Несогласные с утильсбором татарстанцы массово обратились к депутату Госдумы Ярославу Нилову

Несколько десятков владельцев ввезенных из-за границы иномарок собрались на парковке одного из ТЦ Казани
Несколько десятков владельцев ввезенных из-за границы иномарок собрались на
парковке одного из ТЦ Казани, чтобы подписать петицию, но им помешала полиция.

Субботним утром десятки недовольных новым утильсбором автовладельцев собрались на парковке ТЦ «Мега» чтобы записать видеообращение и подписать петицию с требованием дать возможность оплатить утилизационный сбор по старым тарифам. Почти все ввезли свои машины на территорию России для личного пользования до 29 октября, когда вступили в силу новые правила. Несмотря на это, теперь владельцы иномарок оказались должны сотни тысяч рублей, а некоторые более миллиона.

— Логики в новых тарифах вообще никакой нет — платить должны все и большие суммы. Не важно, новую машину ввозишь или подержанную, даже если разбитую под ремонт — у всех тариф одинаковый. Я привезла «Мазду» из США, которая была с повреждениями, она на ремонте стояла три месяца. Пока мы чинили, взлетел утильсбор. Машина мне обошлась с ремонтом в два миллиона восемьсот тысяч. Теперь я должна государству почти миллион триста, чтобы поставить ее на учет, — рассказала владелица «Мазды» Яна.

Несогласные с утильсбором татарстанцы массово обратились к депутату Госдумы Ярославу Нилову

С такими тарифами мириться, разумеется, никто не хочет, поэтому автовладельцы быстро организовались в интернете. Создали группы в соцсетях и договорились сделать массовое обращение властям. Одним из инициаторов выступил Лев Трофимов. Он сам столкнулся с аналогичной проблемой и теперь должен оплатить утильсбор больше миллиона рублей.

— 14 октября я привез «Хёндай» из Киргизии, 27-го числа я заехал в таможню Набережных Челнов, чтобы узнать тарифную сетку. Там сказали, что утилизационный сбор будет стоить пять тысяч рублей. Документы я тогда не подал, так как ПТС еще не было на руках, но я оплатил утильсбор заранее. Документы полностью у меня были готовы утром 28 октября, это выходной. Поехал в понедельник, 30 октября, таможенник глянул мои бумаги и сказал, что утильсбор оплачен неверно и что нужно доплатить 1 млн 275 тысяч рублей, — объяснил Лев Трофимов.

Несогласные с утильсбором татарстанцы массово обратились к депутату Госдумы Ярославу Нилову

В этот день в таможне Челнов было много людей, которые столкнулись с такой проблемой. Люди не могли поверить, что должны сотни тысяч рублей. Кроме того, за каждый день просрочки начисляются пени. У некоторых всего за пару недель накопились дополнительные 15-20 тысяч рублей, и сумма растет.

Автовладельцы решили объединиться, записать видеообращение властям с просьбой отсрочить новые правила утильсбора. Еще было решено создать петицию на имя депутата Госдумы РФ от ЛДПР Ярослава Нилова. Именно он недавно обратился к правительству с просьбой отложить вступление в силу новых правил уплаты утилизационного сбора и позволить гражданам, которые купили и ввезли в РФ авто для личного пользования вплоть до 29 октября, оплатить утильсбор по старым тарифам.

Несогласные с утильсбором татарстанцы массово обратились к депутату Госдумы Ярославу Нилову

Записать видеообращение помешали сотрудники полиции, что приехали на парковку якобы из-за сообщения граждан. Правоохранители внимательно выслушали собравшихся и попросили не нарушать порядок. После оформления петиции все разъехались, а Лев Трофимов повез документы на встречу с Ярославом Ниловым.

— Мне удалось встретиться с Ярославом Евгеньевичем. Мы поговорили, он меня выслушал, есть несколько прогнозов по решению ситуации, но пока говорить рано, — сказал Лев Трофимов.


Читайте также: Машины с темным прошлым: как определить реальный пробег автомобиля


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *