Голоса в голове или наемник: депутаты из Татарстана жестко о покушении на губернатора Мурманской области

Скрин видео из Telegram-канала Андрея Чибиса

Накануне на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса напали с ножом – он получил ранение в живот. Татарстанские политики высказались о том, какое значение этот инцидент имеет в условиях СВО и какие он должен иметь последствия.

Глава Мурманской области Андрей Чибис заранее сообщил в своем Telegram-канале о встрече с жителями города Апатиты во дворце культуры. На выходе из учреждения на главу региона напал мужчина и ранил его в живот.

Охранявший губернатора на встрече росгвардеец ранил нападавшего из табельного оружия при задержании.

Чибиса госпитализировали и прооперировали, сейчас он находится в безопасности. Сегодня утром он опубликовал видео, в котором поблагодарил врачей и сообщил, что чувствует себя хорошо.

По данным правоохранительных органов, нападавший – 42-летний житель Апатитов, монтер пути в РЖД Александр Быданов. Он объяснил свой поступок личной неприязнью к главе региона, хотя лично с ним не был знаком. Позже в сети появилась информация о том, что мужчина объяснил свой поступок «приказом голоса в голове».

В его отношении возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности. Быданову грозит до 20 лет лишения свободы.

Депутат Госсовета, доброволец СВО Эдуард Шарафиев заявил, что покушение на представителя власти – это покушение на государство.

– К таким проявлениям следует относиться очень жестко. Особенно сейчас, когда идет война с Украиной. Такие действия следует приравнивать к диверсиям и терроризму. Потому что покушение на представителя власти в условиях конфликта с внешними врагами – это подрыв основ государства изнутри. Независимо от того, как относятся к тому или иному губернатору, да и к любому чиновнику, в условиях войны подобные действия должны караться самым жестким образом, вплоть до пожизненного лишения свободы. В этом вопросе нельзя разводить либерализм, – подчеркнул политик.

По его словам, наказание должно быть неотвратимым и максимально жестким.

Шарафиев также указал, что вопросы возникают и к тем службам, которые отвечают за охрану высокопоставленных чиновников. Собеседник полагает, что пришло время ужесточить режим работы таких лиц.

– Я считаю, что режим работы чиновников нужно приблизить к тем мерам безопасности, которые существуют в зоне СВО. Мы не можем исключать целенаправленных действий против губернаторов со стороны руководства бандеровского режима. Может быть, в случае с Чибисом украинского следа нет, но исключать в будущем таких покушений на высокопоставленных лиц не стоит, – предостерегает Шарафиев.

Еще одни доброволец СВО, первый секретарь татарстанского отделения партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев напомнил, что в настоящий момент идет специальная военная операция, однако даже в тылу происходят такие вопиющие преступления. Даже такие высокопоставленные чиновники, как губернатор области, не застрахованы от нападения неизвестных лиц.

– Поэтому считаю, что к вопросу безопасности первых лиц нашего государства надо подходить более ответственно. Ведь такие случаи на сегодняшний день, в связи с СВО, могут участиться. Ещё до конца не известно, «голоса в голове» ли толкнули его на преступление. Так или иначе, необходимо защитить руководителей от любой угрозы. Будь то психически нездоровые люди или заказное убийство. В данный момент мы просто не имеем права терять значимых руководителей. На каждом из них лежит ответственность перед нашей будущей победой, – подчеркнул Валиев.


«Запугать не получится»: что известно об атаке БПЛА на Татарстан 2 апреля

Comment section

3 КОММЕНТАРИЯ
  1. Весна пришла, вот такие вот подснежники неадекватные вылезли, на его месте кто угодно мог быть

  2. В такое время конечно и в тылу надо усиливать безопасность, хорошо что он остался жив

  3. Такое точно нельзя пускать на самотёк и без внимания оставлять, пусть его по всей строгости накажут, все таки он на представителя власти покушение совершил

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *