Госсовет Татарстана в лицах: кто ходит на заседания

Депутаты Госсовета Татарстана в ходе очередной сессии обсудили насущные вопросы в жизни республики. О своей работе перед республиканским парламентом отчитались бизнес-омбудсмен и детский омбудсмен, председатель общественной палаты РТ, а также впервые предоставил свой отчет глава Академии наук. Кто присутствовал на заседании — в фоторепортаже KazanFirst.

В ходе заседания уполномоченный по правам предпринимателей при раисе Татарстана Фарид Абдулганиев отчитался о рекордном за всю историю количестве предпринимателей в республике: по состоянию на 10 марта в РТ значится 174 886 предпринимателей, что на 4% больше, чем в прошлом году.

– Надо сказать, что это абсолютный максимум за всю историю Татарстана. Численность занятых в частном бизнесе, включая ИП, выросла на 10,4% – это 860 тысяч человек, 41% от общего числа занятых в экономике республики, огромная армия, – сообщил Абдулганиев.

По словам омбудсмена, бизнес адаптировался к сложным санкционным условиям.

Детский омбудсмен Ирина Волынец рассказала, что Татарстан занимает первое место в ПФО по продолжительности жизни, приросту населения, зарегистрированным актам о рождении. Также впервые наметилась тенденция увеличения рождения первых и четвертых детей, возросло количество многодетных семей.

Кроме того, по итогам первого года реализации проекта «Здравствуй, мама» сохранили беременность в три раза больше сомневающихся мам, чем годом ранее, поделилась спикер. Также в республике в добровольном порядке отказались от проведения абортов 19 частных медицинских организаций.

Депутаты Госсовета Татарстана

Приглашенные

Глава Академии наук РТ Рифкат Минниханов в своем первом отчете перед парламентом рассказал, что на программу научно-технологического развития в ближайшие три года предусмотрели дополнительное ежегодное финансирование в 723 млн, из которых 311 млн рублей направят на проекты развития и 412 млн рублей – на поддержку передовых инженерных школ.

Минниханов рассказал, что Академия наук РТ поднялась в рейтинге научно-технологического развития: по итогам 2023 года в Национальном рейтинге академия поднялась с пятой позиции на вторую, опередив признанных лидеров – регионов-научных центров Санкт-Петербург и Томскую область.

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева рассказала, что в ответ на все испытания, связанные с СВО и информационно-идеологическим противостоянием, идет консолидация общества и рост числа гражданских инициатив. По ее словам, в Татарстане зарегистрировано 6 211 общественных формирований, НКО и общественных движений. По факту это число значительно больше, потому что различные группы создаются на добровольной основе и не всегда регистрируются, но де-факто выполняют огромную работу.


Оскандалившееся на строительстве космодрома «Восточный» ПСО «Казань» все ближе к банкротству

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *