«Бьем по хвостам, охаем и ахаем»: власти Казани объявили войну кибермошенникам

Фото: KazanFirst

В мэрии Казани решили, что просто считать ущерб от кибермошенников больше нельзя, и запустили профилактическую программу для горожан. На портале «Моя Казань» заработал раздел по кибербезопасности, где посетителей на знание базовых правил поведения в интернете проверяет «псевдовирус» Цифрус. Только за прошлый год жертвами обмана стали 14 тысяч казанцев, а у жителей РТ мошенники украли более 6 млрд рублей. Мэр Казани Ильсур Метшин, чье изображение уже используют в дипфейках, назвал кибермошенничество «чумой нашего времени».

В Казани на фоне всплеска интернет-преступлений запустили специализированный раздел по кибербезопасности на портале «Моя Казань». Об этом сообщила директор «Казанского городского общественного центра» Екатерина Ямбаршева на совещании в мэрии.

По ее словам, ежемесячно более тысячи казанцев получают звонки от интернет-мошенников. Всего за 2025 год жертвами мошенников стали 14 тысяч жителей — это более 1% населения столицы Татарстана.

Фото: kzn.ru

Также Ямбаршева рассказала, что по Татарстану жители отдали мошенникам около 6 млрд рублей. Ранее эту цифру называл глава МВД по РТ Дамир Сатретдинов. А всего в России в 2025 году зафиксировали более 1,5 млн случаев кибермошенничества, и «заметная часть пришлась на Татарстан».

— 6 млрд по РТ — это страшные цифры. Пока бьем по хвостам, охаем и ахаем, слушая новые серии из сериала обманов нашего населения, — возмутился мэр Казани Ильсур Метшин

Ильсур Метшин. Фото: kzn.ru

На совещании назвали мифом, что в «ловушки» мошенников попадают в основном пенсионеры. МВД по Татарстану фиксирует, что 63% пострадавших — люди 18–49 лет, то есть «взрослое, зарабатывающее население». При этом уязвимые группы все равно под ударом: среди жертв — более 3000 пенсионеров, 311 человек с инвалидностью и 211 несовершеннолетних, и чаще всего страдают женщины.

«Живу в интернете, где мошенники обманывают людей»

Новый ресурс «Кибербезопасность» на портале «Моя Казань» сделали как городскую «шпаргалку» по цифровой гигиене. Там собраны пошаговые инструкции по защите аккаунтов, советы по безопасной работе с гаджетами и прямые контакты — горячие линии полиции и номер единого колл-центра мэрии, где обученные операторы готовы подсказать, что делать «в критической ситуации».

Жителей Казани на главной странице сайта приветствует вымышленный персонаж «Цифрус», который живет «в интернете, где мошенники каждый день пытаются обмануть людей», его задача — «предупредить и защитить».

Фото: kiberbez.kzn.ru

Контент сайта также разбавлен человеческими историями: в разделе — анонимные кейсы реальных пострадавших (от классических «сотрудников банка» до вирусов из онлайн-игр). А чтобы закрепить материал, есть тест. 

«Фейковый» мэр Казани приглашал на «телеконференцию»

Мошенники давно играют на новых технологиях: активно используют дипфейки и фишинг. В Казани уже доходило до попыток рассылок «от имени мэра», рассказала Ямбаршева. Людям приходили письма с приглашением на «телеконференцию», а по ссылке запускалась имитация внешности и голоса, чтобы выманить данные.

Киберпреступность — на самом деле чума нашего времени. Огромные цифры ущерба для любой семьи, для любого случая. Это личная трагедия. И, к сожалению, под ударом все — и наши дети, и наши родители, и бабушки/дедушки. Старшее поколение особенно уязвимо и беззащитно, у них нет иммунитета, нет соответствующих компетенций, знаний, — отреагировал Ильсур Метшин.

Екатерина Ямбаршева. Фото: kzn.ru

По словам Ямбаршевой, в 2026 году город планирует также запустить профилактическую программу: формируется команда цифровой безопасности, которая проведет очные мероприятия для разных аудиторий — уроки и квизы для школьников и студентов, встречи и родительские собрания для взрослых, отдельный блок для старшего поколения в рамках проекта «Жизнелюб». Параллельно обещана информационная кампания — материалы появятся в соцсетях, госпабликах, социальных учреждениях и на билбордах.

— Одними памятками здесь не обойтись, — согласился Метшин.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: «ИИ будет в каждой отрасли Татарстана»: республика вложит миллиарды и нарастит мощности в 30 раз

Comment section

10 КОММЕНТАРИЕВ
  1. Это называется «задело за живое», хорошо понимаю нашего градоначальника

  2. Образование граждан в области киберугроз поможет снизить количество жертв мошенников.

  3. Пока гром не грянет мужик не перекрестится, хорошо хоть вообще спохватились, лучше поздно чем никогда

  4. Шесть лярдов Карл, шесть лярдов украдено, ну куда это годится, пора бороться с нашей наивностью, каленым кибер-железом выжигать нашу неистребимую веру в светлое будущее и доброе человечество

  5. Инициатива правильная хоть и запоздавшая изрядно, здесь необходим подход системный и грамотно продуманный, хуже точно не будет

  6. Фэйковый мэр это уже перебор и откровенное издевательство со стороны мошенников, такое терпеть уже никак нельзя, дальше будет только хуже, тут ведь происходит прямая атака на властные структуры, на их способность эффективного управления, это вам не шуточки

  7. 6 млрд огромные деньги, трагедия для каждой семьи попасть на уловки мошенников. Радует, что работа в этом направление ведется

  8. все правильно, нужно еще просвещать людей более активно, с помощью ИИ мошенникам еще проще обманывать людей

  9. Обороты мошенников очень большие. Всегда будут искать новые варианты для своей «работы». Но хорошо, что и власти озаботились вопросами кибервоспитания граждан. Банки в этом деле пока точно не помощники.

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *