Каждая вторая консерва должна быть из Татарстана: в РТ стало меньше кабанов, но больше рыбы

Госкомитет РТ по биоресурсам подвел итоги своей работы за год. В республике стало больше косуль и лосей, а кабанов — меньше. Вместе с тем в Татарстане растет добыча рыбы.

Стоимость охотничьих ресурсов Татарстана на сегодняшний день оценивается в 2,7 миллиарда рублей. Всего за пять лет показатель вырос на 80%. Площадь охотничьих угодий республики составляет 6,3 миллиона гектаров. Такими цифрами поделился на итоговой коллегии Госкомитета РТ по биоресурсам его глава Федор Батков.

Татарстанские охотники остались без кабана из-за АЧС

Татарстан, в отличие от своих соседей — Чувашии, Марий Эл, Удмуртии и Кировской области, не отличается богатством лесов. Охотничьи угодья республики относятся к низкому классу бонитета, что влияет на число и разновидность представителей фауны. К охотничьим ресурсам отнесен 81 вид.

— На прошедшей коллегии мы говорили, что перечень охотничьих ресурсов пополнили такие виды, как марал и пятнистый олень, а уже в отчетном году Комитетом установлена квота добычи оленя. Что стало возможным уже через 10 лет после первого выпуска этих животных. Такое впервые в новейшей истории Татарстана, — отметил Батков.

По словам спикера, у Татарстана имеется тенденция к росту численности практически всех видов животных, особенно таких ценных, как лось и косуля. Но у Госкомитета есть вопросы к отдельным охотничьим хозяйствам. Так, в охотничьих хозяйствах Татохотрыболовобщества численность куропатки снизилась на 40%. При этом число выданных разрешений на добычу выросло на 20%.

— Что вы делаете? Такими темпами через несколько лет у вас ничего не останется. Это путь в никуда! Не надо жить одним днем — надо смотреть в будущее. Соответственно, несмотря на ограничительные меры ФЗ-336, соответствующие меры реагирования будут приниматься. Необходимо усиливать биотехнию и регулировать число выдаваемых разрешений. Обращаю внимание на это и других пользователей, — обратился глава Госкомитета к охотничьим хозяйствам.

Лишился Татарстан в прошлом году кабанов. Всему виной африканская чума свиней (АЧС), которая пришла в республику два года назад. В 2021 году в татарстанских лесах проживали 4,3 тысячи голов, сейчас же их 567. Отстреляли за прошлый год в Татарстане 2,5 тысячи кабанов.

— Принятыми мерами — ни одного случая заболевания АЧС в отчетном году. Однако риски заноса АЧС остаются, в том числе из-за наличия в буферных зонах посевов кукурузы и подсолнечника, которые привлекают кабанов, — подчеркнул Федор Батков.

Больше всех от главы досталось ООО «Камский бекон». В прошлом году в буферной зоне предприятий культуры оставались неубранными вплоть до зимы.

Параллельно Комитетом ведется работа по профилактике бешенства. Ежегодно в охотничьих угодьях республики выкладывается до двух миллионов доз вакцины против бешенства. Численность лисицы в республике снижена до 5,3 тысячи особей.

— За два года у нас не было ни одного случая заболевания бешенством среди диких животных. В 2015 году было 145 случаев, — сказал докладчик.

Батков добавил, что в республике продолжаются выплаты за добытых лисиц. Но такая стимуляция производится далеко не во всех муниципальных районах. Глава Госкомитета призвал ввести выплаты во всем Татарстане.

«Каждая вторая консерва должна быть татарстанской»

Если леса в Татарстане не так много, то вот водными ресурсами республика действительно может похвастаться, а вместе с ними и рыбой. Квоты вылова увеличиваются на 2-4% в год, а добыча достигла 3,2 тысячи тонн. Цифры поразили собравшихся на коллегию.

— Каждая вторая консерва должна быть татарстанской, — заявил после выступления Баткова депутат Госсовета РТ Тахир Хадеев. — У нас столько воды! И рыбы тоже достаточно. Минэкономики должно плотнее работать с вами.

А вот сам Федор Батков большому количеству рыбы радоваться не спешит. Из-за обмеления Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ водные биологические ресурсы находятся под угрозой.

— Очень беспокоит состояние Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ, которые сформировали целые экосистемы, в том числе животного мира. Возникают вопросы по запасам водных биологических ресурсов, необходимо принимать кардинальные решения уже сегодня в условиях последних событий мелководья. В первую очередь нужен научный подход, так как жизнь водохранилища — в среднем сто лет и более половины времени уже прошло, — сказал глава Госкомитета.

Батков также заметил, что реки Волга и Кама объединяют несколько субъектов России. По его мнению, научные сообщества должны объединиться и помочь решить проблему обмеления.

Татарстанцы продолжают строить на территории ООПТ

Природно-заповедный фонд занимает 7% всей республики. По площади ООПТ к площади субъекта Татарстан занимает лидирующие позиции не только в ПФО, но и в России. Но и тут есть свои проблемы. Районы продолжают выдавать земельные участки под строительство коттеджных поселков вдоль водоемов, являющихся ООПТ.

— А это, в свою очередь, создает риски деградации водных объектов, что чревато пересыханием малых рек, заилением и обмелением озер, отражается на водности рек и водохранилищ, — перечислил Батков.

Чтобы предотвратить застройку, Госкомитет ведет работу по созданию 73 охранных зон для водных ООПТ. По словам спикера, проекты соответствующих указов раиса Татарстана уже подготовлены. Кроме того, данные проекты уже согласованы с заинтересованными министерствами, ведомствами и органами местного самоуправления.

— Просим учитывать границы охранных зон ООПТ и исключить выделение участков и застройку прибрежных территорий, прилегающих к водным ООПТ, — обратился глава Госкомитета РТ по биоресурсам.