Европейские зоозащитники требуют закрыть звероферму по производству шуб в Высокогорском районе

Студенты Казанской ветакадемии имени Баумана засняли условия содержания животных на ферме ЗАО «Бирюли». Снимки возмутили иностранных либералов
Студенты Казанской ветакадемии имени Баумана засняли условия содержания животных
на ферме ЗАО «Бирюли». Снимки возмутили иностранных либералов

Ильнур Ярхамов — Казань

На сайте для размещения петиций Change.org общественники собирают подписи с просьбой ликвидировать предприятие в Высокогорском районе из-за жестокого обращения с животными. «Мир обращается к Вам с просьбой закрыть фабрику смерти животных ради шуб ЗАО Бирюли», — гласит заголовок петиции (здесь и далее пунктуация и орфография сохранены — KazanFirst).

Авторы обращаются к Владимиру Путину, президенту РТ Рустаму Минниханову и главе Высокогорского района Рустаму Калимуллину.

Обращение составлено сразу на трех языках — на русском, французском и английском. Автор петиции — пользователь Julia Vrillaud. На ее страничке в Facebook сообщается, что она училась в Киевском институте международных отношений, сейчас работает в посольстве Нидерландов на Украине и живет в Париже.
Европейские зоозащитники требуют закрыть звероферму по производству шуб в Высокогорском районе


«Эти животные рассматриваются как сырьё и всю жизнь сидят в тесных клетках, в которых даже нет пола, что не позволяет им нормально передвигаться… Они не резвятся, не играют с собратьями, не нежатся на солнышке. Ведь они — просто материал для чьей-то шубы», — пишет Vrillaud. 

Автор сообщает, что ЗАО «Бирюли» осуществляет забой животных прямо в месте, где их содержат, то есть в клетке. Это неоправданная жестокость, считает она. «Эти фотографии [производства] ужаснули международные зоозащитные организации и просто обычных жителей нашей Планеты», — пишет Vrillaud. На 10 мая петицию подписали 4636 человек.

Фото автор петиции взяла из Instagram, у пользователя Alsou_Mngzn (Алсу Мингазина), которая сделала публикацию еще 15 апреля.

Мингазина рассказывает, что не давала согласие на использование свох фотографий в петиции. Также она утверждает, что не причастна к составлению петиции.


Европейские зоозащитники требуют закрыть звероферму по производству шуб в Высокогорском районе
По информации KazanFirst, 15 апреля прошло выездное занятие по предмету для студентов факультета Ветеринарной медицины Казанской ветакадемии. В этот день группе старшекурсников показали черного детёныша соболя в клетке, некоторые сделали фото и выложили в соцсетях.

Условия содержания животных показались студентам жестокими, говорит студент, который был на занятии. В то же время он заявляет, что требования петиции трудновыполнимы, но посыл он разделяет.

На сайте ЗАО «Бирюли» сказано, что предприятие специализируется на выращивании норки, лисиц и соболей — эту продукцию компания считает «наиболее рентабельной».

«В прошлом году соболиную шкурку оценивали в $135, в этом году — в $220. Вся выращиваемая пушнина после забоя и обработки реализуется на международном аукционе в Санкт-Петербурге», — сообщается на сайте. Сейчас на предприятии ведётся строительство новых помещений для выращивания соболей.
Европейские зоозащитники требуют закрыть звероферму по производству шуб в Высокогорском районе


«На сегодняшний день рентабельность разведения соболей в “Бирюлях” составляет 33%, сохранность молодняка — 97%», — отмечают в предприятии. В ЗАО «Бирюли» разводят норку трёх пород: темно-коричнего окраса, «сапфир» и «пастель».

Также руководство «Бирюлей» заявляет о хороших условиях содержания животных: «Питаются зверьки далеко не чем попало: в “меню” у пушистых красавцев — яблоки, рыба, конина, говядина. И это не случайно — от рациона питания напрямую зависит качество и состояние здоровья зверька», — сообщается на сайте компании.

В звероферме компании разводят лис с 1986-1987 года, когда была проведена большая реконструкция лисоводческой фермы. Сегодня в основном стаде насчитывается 1680 голов серебристо-черных лисиц. Соболиная ферма была организована в 1949 году и сейчас насчитывает 1850 самок и 530 самцов основного стада. Разведение норок же началось в 1948 году. На сегодня поголовье животных составило 17 000 особей     

ЗАО «Бирюли» не самое известное предприятие Татарстана. В поле зрения СМИ в последний оно попало осенью 2015 года, когда местная прокуратура обязала выплатить 500 работникам долги по зарплате за апрель-май на 11,5 млн рублей. По данным сервиса «Контур-фокус», учредитель компании — товарищество на вере (оно уже прекратило деятельность) «Зяббаров и компания». В свою очередь учредителями товарищества выступали Лидия Гордынгер и Владимир Чачков. Уставной капитал «Бирюлей» — 603 млн рублей. Выручка компании в 2014 году — 335,6 млн рублей, чистая прибыль — 48 млн

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *