«Автомобилисту» лучше сидеть за рулем, чем на льду: «Ак Барс» продолжил серию побед

Казанцы одержали очередную победу в домашнем матче со счетом 3:2.

Будильник Шипачева

Начало матча выдалось не самым ярким. За первые десять минут мы увидели только три броска в створ и только один — на счету казанцев. За пределами площадки атмосфера на трибунах тоже словила этот не слишком увлекательный вайб — было заметно, что по сравнению с прошлым матчем против «Лады» зрителей немного поубавилось.

В последнее время первые периоды часто завершаются по нулям, зато вторые — настоящая стихия «Ак Барса». Однако этот матч не оправдал своих ожиданий, ведь во второй половине стартовой двадцатиминутки Вадим Шипачев разбудил стадион, открыв счет этой встречи.

Стоит упомянуть, что Шипачев — мастер передач, но сам он уже не забивал пять матчей. После первой забитой шайбы стадион оживился, игра «Ак Барса» тоже преобразилась. Если раньше «Автомобилист» больше контролировал шайбу в чужой зоне, то теперь прижался к своим воротам.

Пара лебедей

Поймав волну уверенности, на последних секундах первого периода Станислав Галиев забрасывает вторую шайбу в ворота соперника и прерывает свою безголевую серию, которая длилась 22 матча. Получилось очень символично, ведь именно под таким номером и играет форвард «Ак Барса». «Татнефть Арена» явно соскучилась по песне «Ты просто космос, Стас!». Хоть «Автомобилист» и перебросал казанскую команду, качество бросков в створ у «Ак Барса» значительно лучше.

Второй период снова рушит все ожидания и по сравнению с предыдущими матчами не оказался богатым на забитые шайбы, однако одну мы все-таки увидели, только, к сожалению, в наши ворота. С передачи Стефана Да Коста Алексей Макеев распечатывает ворота Тимура Билялова и сокращает отрыв «Автомобилиста» — 1:2.

Зачет по большинству не сдали

Закрадывается мысль, что сейчас «Ак Барсу» не помешало бы большинство, и, кстати говоря, удалений в этом матче еще не было. Стоило только это заметить, как Кертис Волк открывает скамейку штрафников и первое большинство у казанской команды. В этот момент сразу вспомнилась фраза генменеджера «Ак Барса» Марата Валиуллина, что Райли Барбер, который только на днях присоединился к казанскому клубу на правах аренды, положительно повлияет на большинство. Однако у казанцев по-прежнему проблемы не только с реализацией большинства, но и даже с выходом из своей зоны.

Трудности с реализацией большинства выделяет и главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

— Ребята готовились, старались сыграть достойно. Немного не получилось в большинстве, но отдача хорошая. Ребята стараются делать то, о чём мы им говорим, это радует. Нужная победа. Мы работаем, ребята тренируются, разговаривают. Стараемся поправить большинство, но пока не получается, — поделился Билялетдинов после матча.

Большинство «Ак Барса» не получилось, плюс к этому добавились серьезные ошибки в защите, которые могли стать роковыми. И снова стадион замирает в напряжении именно на последних секундах до окончания периода — после ошибки в защите «Автомобилист» выходит один на один с голкипером казанцев, но Тимур Билялов самоотверженно спасает свою команду. А вот его визави Евгений Аликин с аналогичной ситуацией не справляется.

В третьем периоде Кирилл Семенов, который не забивал девять матчей, забрасывает третью шайбу в ворота гостей. Интересно, что в этом матче отличились именно те игроки, которые долгое время не радовали болельщиков своими голами.

Нашкодили

За пять минут до конца матча «Ак Барс» подбросил интриги: Никита Лямкин ушел отбывать свое двухминутное наказание за задержку соперника руками, а «Автомобилист» получил свое первое большинство. Екатеринбуржцы дареному коню в зубы не смотрели, и за минуту Сергей Широков сокращает отрыв. Однако оставшегося времени «Автомобилисту» не хватило, чтобы сравнять счет. «Ак Барс» одерживает третью победу подряд и поднимается на третью строчку турнирной таблицы «Востока».

Форвард «Ак Барса» Станислав Галиев поделился эмоциями от долгожданной забитой шайбы и объяснил причину той неудачной серии казанцев.

— Конечно тяжело, когда не забиваешь, — пропадает уверенность. Наконец-то сегодня получилось забить и, самое главное, команда выиграла. Давно не играли с Петровым, сегодня наша связка сработала. Всегда можно играть лучше. Думаю, нам не дадут расслабиться. Просто надо выполнять установку. Сейчас в хоккее решают нюансы. Где-то лишний раз не выведешь или не бросишь шайбу — игра не пойдет. Сейчас пошли голы, — сказал нападающий «Ак Барса».

3 декабря в 17:30 «Ак Барс» завершит свою домашнюю серию матчей «татарстанским дерби». Казанцы примут своих соседей — нижнекамский «Нефтехимик».

«Ак Барс» – «Автомобилист» – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
1:0 Шипачёв (Кагарлицкий, 10:51)
2:0 Галиев (Петров, 19:36)
2:1 Макеев (Да Коста, 25:07)
3:1 Семёнов (47:44)
3:2 Широков (Волк, Да Коста, 56:15, 5х4)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7385 зрителей.
Вратари: Билялов – Аликин.
Судьи: Юрий Оскирко, Алексей Белов, Евгений Антонов, Никита Вилюгин.
Броски: 38-55; Броски в створ: 18-29; Голы: 3-2; Вбрасывания: 21-22; Блокированные броски: 9-12; Силовые приёмы: 14-14; Отборы: 7-3; Потери: 3-2; Перехваты: 3-6; Время в атаке: 13:08-13:14; Штраф: 2-2.