Экоактивисты подозревают власти Челнов в саботаже федеральной «мусорной» реформы

«Злоумышленники» якобы свернули, а то и уничтожили действующую систему раздельного сбора отходов. А создать что-то взамен тоже не спешат.

Экоактивисты Челнов бьют тревогу: местные власти, по их мнению, саботируют реализацию федеральной «мусорной» реформы. События четырех-пяти последних лет и впрямь наводят на определенные выводы.

Немного контекста. Еще в 2018 году правительство Татарстана утвердило требования по развитию раздельного сбора отходов (РСО). Установили и такой целевой показатель: к 2024 году 80% всех мусорных контейнеров адаптировать для РСО.

Способ реализовать эту идею в 2020 году предложили общественники: создать инфраструктуру для раздельного сбора мусора прямо во дворах жилых домов. Раис Татарстана Рустам Минниханов инициативу поддержал. В рамках программы «Наш двор» 150 контейнерных площадок оборудовали и в Челнах.

Автоград уже в тот период, то есть до появления региональных операторов, активно развивал раздельный сбор отходов. Этому способствовали не только общественные инициативы, но и успешно работающие экопредприятия, собирающие и перерабатывающие отходы.

Попытки сохранить в целом работающую систему предпринимаются и сейчас. Однако в 2023 году активисты заговорили о тревожных переменах.

– Власти города не приняли на баланс ни одну площадку, построенную по программе «Наш двор». Не внесли их в реестр площадок ТКО. Не установили контейнеры для сбора отдельных фракций ТКО. Не определили эксплуатирующую организацию. Не установили информационные стенды. В конце концов, не занимались пропагандой РСО в многоквартирных домах, – перечисляет все, что не сделали в автограде, общественный инспектор по охране окружающей среды Артем Леонов.

Дальше – больше. Чуть меньше месяца назад Леонов провел «ревизию» в Автозаводском районе Челнов. Выяснил: снесено 13 площадок для РСО, оборудованных по программе «Наш двор».

С лета стали пропадать и контейнеры, установленные компанией «Проминдустрия». По словам Леонова, из-за сомнительных жалоб челнинцев. В организации KazanFirst, правда, объясняли: горожане контейнеры портят, рисуют граффити и устраивают рядом стихийные свалки. И обещали вернуть после ремонта при условии ответственного использования.

– Восемь лет контейнеры никому не мешали. А в августе 2023 года одномоментно появилось множество сомнительных жалоб! – констатирует странный факт общественный инспектор. – Очевидно, что в городе развернута завуалированная кампания против развития РСО.

Его коллега, общественный инспектор Станислав Гусев, тоже провел обследование. Зафиксировал те же проблемы: снос площадок для РСО и действия властей, направленные явно не на развитие системы раздельного сбора отходов.

Оба активиста «бьют в набат» не только в СМИ: Леонов написал письмо прокурору Татарстана Альберту Суяргулову, а Гусев обратился за помощью к руководителю Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаилу Шакирову. Общественники требуют провести проверку (в частности, деятельности регионального оператора «Гринта») и принять жесткие меры.

Кроме того, планируют в январе провести круглый стол в Челнах и обсудить причины диверсии «мусорной» реформы в городе.


Читайте также: «Контейнеры установят там, где их не станут портить»