «Динамо» теряет подачу, тем самым подарив этот сет казанской команде.

Волейбольные качели

Третий сет выдался самым напряженным за весь матч. Волейбольные качели продолжались до конца партии, а напряжение росло с каждой цифрой на табло. Даже малейшая ошибка могла привести к разрыву в счете, и команда, первая допустившая ошибку, проиграет эту партию. Лидер казанской команды Элена Пьетрини продолжает набирать очки, показывая своей игрой, что она готова бросить вызов лидеру московского «Динамо» Наталии Гончаровой. Однако Москва прибавила в атаке, и казаночки начали медленно отпускать соперника — 12:15.

Терзич стремится исправить ситуацию: берет тайм-аут и проводит очень грамотную замену. Чтобы остановить атаку московской команды вместо Анны Климец на усиление блока выходит Елизавета Лукьянова. Тактический ход тренера сравнивает счет — 19:19.

Особенно хочется отметить либеро казанской команды Марию Бибину, на протяжении всего матча показывающую блестящую игру в защите. Часто работа либеро остается недооцененной и незаметной для обычного зрителя, а все аплодисменты достаются, как правило, нападающим. Несмотря на это, либеро — одна из самых сложных и важных ролей в команде, и Илья Федоров, либеро казанского «Зенита», пришедший вместе с остальными «зенитовцами» поддержать девушек, как никто другой это понимает. И после очередного невероятного спасения мяча в зале раздаются его аплодисменты, адресованные Марии Бибиной.

При счете 21:21 московский блок дважды останавливает первый темп Екатерины Ениной, и Казань упускает победу в этой партии со счетом 22:25.

«Не стыдно проиграть Москве»

Казанские волейболистки столкнулись с трудностями в начале четвертого сета, уступив сопернику три очка. Несмотря на попытки вернуться в игру и сравнять счет, чемпионки России продолжали диктовать свои условия и уже были решительно настроены завершить матч. Даже итальянка Элена Пьетрини не смогла устоять перед давлением и теряет подачу в концовке. Московское «Динамо» одерживает победу как в четвертом сете, так и во всем матче.

Главный тренер «Динамо-Ак Барса» Зоран Терзич поделился эмоциями после матча и назвал причины поражения казанской команды:

— Не стыдно проиграть Москве. «Динамо» — очень хорошая команда. Но я не чувствую, что мы сегодня сыграли хорошо. В первой партии мы не сыграли так, как договаривались. Были большие проблемы в технике. Много ситуаций, когда после защиты пасовали не туда, и такая команда, как «Динамо» (Москва) такого не прощает. Самое важное подавать лучшую подачу. Сегодня, может, во второй партии было неплохо, а остальных — очень плохая была подача. Может, боялись ошибки. Когда такое происходит против такой сильной команды, как «Динамо», это плохо, — заключил сербский специалист.

Капитан казанской команды также поделилась с нами своими эмоциями после матча:

-Борьба была хорошей. Не справились немного на блоке и подачу не смогли показать хорошую. А так матч был интересным. В защите хорошо играли, доставали мячи. Какие-то действия в атаке были хорошими, — обозначила Анастасия Ануфриенко.

Следующий матч «Динамо-Ак Барс» сыграет в рамках четвертьфинала Кубка России с «Протоном» из Саратова 29 октября. Начало матча в 18.00 в Центре волейбола.

PARI Суперлига, 5-й тур

Динамо-Ак Барс — Динамо (Москва) — 1:3 (20:25, 25:21, 22:25, 20:25)

25 октября. Казань, Центр волейбола

Динамо-Ак Барс: Суворова (3), Енина (11), Пьетрини (21), Сперскайте (12), Ануфриенко (3), Лукьянова (9) — стартовый состав, Рахматуллина (либеро), Мария Бибина (либеро), Климец (9), Лазаренко (2).

Москва: Пушина (8), Гончарова (22), Капустина (21), Перейра (1), Евдокимова (17), Старцева (3), — стартовый состав, Подкопаева (либеро),  Курило (1), Пипунырова (4).

Очки – 73:77, подача – 4:2, атака – 63 (42%):58 (46%), блок – 6:17, приём – 45%:58%, ошибки – 19:16.