Недосягаемая идентичность и небоскребы в центре: в Казани открылся градостроительный форум «Казаныш»

Темой этого года стала идентичность
Темой этого года стала идентичность, которую сохранить оказалось не так просто.

Третий по счету архитектурно-строительный форум «Казаныш» стартовал в новом для себя статусе. Теперь он стал международным и собрал не только лучших архитекторов России, но также специалистов из других стран. Причем не обошли стороной форум и так называемые недружественные страны — на «Казаныш» приехали градостроители из Великобритании и Италии. 

Темой международного форума стало то, в чем Казань разбирается лучше всех, — идентичность. Стоит сказать, что одна из фишек «Казаныша» — это его площадка. Мероприятие кочует по знаковым местам города, а их выбор зависит как раз от темы форума. Например, в прошлом году «Казаныш», посвященный молодежи, прошел в парке «Урам». Идентичность же решили демонстрировать в татарском академическом театре имени Камала. 

— Мы очень долго думали, где бы нам провести третий форум. Тема диктовала нам выбрать здание, которое, с одной стороны, воплощает принцип идентичности, но в то же время это здание должно было давать импульс к новой истории. Театр Камала оказался именно таким местом. Все мы помним, что сегодня строится новое здание для театра, которое можно увидеть из окон. Плюс расположенность на воде, рядом находится Старо-Татарская слобода, а по левую сторону расположены более новые здания. Все это подтолкнуло нас к выбору в пользу театра Камала, — объяснила выбор места главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина

Недосягаемая идентичность и небоскребы в центре: в Казани открылся градостроительный форум «Казаныш»

Открыла же «Казаныш» по традиции пленарная сессия. Она стала неким анонсом того, что будут обсуждать эксперты на протяжении трех дней. 

Депрессивных промзон больше не будет

На прошлом градостроительном форуме была затронута тема промышленных территорий, а точнее, заброшенных промзон, которые пустуют уже очень много лет. В Казани такие тоже есть. Осваивать их начали с реновации земель промпарка «Коламбия»: тут строят ЖК «Маяк». 

— Все, что собрали с завода, будут использовать в арт-объектах. Часть производственных площадок сохранили. Они тоже будут задействованы, — отчиталась о том, что удалось сделать с прошлого года, главный архитектор Казани. 

Вспомнили на форуме и о промзоне на улице Портовой. К ее реновации приступили в прошлом году. При этом проект убивает сразу двух зайцев — это преображение депрессивной промзоны и долгожданный выход Казани к воде. Эту тему на «Казаныше» тоже затронули, заявив, что это самое большое упущение Казани. 

1/0

А чтобы промзоны больше не выглядели депрессивно, в столице Татарстана обсудили рекомендации к их проектированию и внешнему облику. На передний план выходят требования экологичности и эстетичности проектов, их направленности на поддержание должного уровня качества жизни людей, работающих в этих агломерациях. 

— Сегодня мы предъявляем повышенные требования не только к архитектуре жилых комплексов и социальных объектов, но и промышленных территорий. Рекомендации позволяют сформировать более опрятный вид наших промзон, многие из которых формировались несколько десятилетий назад. Четкие инструкции помогут и при реконструкции предприятия, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин, который презентовал рекомендации. 

Рекомендации начнут действовать уже в следующем году и будут касаться только тех случаев, когда предприятие или только начинает формировать свою промышленную территорию, или готовится к реконструкции.

Создать идентичность можно, если не копировать работы предшественников 

Про идентичность Казани тоже поговорили. Основой ее является центр города, его власти республики стараются максимально сохранить. Поэтому перед тем, как приступить к проектировке какого-либо здания, архитекторы в обязательном порядке изучают всю историю места. Потом проект проходит комиссию, участие в которой принимает раис Татарстана Рустам Минниханов. 

По словам Тухватуллиной, замахиваются на центр Казани порядка 30 архитекторов в год. Правда, отбор проходят не все. Как оказалось, воплощение идентичности в архитектуре — вещь вовсе не простая.  

— Идентичность – это больше, чем народный орнамент, характерные узоры и цвета. Это возможность сохранить в истории конкретный эпизод развития целого народа, его достижения, его самобытность, интеллект, культуру, ценности, — отметил мэр Казани. 

1/0

В свою очередь главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов добавил, что исторический центр должен не только хранить память места, но и должен быть современным. 

— Все, что мы считаем памятником, памятью места, было когда-то чем-то инновационным, необычным. Смотря на них, мы должны делать выводы и учиться. Тема идентичности зашита максимально в опыт. Этот опыт нам говорит, что идея идентичности рождается через то, что все эти памятники разные. Поэтому если мы хотим создать память места, то мы не должны делать все то же самое, а делать непохожее, — озвучил свою идею Кузнецов. 

Далее своим опытом сохранения идентичности поделились иностранные гости. Поступали предложения и о том, как может выглядеть современная Казань. Так, архитектор из Индии Ятин Пандья представил публике Баумана с небоскребами. Надо сказать, что картинка выглядела довольно эпично. Эксперт признался, что вдохновился московскими высотками. 

Объединение архитекторов стран БРИКС — быть или не быть?

Не обошелся «Казаныш» без предложений. Ильсур Метшин озвучил идею создать Ассоциацию архитекторов стран БРИКС. По словам градоначальника, организация позволит наладить обмен международными практиками и опытом.

— Ассоциация обеспечит странам БРИКС доступ к лучшим профессиональным кадрам и значительно облегчит процедуры приглашения ведущих архитектурных бюро на конкурсы. Предоставит возможности для получения более качественного профильного образования благодаря стажировкам в ведущих архитектурных школах. Улучшит обмен знаниями и технологиями в строительной сфере между специалистами разных стран, — добавил Метшин. 

1/0

Идею мэра Казани поддержали. Ее превосходительство доктор Аиша Бинт Бутти Бин Бишр из ОАЭ заявила, что решение позволит выстроить сотрудничество и взаимодействие по сохранению многообразия культур стран, которые присоединятся к союзу. 

— Создание ассоциации позволит сформировать единый подход и глобальный диалог по градостроительной повестке, а также сохранить идентичность городов, — сказала спикер.  

Сергей Кузнецов отнесся к идее немного скептично. Он уверен, что для начала необходимо создать Ассоциацию, прежде чем говорить о ее результатах. В целом идею он одобрил. Кузнецов отметил, что если создание ассоциации откроет новые возможности, то у нее есть будущее.


Читайте также: Улица Баумана застряла в прошлом: почему казанцы бегут с главной пешеходной улицы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *