Site icon KazanFirst

«Надо было не терпеть, а выигрывать»: СКА нанес «Ак Барсу» третье поражение подряд

Восток против Запада
Восток против Запада, два поражения подряд против двух побед, «Ак Барс» против
СКА. Клуб из Северной столицы одолел наших соседей — нижнекамский «Нефтехимик»
со счетом 4:2. После второй победы подряд армейцы отправились дальше штурмовать
Татарстан и в гостях у казанского «Ак Барса» одержали победу с таким же счетом.

На контрасте

Первый период не подарил нам забитых шайб, однако работы у казанского голкипера Артура Ахтямова было предостаточно. Гости совершили в два раза больше бросков в створ (13 против 6), хотя и не скажешь, что «Ак Барс» играл в оборонительный хоккей, но шайба так и не доходила до ворот СКА.

А вот вторая двадцатиминутка выдалась яркой и насыщенной — четыре забитые шайбы за 11 минут, в то время как первый период прошел на ноль. С первых секунд второго периода СКА забирает лидерство у хозяев. Первым казанские ворота поразил Василий Глотов, затем к нему присоединился его товарищ Марат Хайруллин, бросивший шайбу в створ, которая залетает в ворота Ахтямова, отскочив от конька Никиты Лямкина.

Шайба слишком долго находилась в нашей зоне, и игра практически не переходила в зону соперника. К тому же СКА превосходил «Ак Барс» как по количеству бросков в створ, так и по их качеству. В результате неважное начало домашнего матча для казанцев — 0:2.

На экваторе матча «Ак Барс» сумел стремительно сократить свой отрыв от гостей. Артем Лукоянов наконец пробил ворота Никиты Серебрякова, а сразу после Артем Галимов вышел в контратаку и, хотя его первая попытка не увенчалась успехом, со второй забросил шайбу, продемонстрировав нестандартный гол и сравняв счет.

Камбэк не удался

Впрочем, весь матч прошел без удалений, за исключением первого периода, когда был удален игрок СКА. Стоило нам вспомнить об этом, как тут же произошло удаление у «Ак Барса». Скамейку штрафных открыл Дмитрий Яшкин, нанесший ответный удар клюшкой по шлему армейца за жесткий силовой прием, который тот применил к Яшкину. Но это большинство СКА реализовать не удалось, однако Василий Глотов справился и в численном равенстве, и отличился своим дублем. В концовке «Ак Барс» снова допускает удаление, в результате чего пропускает четвертую шайбу от Валентина Зыкова

Стоит отметить, что раньше «Ак Барс» не допускал больше двух поражений подряд, однако армейцы смогли нанести третье, причем у казанцев в гостях. У подопечных Зинэтулы Билялетдинова продолжается неудачная серия, а СКА, наоборот, забирает третью победу подряд.

Форвард «Ак Барса» Дмитрий Яшкин поделился своими эмоциями после матча и выделил причину поражения.

— Надо было не терпеть, а выигрывать. Соперник забил на две больше, вот и всё. Надо стараться и больше бросать. Это достаточно просто, но мы этого не делали. Не важно, проигрывает команда со счётом 0:1 или 0:10. Поражение есть поражение.

Уже через день, 16 ноября в 19.00, «Ак Барс» примет у себя московское «Динамо».

«Ак Барс» – СКА – 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
0:1 Глотов (Земчёнок, Галимов, 20:31)
0:2 Хайруллин (Камалов, 25:48)
1:2 Лукоянов (Юдин, Войнов, 29:08)
2:2 Галимов (Галиев, Семёнов, 30:38)2:3 Глотов (Фальковский, 54:56)
2:4 Зыков (Алистров, Гальченюк, 56:17, 5х4)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8 519 зрителей.
Вратари: Ахтямов-Серебряков.
Судьи: Евгений Гамалей, Сергей Юдаков, Максим Куприянов, Антон Понамаренко.
Броски: 43-69; Броски в створ: 20-41; Голы: 2-4; Вбрасывания: 26-24; Блокированные броски: 18-13; Силовые приёмы: 24-14; Отборы: 2-4; Потери: 11-3; Перехваты: 5-5; Время в атаке: 09:44-20:17; Штраф: 4-2.