«Куда нажимать?»: Зарипов, Дацюк, Мозякин и другие легенды российского хоккея сыграли в фиджитал

Вместе со звездами сыграли юные хоккеисты из спортивных школ Казани.

Уже в начале февраля вышел анонс матча всех звезд с участием Даниса Зарипова, Ильи Ковальчука, Павла Дацюка, Сергея Мозякина и других легенд российского хоккея, которые сыграли вместе с юными хоккеистами из казанских спортивных школ в формате фиджитал в рамках проведения Игр будущего. Однако за несколько часов до матча в команде звезд произошло внезапное удаление — Илья Ковальчук не примет участия, а вот по какой причине — остается только гадать. В любом случае хоккеиста можно понять: все же сейчас начнется самый разгар чемпионата КХЛ. Но шоу должно продолжаться!

В команде Зарипова из звезд, кроме него самого, сыграли Сергей Мозякин и Александр Семин. Игровой коллектив Павла Дацюка состоял из таких легенд, как Максим Афиногенов и Василий Кошечкин. Первое сражение для команд Зарипова и Дацюка предстояло именно в диджитал-части. За приставками так же, как на льду, борьба проходила в формате три на три, причем обе команды на три периода распределились таким образом: одного легендарного хоккеиста дополняют два воспитанника казанских спортивных школ. Схема более чем логичная, ведь в предматчевых интервью легенды честно признались, что давно не брали в руки джойстик. Схема-то логичная, но рабочая она оказалась только для команды Зарипова, завершившей цифровую часть под своим полным доминированием над соперником, — 6:2.

Во время третьего периода, когда джойстик оказался в руках Василия Кошечкина, у голкипера поинтересовались, как же и на чем их команда собирается отыгрываться. На что Кошечкин незамедлительно ответил: «На молодых» — и оказался чертовски прав. Именно на льду случился камбэк команды Дацюка, которая организовала настолько успешную погоню, что к заключительной семиминутке на льду команда Зарипова лидировала лишь с минимальным преимуществом. Однако как бы ни цеплялась команда Дацюка, сборная Зарипова, добавив интригу в концовке, все же вырвала победу в гала-матче со счетом 14:13.

После игры своими впечатлениями от матча в новом формате поделился олимпийский чемпион Павел Дацюк.

— Фиджитал — это что-то новое для меня. В приставку я не играл, всё время проводил во дворе. Так что для меня это совсем в новинку. Я спрашивал у своей молодой части команды: «Где кнопка «пас»?» Чтобы они мне показали, куда нажимать. И еще как отбирать шайбу. Это были две мои функции, — рассказал Дацюк.

23 февраля уже определится победитель Игр будущего в дисциплине фиджитал-хоккея. В финале сразятся Liga Pro Team и Cosmos X17. В матче за третье место сыграют «Ак Барс» и Baltic Select.

Фото: Абзац, gofuture.games

Читайте также: Загитова за дверью, Валиева рядом с Путиным: как прошло открытие Игр будущего в Казани