Износ теплосетей, нехватка работников ЖКХ и рост зарплат: Минстрой РТ подвел итоги года

Рустам Минниханов отметил успехи строительного комплекса, особенно вклад людей, которые там трудятся, и подчеркнул, что критикуют обычно тех, кто работает.

Расширенное заседание коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ состоялось накануне на площадке МВЦ «Казань Экспо». По словам главы ведомства Марата Айзатуллина, в республике зарплата у работников ЖКХ за год увеличилась на 11,4% и составила 43 тыс. рублей. Несмотря на это, заметно снижение числа сотрудников в этой сфере.

— Заметен рост зарплаты в строительстве. По сравнению с 2022 годом она увеличилась на 8,3%, составив 51,3 тысячи рублей. Зарплата сотрудников ЖКХ выросла на 11,4%, до 43 тысяч рублей. О том, что строительство переживает серьезный подъем, свидетельствует рост численности людей, занятых в отрасли. За отчетный год она увеличилась на 14,4%. В ЖКХ наблюдается снижение на 1,1%, — сказал Марат Айзатуллин.

Министр заметил, что в республике чувствуется потребность в квалифицированных кадрах. При этом в Татарстане подготовку специалистов в области строительства ведут 40 образовательных организаций, которые ежегодно выпускают около 5 тыс. специалистов, что соответствует ежегодной потребности рынка.

В своем выступлении раис Татарстана Рустам Минниханов отметил, что оснащенность современной строительной техникой — это полдела, нужно большое внимание уделять подготовке кадров.

— Сегодня посещали строительный институт, большая работа там проведена. Я считаю, что это одно из лучших учебных заведений в части условий. Я попросил, чтобы не только для строительного комплекса и ЖКХ (готовили специалистов. — Ред.), там надо проводить повышение квалификации тех людей, которые сегодня работают. Появляются новые технологии, новое оборудование, — подчеркнул раис Татарстана.

О состоянии тепловых систем в республике доложил генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев. Руководитель энергетической компании заявил, что отрасль находится не в самом лучшем состоянии и запас прочности исчерпывается с каждым сезоном. При этом на сегодняшний день есть существенный дефицит в инвестициях, которые можно было направить на обновление основных фондов.

— Износ сетей растет по причине недостаточности их замены. В крупных городах РТ износ превышает планку 50%. Казань — 55%, Набережные Челны — 56%, Нижнекамск — 71%, Заинск — 54%, Бугульма — 60%. Нами затрачено в прошлом году на восстановление и ремонт тепловых сетей 3 млрд 123 млн рублей и 1 миллиард 779 млн на тепловые источники, — сказал Хазиев.

Несмотря на это, по сравнению с прошлыми периодами отмечается рост капитальных вложений в объекты инженерных сетей. Произошло это благодаря региональной программе по модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023/2024 годы. Однако, несмотря на дополнительные инвестиции, добиться нормативного уровня замены тепловых сетей с учетом износа не удалось, в основном из-за сильного роста цен. Выходов из этой ситуации несколько. Во-первых, оперативность в ликвидации аварий на тепловых сетях с использованием современных средств, во-вторых, четкая организация процесса ликвидации аварий с усилением возможностей аварийных бригад, уверен Хазиев.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин так же обратил внимание, что сейчас основа основ — это модернизация коммунальной инфраструктуры. 

Помимо этого федеральный министр отметил, что стройкомплекс Татарстана представлен в Лисичанске, Рубежном, а также в Мариуполе, и выразил слова благодарности республике за работу в новых регионах нашей страны.

— Сегодня стройкомплекс Татарстана представлен и на объектах Мариуполя. Там никаких срывов в сроках нет. В шефстве над территорией, которая расположена пока очень близко к линии соприкосновения, работа очень активно ведется, — сообщил Файзуллин.

Рустам Минниханов в заключительном слове отметил, что необходимо обеспечить эффективное использование бюджетных средств и исключение возможности коррупционных и иных злоупотреблений. Говоря о проблеме незавершенного строительства, Минниханов сказал, что Минстрою совместно с отраслевыми структурами необходимо продолжить работу по сокращению незавершенного строительства. А качество жилья должно соответствовать определенным требованиям, подчеркнул он, потому что в противном случае это все отражается на настроениях граждан.

Говоря о предприятиях коммунальной отрасли и о технической обеспеченности, Минниханов напомнил, что парк спецтехники должен обновляться. Кроме того, должны быть кадры, квалифицированные специалисты.

— В целом мы гордимся нашим строительным комплексом и людьми, которые там работают. Хотя время от времени и приходится вас критиковать. Но критикуют тех, кто работает. Поэтому слова огромной благодарности за вашу работу. Все, что сделано в республике, все это сделано вашими руками, — заключил раис Татарстана.


Читайте также: Песни на баяне и закрытые трассы: как Татарстан пережил снежный апокалипсис