Бизнес на добре: в Казани проснулись мошенники под маской благотворителей

KazanFirst

Лжеволонтеры с прозрачными кубами для сбора средств нуждающимся вышли из зимней спячки. Как отличить мошенников от представителей официальных фондов и какое наказание грозит за незаконное привлечение пожертвований – в материале KazanFirst.

– Девушка, мы собираем продуктовый набор в помощь детям-инвалидам. Помогите, пожалуйста! – на днях услышал на улицах города журналист KazanFirst.

Таких благодетелей часто объединяет один и тот же портрет – приятная на вид женщина средних лет, нередко в очках, ведь они чисто интуитивно повышают благосклонность. В руках прозрачный ящик. При «случайной» встрече с вами его, как правило, приподнимают, дабы со старта взгляд упал на картинку. Предмет сбора не так принципиален. Малоимущие, многодетные, больные, быть может, бездомные. И не только люди, еще и животные. Вариантов масса, цель одна – сыграть на простом человеческом милосердии.

Вариант борьбы один – не подавать

История с мошенниками под видом волонтеров или благотворителей, выпрашивающих копеечку у прохожих в Казани, не нова. Чаще всего попрошаек можно встретить в «хлебных» местах – на центральных улицах города с высокой проходимостью, у магазинов рядом с домом, метро или подземного перехода. Особый всплеск активности липовых добродетелей наблюдался еще в 2016 году – тогда к такой работе часто привлекали студентов и даже несовершеннолетних. Находили рабочую силу на известных сайтах по подбору услуг и персонала. Сдельная оплата труда, на «собеседование» – паспорт и разрешение от родителей. Обязанности тоже просты. Нужно уметь общаться с людьми и проговаривать промотекст. Но главное, чтобы человек внушал доверие.

KazanFirst

Отличить мошенников от благонадежных фондов с каждым годом, а то и месяцем становится все сложнее. Директор благотворительного фонда «Альпари» Наталья Гилазева призналась, что она периодически встречает подобных аферистов в общественном транспорте. Молодые люди заходят в автобус или троллейбус с ящиками и достаточно громко оповещают пассажиров о том, что идет сбор средств на помощь энному человеку. Многие до сих пор подают, продолжила собеседница, даже несмотря на то, что в этой части с жителями уже не раз проводились разъяснительные работы. Чтобы информацию о мошеннических действиях было сложнее проверить, чаще всего сбор ведется на помощь ребенку или взрослому, который территориально проживает не в республике.

– Наш фонд существует с 2005 года. Работаем с нуждающимися семьями и детскими социальными учреждениями. Мы на 90% знаем всех наших коллег, общаемся между собой и понимаем, что такого рода сборы сейчас во всем сообществе некоммерческого сектора в стране запрещены так же, как и сборы на личные карты. Поэтому когда я вижу таких людей, то практически точно уверена в том, что это мошенники. Ходящие с кубами «волонтеры» получают денежные средства. Но настоящий волонтер – это априори человек, готовый бесплатно потратить свое время и ресурсы для организации благотворительности. Об этом, в первую очередь, и стоит задуматься. Конечно, в некоммерческих организациях есть фандрайзеры – специалисты, которые привлекают денежные средства, но они делают это через официальный банк фонда. Вариант борьбы здесь только один – не подавать. Тогда со временем они уйдут, как когда-то ушли цыгане или выпивающие люди возле кладбища, просящие милостыню. Это их бизнес. До тех пор, пока можно на этом зарабатывать, они не уйдут, – рассказывает Наталья.

«Иногда собирают деньги на ребенка, который уже умер»

В свою очередь руководитель АНО «Добрая Казань» Татьяна Мерзлякова отметила, что ни один уважающий себя фонд не станет отправлять на улицы своих волонтеров. Кроме того, у каждой некоммерческой организации, занимающейся сбором средств для нуждающихся, должен присутствовать устав и годовые отчеты на официальном сайте.

KazanFirst

– Обычно у фондов есть свои стационарные места для пожертвований. Либо же сбор средств происходит на каких-то крупных мероприятиях. По улицам или в транспорте такие люди не ходят, потому что они дорожат своей репутацией. Я сталкивалась с недобросовестными сборщиками как водитель. Подходил человек с кубом для пожертвований, на котором не было ни названия фонда, ни какого-либо QR-кода. Только фотография ребенка, диагноз и необходимая сумма для лечения. К сожалению, иногда собирают деньги даже на ребенка, который уже умер. Сегодня мы все говорим о прозрачной благотворительности. Фонды проверяет Минюст – это происходит в том случае, когда деньги проходят через расчетный счет. И каждый рубль должен быть на что-то рассчитан. Все деньги целевые. А бороться с аферистами можно только информационной активностью, – считает благотворитель.

По результатам опроса, проведенного KazanFirst в социальных сетях, более 60% жителей сталкивались с попрошайками на улицах столицы. Радует, что власти не игнорируют, а все-таки делают шаги для урегулирования вопроса. Еще в декабре 2021 года в стране ввели наказание за незаконный сбор пожертвований. Закон вносил поправки в статью «Мелкое хищение» КоАП РФ. С того момента за подобное нарушение полагается как минимум штраф. Он зависит от собранной суммы и может превышать ее в пять раз, но не меньше трех тысяч рублей.

KazanFirst

Также незаконным сборщикам милостыни в ящики грозит административный арест от 10 до 15 суток и обязательные работы до 120 часов. Если же все это организовала компания, то штраф для нее – от 20 до 50 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе МВД по Татарстану, в текущем году мошенничеств, совершенных под видом волонтерской деятельности и благотворительности, не зарегистрировано. Однако в 2023 году в ОП Nºб «Савиново» УМВД России по Казани зафиксировали один факт, совершенный данным способом. В апреле неустановленное лицо путем обмана и злоупотребления доверием 62-летнего гостя столицы, под предлогом сбора денежных средств на нужды военнослужащих РФ, находящихся в зоне СВО, похитило денежные средства в размере 20 тысяч рублей. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ и задержали пятеро молодых людей в возрасте от 19 до 21 года. Фигуранты в содеянном сознались и дали признательные показания.


Аферисты убедили старушку из РТ продать квартиру и отдать им 3 млн рублей

Comment section

4 КОММЕНТАРИЯ
  1. Пусть тогда как-то полиция проверяет этих попрошаек, сложно отличить мошенников от реальных людей которые собирают помощь.

  2. Вот из-за одних мошенников, люди перестают вообще помогать другим, действительно нуждающимся! Потому что один раз обманули и доверие пропадает. А попрошайкам я давно уже не подаю

  3. Давно не было видно этих мошенников,видимо сново активизировались,чаще надо напоминать по телевизору,обычно бабушки жалеют и отдают свои последние деньги.

  4. Не люблю попрошаек в любом виде,что по телевизору показывают эти ролики,не доверяю я,стараюсь помогать по факту семьям,которые знаю,вижу в своем районе,где точно знаешь,что средства идут на их нужды

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *