Берегись автомобиля: «Ак Барс» начал плей-офф с домашнего поражения

Казанцы на своем льду уступили «Автомобилисту» со счетом 1:2.

Удачный расклад

Когда определились первые пары плей-офф, в голову сразу закралась мысль, что «Автомобилист» — самый удобный соперник для «Ак Барса» в первом раунде плей-офф. Клуб из Екатеринбурга никогда не являлся лидером чемпионата, да и дальше первого раунда команда не проходила, за исключением сезона 2018/2019, где вылетела на втором. Но, видимо, эта мысль пришла в нашу голову умирать. И вот почему.

«Ак Барс» и «Автомобилист» — клубы с большим бюджетом, однако и одна, и другая команды в этом сезоне испытывают значительные проблемы в игре. Преимущество казанцев с данным соперником заключается в опыте их тренера. За счет Зинэтулы Билялетдинова и своей обороны казанская команда могла бы стать безоговорочным фаворитом этого матча, но стартовая двадцатиминутка уже разочаровала — в течение неё лучшего вратаря регулярки по проценту отраженных бросков Тимура Билялова распечатали дважды. Сначала это мастерски сделал Сергей Широков, реализовав первое удаление Никиты Лямкина у «барсов», а следом за ним уже в равных составах удвоил преимущество «Автомобилиста» Ник Эберт, ассистировавший первый гол.

Радулов — спонсор большинства

Очень неудачно казанцы начали свой первый матч плей-офф, да к тому же еще и дома. Статистика по броскам в створ ни в какие ворота не лезет: 5-14 в пользу «Автомобилиста», и ситуация не особо-то и менялась в последующих периодах. Екатеринбуржцы явно выдали матч уровня плей-офф, чего совсем не скажешь про «Ак Барс».

Во втором периоде счет на табло не изменился — все те же 2:0 в пользу гостей, однако «Ак Барсу» дважды выпадал шанс поиграть в большинстве благодаря Александру Радулову, отправлявшему одного автомобилиста за другим на скамейку штрафников. Команда из Екатеринбурга занимает первую строчку по игре в меньшинстве, но и численное преимущество казанцев солидно не выглядит, поэтому оба большинства так и остались нереализованными.

Очень интересен и непонятен вот еще какой момент: одно из самых результативных звеньев «барсов» — тройка Галиев — Кошелев — Семенов проводит довольно мало времени при игре в большинстве, возможно, поэтому голов мы и не наблюдаем.

Проспали период и опоздали

Лишь на экваторе третьего периода казанцы бросились в погоню. Вадим Шипачев забрасывает первую шайбу в этом плей-офф, прерывая свою безголевую серию продолжительностью в 20 матчей и сокращая отрыв до минимума, — 1:2. Но казанцы довольно поздно проснулись — времени на камбэк уже не оставалось.

После матча главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов подвел итоги игры и объяснил проблемы с большинством, упомянув как раз звено Семенова, Кошелева и Галиева.

— Считаю первый период неудачным. Не потому даже, что пропустили в меньшинстве, а потому, что начал соперник лучше нас. Второй и третий периоды были неплохими, я думаю, мы начали побольше создавать. Но надо забивать — в большинстве достаточно было моментов, но, к сожалению, у нас пока одна шайба. Готовимся дальше. Удивительно, даже звено Семёнова, которое неплохо играет, допускало достаточно много брака. В передачах брак, решения какие-то неправильные принимали. Но больше связано с браком, поэтому не получилось, — обозначил главный тренер казанцев.

Следующий матч серии «Ак Барс» сыграет так же дома 2 марта в 17:00.

«Ак Барс» — «Автомобилист» — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
0:1 Широков (Мэйсек, Эберт, 12:29, 5х4)
0:2 Эберт (Трямкин, Волк, 16:17)
1:2 Шипачёв (Сафонов, Радулов,  49:51, 5х4)
1-й матч серии.
ЛДС «Татнефть Арена», Казань.  7034 зрителя.
Вратари: Билялов — Аликин.
Судьи: Николай Акузовский, Сергей Беляев, Евгений Стрельцов, Антон Понамаренко.
Броски: 77-53; Броски в створ: 31-25; Голы: 1-2; Вбрасывания: 36-25; Блокированные броски: 17-23; Силовые приёмы: 21-16;  Отборы: 5-7; Потери: 7-1; Перехваты: 2-7; Время в атаке: 15:10-12:15; Штраф: 6-8.