Что плохого и хорошего, когда кончится СВО: депутаты Татарстана дают прогноз на год

Минувший год был богат на события – плохие и хорошие, радостные и печальные. Всем нам интересно знать, что же несет нам год наступивший, но задавать вопросы мы стали не экстрасенсам и астрологам. Мы попросили татарстанских депутатов поделиться их личными прогнозами о том, что нас всех ждет в наступившем году.

Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, отвечая на нашу просьбу спрогнозировать грядущие события, в частности, окончание СВО, иронично отметил, что он «не Жириновский, чтобы прогнозировать».

– Наша задача – сохранить темпы развития нашей экономики во имя нашей республики, сохранить мир и согласие – межнациональное, межконфессиональное, языковое и другое в Татарстане. У нас предпринимаются меры для того, чтобы экономика росла еще большими темпами, а мы сегодня 2,8% к уровню 2022 года нарастили, – поделился политик.

Он обратил внимание, что в нынешних трудных, санкционных условиях и при скукожившихся рынках сбыта продукции это была непростая задача, но ее удалось решить.

Глава татарстанского парламента все же прокомментировал и вопрос о спецоперации.

– Конечно, я тоже среди тех, кто за то, чтобы эта война, СВО, быстрее закончилась. Но это не столько от нас с вами зависит. Это зависит от того, когда наконец мировое сообщество образумится [увидит, что] гибнет столько людей, предприятия имеют большие трудности… Я думаю, что общество прозреет, так без конца продолжаться не может, – подчеркнул спикер.

Он заявил, что в наступившем году законотворческая работа парламента будет направлена на все территории, производства и предприятия республики. Сейчас проводится анализ обстановки в районах – какая им нужна помощь в плане экономики, кадров и прочего.

– Если выполним все эти задачи, мы серьезно дадим людям почувствовать, что в республике все спокойно, благополучно и жизненный уровень сохраняется и даже улучшается, – отметил Мухаметшин. – А плохое никто никогда не прогнозирует, я тоже не прогнозирую, не нужно.

Заметных улучшений ждать не стоит

Представитель ЛДПР в татарстанском парламенте, недавний участник специальной военной операции Эдуард Шарафиев полагает, что наступивший год будет в чем-то лучше, а в чем-то хуже предыдущего. Он указал, что в то время как экономика России растет, уровень жизни большинства россиян падает. По его мнению, в 2024 году каких-то заметных улучшений ждать не стоит. С другой стороны, то, что делается сейчас, это во многом задел на будущее. Суверенитет нашей страны укрепляется, а суверенитет является гарантией того, что наша страна будет успешно развиваться, и в этом случае будет постепенно расти уровень жизни.

– В глобальном же смысле ситуация будет только ухудшаться. Я думаю, увеличится количество локальных конфликтов. А это усугубит нестабильность в мире, что также не лучшим образом отразится на экономике, – рассуждает собеседник.

Касательно того, кончится ли в этом году СВО, ее непосредственный участник признался, что всем бы этого хотелось, но это возможно только после достижения всех поставленных целей.

– На сегодняшний день мы еще далеки от достижения поставленных целей и задач, поэтому нам еще работать и работать. Сейчас на Западе много разговоров о перемирии или иных договорняках. Но все эти разговоры имеют одну цель – заморозить конфликт на время, чтобы подготовить Украину к следующему этапу противостояния с Россией. Можно ли в таких условиях нам идти на заморозку конфликта? Понятно, что нет, – отрезал Шарафиев.

Поэтому, напомнил парламентарий, президент России Владимир Путин и говорит, что цели СВО будут достигнуты, так как замирение в нынешних условиях – это риск будущей войны, это не решает тех проблем, которые стали причиной СВО.

– Так что гадать на кофейной гуще, закончится СВО в этом году или нет, я не хочу. Мы просто выполняем поставленные перед нами боевые задачи и день за днем приближаем нашу победу! – поделился собеседник.

Представитель КПРФ в Госсовете республики Николай Атласов смотрит на ситуацию несколько более пессимистично и полагает, что 2024 год больших радостей не принесет.

– Люди не станут жить лучше, в том числе по причине роста цен. Экономика России, конечно, развивается, особенно промышленное производство. Но пока этот процесс охватывает в основном сферу оборонки, то есть определенный сегмент, хотя и важный. Развивается инфраструктура, но вот парадокс: в Подмосковье масштабные аварии, из-за которых во многих квартирах исчезло тепло. А это говорит о том, что дорожно-транспортная инфраструктура у нас развивается, а вот инфраструктура жизнеобеспечения во многих регионах, даже в таком продвинутом, как Подмосковье, проседает. Не исключено, кстати, что в следующем году количество техногенных аварий увеличится, – предполагает Атласов.

Из позитивных ожиданий, как считает собеседник, будут полезные решения для людей в рамках президентской кампании.

– У нас в Татарстане главные политические события 2024 года – это выборы в Госсовет республики, а если говорить о международном уровне, то саммит БРИКС и целый ряд связанных с ним мероприятий. То, что саммит будет проведен в Казани, безусловно, является показателем высокого доверия федерального центра руководству Татарстана, прежде всего раису республики Рустаму Минниханову. Учитывая сильное международное напряжение, саммит БРИКС приобретает исключительно большое значение, – указал политик.

Говоря о перспективах окончания СВО, Атласов поделился, что точно не ожидает ее окончания в 2024 году.

– Перспективы окончания, я думаю, обозначатся только в 2025-м, не ранее, – сказал он.

Победа будет одержана

Член парламента Татарстана, представитель «Единой России» Игорь Бикеев считает главным событием как прошлого, так и нынешнего года как раз СВО, которая изменила и продолжает менять не только Россию, но и весь мир в целом.

– Огромное количество сложнейших процессов она запустила, – отметил собеседник.

Он указал, что каждый наш соотечественник так или иначе был затронут этими событиями.

– Мне бы очень хотелось, чтобы СВО быстрее закончилась. Но, как отметил Президент России Владимир Путин, мир будет тогда, когда Россия достигнет своих целей. Недопустимо перемирие не на наших условиях, ведь оно позволит противнику отдохнуть, перевооружиться и снова убивать россиян. Мы не имеем морального права сделать понесенные потери и выполненные труды бессмысленными. Кровь павших, слезы детей, матерей и всех пострадавших требуют доведения дела до конца, – подчеркнул народный избранник.

Бикеев воздержался от «пророчеств» относительно сроков завершения СВО, сказав, что это очень щепетильный, отдающийся в душах людей вопрос.

– Просто предлагаю каждому из нас на своем месте делать все возможное для достижения мира на российских условиях. Воевать, работать, учиться, заниматься добровольчеством, жить по возможности максимально эффективно для достижения победы. И она обязательно будет одержана, – заверил депутат.

Первый секретарь татарстанского отделения партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев, который недавно вернулся из зоны СВО, в своих прогнозах в первую очередь заостряет внимание на главной позитивной его части.

– Мой прогноз опирается на объективный анализ и опыт личного участия в спецоперации на Украине: СВО закончится победой России! О сроках завершения принято гадать, но пусть на этом зарабатывают астрологи. Очевидно, что сегодня бандеровские формирования физически истощены, мы их перемалываем. 19 декабря министр обороны Сергей Шойгу рассказал журналистам, что потери ВСУ в целом с начала СВО превысили 380 тысяч, более 40% – с начала провалившегося контрнаступления. Цифры чудовищные для боевиков, – подчеркнул собеседник.

Касательно того, что плохого ждет нас в этом году, Валиев указывает, что здесь есть повод серьезно задуматься. По его словам, почти каждый день в стране или пожар на каком-нибудь складе в тысячу квадратных метров, или, как этой зимой во многих местах, начиная с Подмосковья, люди сидят без отопления, без воды и электричества.

– Если такие события – результат бездеятельности управленцев в регионах, то население должно видеть, как они полетят со своих высоких должностей. Но если такие происшествия – результат подрывной работы групп диверсантов, то нам надо возрождать работу СМЕРШа! Расслабляться недопустимо, – заявил депутат.

Важным позитивным моментом ушедшего года он называет тот факт, что государство в условиях невиданных западных санкций выстояло.

– США, их приспешники на Украине и в Европе как думали: мы введем санкции, и Россия посыплется изнутри, начнутся перебои с продуктами, наступит саботаж в работе госструктур, транспорта, и всё это закончится негодованием людей, они выйдут на улицу и устроят беспорядки, общество при этом впадет в хаос, – моделирует Альфред Валиев. – Преступники, способные зажечь толпу, найдутся всегда, в любом обществе, особенно когда их наводчики прикормлены деньгами иностранных спецслужб. Оппозиция в лице навальнистов – хорошее тому подтверждение. Финансируют их щедро.

Говоря о позитивном в российской экономике в 2023 году, Валиев делает акцент на импортозамещении.

– Оно набирает силу. Да, не всё гладко. В том же автопроме брендовую «Волгу» советских времен мы пока собираем из китайских агрегатов и комплектующих. Но такое положение временное, подтянемся. База-то всё равно своя. Или пример со станкостроением, которое под корень уничтожили гайдаровцы. И оно возрождается. Учимся делать станки с ЧПУ. Татарстан так же подключен к процессу. Пока выпуск станков – уязвимое место для отечественного производства. Но и это, я уверен, временное явление. Современной России нужна технологическая независимость, которая отличала СССР. Другого пути всё равно нет.


Читайте также: Что ждет татарстанцев и жителей Казани в 2024 году? Прогноз от искусственного интеллекта