Большинство не работает: «Ак Барс» одолел «Барыса» с едва заметным преимуществом

65 минут не хватило, чтобы определить победителя «кошачьего дерби».

Большинство не сдали

Стартовый период, как, впрочем, и все последующие, оказался безголевым. Во второй половине первого периода «Ак Барс» получил право на игру в большинстве, увы, так его и не реализовав. Капитан казанцев Александр Радулов, разводя руками, не доволен тем, как складывается их численное преимущество, ведь «Барыс» – предпоследняя команда конференции по эффективности меньшинства и по игре в обороне. Однако им удается не то чтобы выстоять в меньшинстве против «барсов», но и даже внаглую атаковать хозяев льда.

Форвард вместо шайбы

При этом «Ак Барс» на льду выглядел явно лучше и превосходил гостей практически по всем показателям, но счет загадочным образом так и не менялся. Команды продолжали играть в ноль и в следующем периоде. В атаке казанцев выделялся Дмитрий Кагарлицкий, который смог создать достаточно хороших моментов для своей команды и опасных для «Барыса». Сначала он вышел «1 в 0» с Андреем Шутовым, но потерял контроль над шайбой, потом выполнил несколько плотных и техничных бросков, но голкипера «Барыса» никак не удается пробить.

Кагарлицкий с тем же жаром отправился штурмовать ворота Шутова, только уже в завершающей двадцатиминутке, но в воротах оказалась не шайба, а сам форвард «Ак Барса». Подопечные Зинэтулы Билялетдинова достойно показывают себя в меньшинстве и уже три матча подряд, не считая игру с «Барысом», не пропускают не в равных составах, чего совсем не скажешь про команду из Астаны. За последние три матча «Барыс» в общей сложности пропустил 14 шайб! Возникает лишь один вопрос: почему счет все еще 0:0?

Тянули до последнего

Но еще большее возмущение и негодование вызвали цифры в статистике. «Барыс» удалялся чаще на 10 раз — 2 удаления против 12. Как так получилось, что «Ак Барс» не реализовал ни одно большинство за матч? Болельщики тоже заскучали, ведь за 60 минут так и не удалось выявить победителя «кошачьего дерби», поэтому битва барсов перетекла в овертайм, который тоже не порадовал нас победной шайбой. В конце концов все между собой решили главные герои этого матча — вратари Тимур Билялов и Андрей Шутов в серии послематчевых бросков.

Наконец ворота «Барыса» поразил Кирилл Семенов, а голкипер казанцев сохранил свою раму неприкосновенной. Кирилл Семенов на пару с Тимуром Биляловым приносят «Ак Барсу» четвертую победу подряд.

После игры автор единственной забитой шайбы Кирилл Семенов поделился своими впечатлениями от победы и раскрыл причину главного вопроса этого матча — почему «Ак Барс» не забивает.

– Хорошая игра, создали много моментов, нужно было их реализовывать. У соперника здорово сыграл вратарь, но в итоге Тимур выиграл эту дуэль, мы победили. Почему не удалось реализовать попытки большинства? Потому что вратарь соперника здорово сыграл. Мы будем работать дальше, большинство – важный компонент, который будет помогать нам в трудные моменты, – обозначил форвард «Ак Барса».

«Ак Барс» отправляется на выездную серию, где 12 января в 17.00 сыграет с челябинским «Трактором».

«Ак Барс» – «Барыс» – 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 Семёнов (65:00, ПБ)
Серия послематчевых бросков: Савицкий – вратарь, Миллер – вратарь, Рымарев – вратарь, Семёнов – гол, Грант – вратарь, Барбер – мимо, Апальков – мимо, Галимов – мимо, Камара – вратарь.
ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 6346 зрителей.
Вратари: Билялов – Шутов.
Судьи: Денис Бондарь, Сергей Морозов, Дмитрий Головлёв, Юрий Королёв.
Броски: 60-39; Броски в створ: 30-21; Голы: 0-0; Вбрасывания: 34-22; Блокированные броски: 12-21; Силовые приёмы: 7-8; Отборы: 1-4; Потери: 7-1; Перехваты: 3-11; Время в атаке: 19:40-10:20; Штраф: 2-12.