Доверенные лица Путина в Татарстане на выборах: рассказываем, кто они

До выборов президента Российской Федерации остается чуть больше месяца. В 2024 году они пройдут 15, 16 и 17 марта. А до этого избирателей, которых, по данным Центризбиркома Татарстана, в республике более 2,9 миллиона человек, ожидает агитация. Но выборный процесс давно перестал бить в лоб слоганами и начал привлекать лидеров общественных мнений. Или, как их называть правильно, – доверенных лиц.

Доверенные лица появились в 1991-м перед выборами президента РСФСР. По закону каждый кандидат мог выбрать людей, которые помогали бы ему вести избирательную кампанию: агитировали, представляли интересы в госорганах и избирательных комиссиях.

Разбираемся, кто в Татарстане является доверенным лицом действующего президента страны Владимира Путина, который так же участвует в предвыборной гонке в качестве самовыдвиженца.

Минтимер Шаймиев

Минтимер Шарипович Шаймиев – пожалуй, первый, кто приходит в голову, когда речь идет о доверенных лицах Путина. Он – первый президент республики Татарстан и едва ли не самый любимый политик всех местных жителей, иначе объяснить его народное звание «Бабай» никак нельзя. Сам Шаймиев не раз отмечал, что для сильной и развивающейся России нужен такой же сильный руководитель, которым, по его мнению, и является Владимир Путин.

Отметим, что Шаймиев уже был доверенным лицом Путина на президентских выборах в 2012 и 2018 годах.

– Два раза я говорил с Сергеем Кириенко (первый замруководителя администрации Президента РФ. – Ред.). Наконец-то мы договорились. Они же настаивали, чтобы я по России доверенным лицом выступал. Мы с ним договорились, что я по Татарстану. Давайте я у себя в республике поработаю, – заявил Шаймиев после своего назначения.

Данис Зарипов

Выдающийся хоккеист, пятикратный обладатель Кубка Гагарина и едва ли не самый известный татарстанский спортсмен Данис Зарипов. Для него это первый политический опыт.

– Мне очень приятно, что наше первое лицо увидел меня в направлении спорта, хоккея, значит, я не зря провел карьеру. Заслужил это место в нашей элите. Это для меня большая честь. Постараюсь сделать все возможное, – высказался Зарипов.

Владимир Алекно

Не менее знаковая личность для татарстанского спорта – легендарный тренер казанского волейбольного клуба «Зенит» Владимир Алекно.

Алина Гималтдинова

Единственная девушка из Татарстана, ставшая доверенным лицом, – Алина Гималтдинова. В реальной жизни она мама двоих детей, главный «мамский» блогер Казани. Девушка уверена, что ставку надо делать на поддержку семей.

– В первую очередь проводить полезные молодежные мероприятия, вести работу с наказами и предложениями в части молодежной политики, мер поддержки для семей с детьми, – отмечает Алина.

Ринат Фазылов

Еще один представитель молодежи среди доверенных лиц – координатор республиканского движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» Ринат Фазылов. Сам фонд появился в период коронавируса в 2020 году, все это время он успешно работал, а не так давно переформатировался на сбор гуманитарных грузов в зону СВО и подшефный город республики в ЛНР – Лисичанск.

– Для меня быть доверенным лицом Владимира Путина – это не только большая честь, но и ответственность. Особенно в ходе работы с населением, которое посещает региональный избирательный штаб и оставляет свои наказы, появляется осознание, что я представляю не себя, а кандидата. Я хорошо помню Россию в конце 90-х годов, когда Владимир Путин возглавил страну. За эти годы он смог собрать и укрепить Россию, сделав ее сильной державой. И предстоящие выборы – это не просто избрание президента страны, это выборы нашего общего будущего. Поэтому важно поддержать кандидата, обладающего не только опытом, но и авторитетом как внутри страны, так и на международной арене, – заявил Фазылов.

Салават Фатхетдинов

Заслуженный артист России, народный артист Татарстана и Башкортостана Салават Фатхетдинов так же будет помогать Путину в избирательной кампании.

– Другого варианта просто нет и быть не может, – заявил артист. – У Владимира Владимировича много начинаний, и он должен их успешно завершить. Это человек конкретный. Человек дела. Как я говорю своему сыну, в истории России это первый трезвомыслящий президент – и в прямом, и в переносном смысле. Нам с ним очень повезло, – делится своим мнением артист.


Конец СВО и высокие зарплаты: чего ждут от послания Путина в РТ