16 эйсов за игру: «Зенит-Казань» разгромил аутсайдера в первом матче нового года

На пятый день января сразу три казанских титана спорта открыли новый год с победы. Баскетбольный УНИКС взял реванш у «Руны» в Москве, «Ак Барс» на своем льду одержал тяжелую победу над «Адмиралом» 9 в овертайме, а вот казанский «Зенит» справился со своим соперником гораздо быстрее местных товарищей. «Зениту-Казани» понадобилось всего чуть больше часа, чтобы сокрушить «Югру-Самотлор» из Нижневартовска. KazanFirst рассказывает, как это было.

Стабильность – это казанский блок

На первый матч 2024 года казанский «Зенит» вышел без своих лидеров – капитана Артема Вольвича, Максима Михайлова, Сэма Деру, вне заявки остались также Майка Кристенсон и Дмитрий Волков, здоровье которых немного подкосили морозы.

Первое очко в новом году все-таки остается за варотовчанами, так же как и второе – Михаил Лабинский ошибается и отправляет мяч в аут. Однако ошибки на подаче у «Самотлора» и безупречный казанский блок возвращают ситуацию под контроль – 4:2. Казанцы явно доминировали в этом компоненте с самого начала первого сета, а эйс Кирилла Клеца закрепляет преимущество хозяев площадки – 7:3. Очередной затяжной розыгрыш снова завершается непробиваемым казанским блоком, что вынуждает главного тренера варотовчан Валерия Пясковского взять тайм-аут, после которого Станислав Кассель, ставший лучшим блокирующим матча, накрывает Кирилла Клеца блоком, но тут же отдает подачу сопернику. Следом за ним обстреливать ауты принялись бывший «зенитовец» и экс-сменщик Кристенсона в прошлом сезоне Денис Толок и Михаил Кулыгин. А вот Андрей Сурмачевский напротив расчехляет свое оружие и не собирается отставать от Клеца по количеству эйсов. Мощная подача Сурмачевского в тандеме с атаками Клеца приводят казанцев к двукратному преимуществу на табло – 14:7. Михаил Лабинский горячей рукой настреливает еще пару тройку очков, и хозяева вырываются еще дальше – 19:9.

«Самотлору» никак не удается решить проблему с подачами, и Никита Аксютин в очередной раз ее теряет.

Евгений Рукавишников присоединяется к снайперам и выполняет эйс. Ситуация на табло позволяет главному тренеру «Зенита-Казани» Алексею Вербову выпустить «молодняк», и в концовке партии на площадке появляются 19-летний связующий Евгений Жогов и его ровесник доигровщик Михаил Хлякин, который дебютировал в Суперлиге. Казанский «Зенит» без проблем завершает первую партию со счетом 25:13.

Ответная блокировка

Во втором сете в таком компоненте, как подачи, практически ничего не поменялось. «Югра-Самотлор» все еще продолжает обстреливать ауты, а казанский «Зенит» забрасывает гостей эйсами. Варотовчане активизировали свой блок, за счет чего дали отпор хозяевам поля, и на площадке развернулась равная игра. Михаил Никкель в одиночку закрывает Лабинского, который в свою очередь отомстил соперникам эйсом. Кажется, «зенитовцы» немного расслабились после первой разгромной партии, и впервые варотовчане выбились в лидеры. Эйс Андрея Сурмачевского привел команду в чувство, однако от гостей незмедлительно последовал ответный эйс в исполнении Сергея Кострова, поэтому Алексей Вербов при счете 11:11 решает взять тайм-аут. После перерыва казанцам удается сделать мощный рывок благодаря атакам Клеца – 18:14, а эйс Михаила Лабинского увеличивает преимущество казанцев до шести очков, которое и сохраняют до конца партии – 25:19.

Полная капитуляция

В третьем сете казанцы продолжили свою бомбардировку и окончательно добили «Самотлор» подачами. Эйсом отличился и Михаил Хлякин, снова вышедший на замену и набравший свое первое очко в Суперлиге. В общем счете казанские снайперы настреляли 16 эйсов за матч, пять из которых оформил Кирилл Клец и четыре – Андрей Сурмачевский.

После матча Алексей Вербов был в приятном шоке от этой цифры и поделился с нами своими впечатлениями от первой победы в новом году.

— 16 эйсов за три партии – это много. Возможно, какой-то рекорд. Слава богу, что никакого пари сегодня не было, а то пришлось бы штаны последние снять. Молодцы, с учетом того, что у нас было определенное количество выходных, в связи с чем и были определенные переживания по поводу того, насколько будем в тонусе. Но в итоге показали добротную игру, хотя как всегда уж вопросики все равно есть. Какие-то элементы получались хорошо, а вот например десять блоков Нижневартовска, восемь из них, я считаю просто наша заслуга, потому что были глупые удары, когда выпрыгивали по пояс и били на уровне троса. Мы не должны себе такое позволять. Мы как будто чуть-чуть расслабились во второй партии и провели неудачный отрезок. Конечно, несмотря на соперника, нужно стараться держать свой уровень, – заключил Вербов.

Следующий матч «Зенит-Казань» проведет на выезде 8 января в 17:00, где сыграет с «Новой» из Новокуйбышевска.

Чемпионат России. 14-й тур

Зенит-Казань – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:13, 25:19, 25:12)

5 января. «Центр волейбола». Судья Карасев (Владикавказ).

Зенит-Казань: Рукавишников (4), Сурмачевский (12), Щербинин (3), Клец (12), Лабинский (14), Кононов (6) – стартовая шестерка,

Федоров (либеро); Хлякин (1), Жогов (0).

Югра-Самотлор: Толок (2), Кулыгин (1), Милицкий (2), Кассель (4), Радченко (2), Аксютин (0) – стартовая шестерка, Меллис

(либеро), Давлетшин (либеро); Никкель (11), Землянко (0), Костров (3), Сыропятов (0).

Очки – 75:44, подача – 16:1, атака – 27:14, блок – 9:10, прием – 52%:27%, ошибки – 19:23.