Казань VS Йошкар-Ола: кто ворует турпоток у столицы Татарстана

KazanFirst

Оба города имеют свои уникальные особенности и привлекательные стороны, которые могут привлечь туристов. Разбираемся, может ли столица Марий Эл превзойти столицу Татарстана по числу гостей и стоит ли этого вообще опасаться.

В 2023 году турпоток из Татарстана в Марий Эл превысил 400 тысяч человек, что на 37% выше, чем в предыдущем. Многие туристы возвращаются оттуда с диаметрально противоположными отзывами. Более 15 лет назад глава Марий Эл Леонид Маркелов загорелся идеей сделать столицу республики более привлекательной для туристов. Раз не хватает исторических достопримечательностей – их можно построить. И построили.

Взяли понемногу от Москвы, Брюгге и Венеции. Теперь в Йошкар-Оле есть своя версия Спасской башни из Московского Кремля, своя площадь Сан-Марко, свой дворец Дожей и набережная Брюгге. Даже появилось что-то среднее между храмом Василия Блаженного в Москве и храмом Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. Некоторые ценители искусства могут посмотреть свысока на новую архитектуру и фыркнуть, однако большинство обычных туристов остаются довольными.

kp.ru

Специалисты по приему и экскурсионному обслуживанию туристической компании «Азурит» в беседе с журналистом KazanFirst сразу же отметили, что судить о выигрышном положении Йошкар-Олы по сравнению с Казанью пока не приходится – сезон только начался. Но прошлый опыт подтверждает популярность первого направления – столица Марий Эл интересует не только туристов, прибывших в Татарстан, но и самих жителей республики. Особенно высокий спрос наблюдался в праздничные даты.

– Бывает, что мы возим туда группы школьников или здешние организации. Но так как мы в основном занимаемся приемом туристов в Казани и Татарстане, то, конечно, у нас больше тех туристов, которые сначала посещают нашу республику, а затем берут экскурсии в Йошкар-Оле. Либо же мы просто изначально добавляем такие экскурсии в программу. Как правило, мы берем обзорные экскурсии по городу, но иногда индивидуалы запрашивают какой-нибудь эксклюзив, – подчеркнули спикеры.

KazanFirst

Туроператор не стал скрывать, что по большей части выбор направления туристом в пользу Йошкар-Олы зависит от того, как экскурсионную программу ему преподнесет менеджер. Также следует помнить, что в цену тура из Казани в Марий Эл всегда закладывается стоимость трансфера, что может повысить ценник экскурсионного пакета. Но в то же время обзорная экскурсия в Йошкар-Оле обычно короче, чем в Казани, поскольку прогулка в последней не обходится без посещения Казанского Кремля. Экскурсия по территории главной достопримечательности столицы Татарстана всегда довольно обширная, что так же отражается на цене.

– В Йошкар-Олу мы делаем только однодневные туры. Утром уехали, вечером вернулись. Это самый актуальный запрос у туристов. Выезжаем примерно в девять утра, а обратно приезжаем к семи вечера. Туда обычно предпочитает ехать молодежь, так как там новодел. Более возрастные туристы любят больше погружаться в историю. То же самое происходит в Казани. Есть те, кто больше хочет поехать на «Вечерние огни», поскольку экскурсия легкая и больше походит на прогулку. Другие же с удовольствием приобретают обзорные экскурсии. Они хотят как можно больше дат, рассказов об исторических событиях. В общем, все зависит от категории туристов, – заключили специалисты «Азурита».

KazanFirst

Но что все-таки выгоднее – съездить в Казань или в Йошкар-Олу? Возьмем за точку А Москву. Если не учитывать стоимость дороги, самый дешевый тур по столице Татарстана будет стоить порядка пяти тысяч рублей. Он будет включать насыщенную экскурсию по историческому центру и посещение самых знаменитых достопримечательностей, включая Кремль. Из Казани же до Йошкар-Олы чаще всего предлагают добраться на автобусе. Стартовая цена – около трех тысяч рублей с человека. Она же включает в себя групповую экскурсию. Отдельный интерес представляют специализированные туры, например, гастрономические. Но ценник за вкусную поездку уже не такой приятный – от 30 тысяч рублей без учета перелета.

Безусловно, у Татарстана и Марий Эл тесные исторические и культурные связи. Можно смело сказать, что наша республика формирует туристический поток во вторую. Обе столицы достойны посещения, но разнообразие культурной программы зависит от потребностей и размера кошелька каждого.


Казань вошла в топ городов России для поездок на Масленицу