Из атома в планету: казанцам рассказали о том, как возникла Вселенная

СИБУР продолжает цикл научно-просветительских лекций, посвященных 190-летию со дня рождения великого русского химика Дмитрия Менделеева.

Многим он знаком по периодической системе, которую ученый открыл в 1869 году. Но как появились химические элементы из этой таблицы; будет ли она дополняться? как космос связан с химией? — на эти вопросы ответил астроном и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе. В мероприятии могли принять участие не только сотрудники, но и гости предприятия.

Лекцию, которая получила название «Химия космоса», ученый начал с истории атома. Ведь именно из него состоит абсолютно все в нашем мире. Понятие «атом» появилось в V веке до нашей эры благодаря древнегреческому ученому и философу по имени Левкипп.  

— Каждый атом в нас самих и в окружающем нас мире прошел долгий путь, измеряемый многими миллиардами лет. Этот путь мог начаться в звездных недрах или в бескрайнем пространстве между звездами. Начало этого пути даже могло совпасть с самим началом нашей Вселенной, — сказал Дмитрий Вибе.

Кстати, о начале нашей Вселенной. Ни для кого не секрет, что она возникла во время Большого взрыва. Многие ученые полагали, что вместе с Вселенной возникли и все химические элементы. Однако, по словам Вибе, первым появился водород. Именно из него и гелия состояли самые первые звезды. Затем возникли и другие химические элементы, которые начали объединяться в молекулы, что в конечном итоге привело и к нашему появлению.  

— Есть некий процесс во Вселенной, который приводит к появлению жизни. Возникает вопрос: насколько этот процесс общий? Или он довольно редкий и мы во Вселенной в одиночестве? Чтобы ответить, мы должны хоть где-нибудь найти признаки жизни. Что мы должны искать? Прилетели мы на Марс — однозначных доказательств наличия жизни или ее отсутствия мы не видим. Присутствует метан, на глубине обнаружена вода — это можно считать признаками жизни, но это не факт. Мы можем пытаться найти какие-то вещества, которые могут говорить нам о наличии жизни. Но опять мы ориентируемся только на себя, — пояснил ученый.

По словам Вибе, существует два этапа химической эволюции Вселенной. Первый этап — ядерный. Он состоит из постепенного обогащения межзвездной среды продуктами звездного термоядерного и ядерного синтеза. Второй — молекулярный — состоит из появления звезд, планет и малых тел Солнечной системы.  

— Впечатления у меня положительные, — поделился Дмитрий Вибе после лекции. — Я вижу, что аудитория заинтересована. Большое количество вопросов — это главный знак для лектора, что он рассказывал что-то действительно интересное. Хочется, чтобы таких зрителей было у меня больше.

Своими эмоциями поделились и слушатели. 

—  Я интересуюсь астрономией и химией одновременно, поэтому лекция была очень полезной для меня. Можно привести цитату: «Я знаю то, что ничего не знаю». Все необъятно, и от этого интереснее, — сказала Алсу Забарова. — Я рада, что СИБУР проводит такие мероприятия и для своих работников, и для жителей города. 

— Очень много информации, мне надо уложить ее по полочкам. Я узнал для себя, что пока мы единственные в этой Вселенной. Меня долго мучил этот вопрос, и вот я получил на него ответ, — сказал Дамир Каримов.

Лекция «Химия космоса» продолжила начатую ранее программу публичных мероприятий на территории будущего делового квартала, рядом с «Казаньоргсинтезом». Мероприятие прошло в новом офисе центра экспертной поддержки бизнеса СИБУРа. В первый день работы пространства в рамках клуба «Встречи без галстука» прошел разговор сотрудников компании с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым, председателем правления, генеральным директором СИБУРа Михаилом Карисаловым и мэром Казани Ильсуром Метшиным.

Офисное здание, в котором прошла открытая лекция, — часть формируемого делового квартала СИБУРа площадью 8 га, в рамках которого пространство призаводской и непосредственно промышленной площадки кардинально изменится и получит новый облик с учетом основных принципов благоустройства. Здания внутри делового квартала будут связаны между собой дорожно-транспортной инфраструктурой и общественными пространствами, создающими комфортные условия для отдыха сотрудников, встреч с коллегами и друзьями.


Минниханов о сотрудничестве с СИБУРом: Я считаю, что мы удачно женились