«Китайцы» и им подобные: на что автолюбители Казани могут потратить свои миллионы

Отечественные автозаводы продолжают расширять ассортимент своей продукции, выводя на рынок новые модели. Все они – аналоги китайских машин, которые получили другие названия. В то же время расширяются ряды и марок непосредственно из Поднебесной. Какие новинки появятся у российских дилеров этой весной – читайте в обзоре KazanFirst.

Xcite X-Cross 7

Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге, который сейчас называется просто «Автозавод Санкт-Петербург», объявил о запуске собственного нового автомобильного бренда Xcite. Первая модель поступит в продажу весной, и, судя по «шпионским» снимкам, она представляет собой среднеразмерный кроссовер Chery Tiggo 7 Pro, который получил другое название и соответствующие шильдики, – Xcite X-Cross 7. Все подробности о новинке держатся в секрете и будут раскрыты ближе к старту продаж.

По мнению экспертов, стоимость Xcite X-Cross 7 будет начинаться от 2,4-2,5 млн рублей, и в этом случае окажется порядка на 100 тысяч дешевле «семерки» от Chery. Однако с таким ценником новинка не сможет участвовать в госпрограмме льготного автокредитования, это значит, явных конкурентных преимуществ она не получит.

Автомобили Solaris

Еще один новый бренд на российском авторынке – Solaris. Так раньше назывался популярный седан от Hyundai, который выпускался на заводе компании в Санкт-Петербурге. Недавно владельцем этого предприятия стала компания AGR Automotive Group, и она возобновила производство популярных корейских моделей из оставшихся машинокомплектов. Так, модельный ряд бренда Solaris включает седан HS, кроссовер HC, седан KRS и кросс-хэтчбек KRX. Очевидно, что это модели Hyundai Solaris и Creta, Kia Rio и Rio X.

Компактный седан Solaris HS оснащается 1,4-литровой атмосферной бензиновой «четверкой» на 100 л.с. или 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 123 л.с. В зависимости от комплектации мотор агрегатирован с 6-ступенчатой «механикой» или традиционным 6-ступенчатым «автоматом». Покупателям на выбор будут доступны комплектации Active Plus, Comfort и Elegance, а также специальная серия Sportline.

Компактный кроссовер Solaris HC будет доступен как в полноприводной, так и переднеприводной версиях. Оснащенный атмосферными двигателями 1,6 л мощностью 123 л.с. или 2.0 л мощностью 150 л.с. силовой агрегат автомобиля сопряжен 6-ступенчатой механической или традиционной 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. В наличии будут доступны кроссоверы в комплектациях Classic, Family и Lifestyle как в классическом исполнении, так и в специальной серии N-Line, выполненной в спортивной стилистике.

Компактный седан Solaris KRS и кросс-хэтчбек Solaris KRX оснащаются атмосферным 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 123 л.с. и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Седан Solaris KRS будет доступен в комплектациях Classic, Comfort и Prestige, хэтчбек Solaris KRX – в комплектациях Comfort, Luxe, Style, Prestige и Premium.

Как считают эксперты, седаны нового бренда, бывшие Solaris и Rio, сегодня должны стоить не более 1,65-1,8 млн рублей. Только в таком случае они смогут составить конкуренцию китайским Kaiyi E5 и BAIC U5 Plus, которые стоят в районе 2 миллионов, но это более современные модели.

То же самое касается кроссовера Creta – он сможет отнять покупателей у «одноклассников» от Geely, Chery и Haval при стоимости максимум в 2,1 млн рублей.

«Амберавто А5»

Калининградский завод «Автотор» так же представил собственный бренд – «АмберАвто», созданный для выпуска линейки электромобилей. Первой моделью стал электрический седан
«Амберавто А5», представляющий собой переименованный электрокар JMEV GSE от совместного предприятия JMC и Renault. «Пилотную» партию машин планируется реализовать в пределах Калининградского региона, чтобы получить здесь первый опыт эксплуатации.

«Амберавто А5» имеет подвеску Макферсон спереди и многорычажную сзади. Электрический синхронный двигатель с постоянными магнитами выдает мощность 160 л.с. при крутящем моменте 225 Нм. Емкость тяговой батареи – 60,2 кВт-ч. Запас хода составляет при полной зарядке 520 км по методике CLTC.

По данным дилеров, стоимость «Амберавто А5» составит 3,4 млн рублей. Главным конкурентом новинки в России станет электроседан Evolute i-Pro, который пока выигрывает за счет наличия скидок по госпрограмме льготного автокредитования.

Evolute i-Space

В свою очередь компания «Моторинвест», которая выпускает на своем заводе в Липецке электромобили Evolute, представила первую гибридную модель – семиместный кроссовер i-Space стоимостью 3 млн 899 тыс. рублей. Он оснащен комбинированной гибридной силовой установкой с электромотором мощностью 178 л.с. и крутящим моментом 300 Нм с приводом на переднюю ось. Модель оборудована тяговой батареей емкостью 17,5 кВт-ч, которую подзаряжает бензиновый атмосферный двигатель объемом 1,5 л и мощностью 110 л.с. В общей сложности силовая установка имеет максимальную мощность 287 л.с. и развивает 435 Нм крутящего момента.

Разгон до 100 км/ч занимает у семиместного кроссовера 7,4 сек. Запас хода с заряженным аккумулятором и полным баком составляет 1150 км, при этом расход топлива составит всего 5,5 л на 100 км. Запас хода только на электротяге равен 87 км. Время полной зарядки от станции – всего 4 часа. Evolute i-Space уже адаптирован под российские условия: предусмотрен особый режим для движения по снегу, а клиренс кроссовера составляет 180 мм.

DFSK ix5 и ix7

Компания «Моторинвест», которая также является официальным дистрибьютором линейки легковых автомобилей Dongfeng в России, представила еще две новинки: купе-кроссовер DFSK ix5 и семиместный полноприводный кроссовер DFSK ix7. Кстати, производство этих моделей для российского рынка налажено на заводе «Автотор» в Калининграде. На старте продаж купе-кроссовер DFSK ix5 будет доступен в средней комплектации Premium стоимостью от 2 млн 990 тыс. рублей. В свою очередь DFSK ix7 предлагается в топовой комплектации Journey, цена которой стартует от 3 млн 990 тыс. рублей.

В комплектации Premium новый DFSK ix5 предлагается с 1,5-литровым турбодвигатель мощностью 137 л.с. в паре с бесступенчатой коробкой передач CVT. Салон автомобиля получил крупный 10,25” центральный дисплей мультимедийной системы и аудиосистему с шестью динамиками. За безопасность отвечают четыре подушки безопасности, системы ABS и EBD, электронный контроль курсовой устойчивости и контроль тяги. Комфорт для водителя и пассажиров купе-кроссовера, помимо прочего, обеспечивают система бесключевого доступа с сенсорным управлением на передних дверях, электропривод двери багажника и панорамная крыша со сдвижным люком.

Под капотом DFSK ix7 установлен 2-литровый турбодвигатель мощностью 231 л.с., который работает в сочетании с классическим гидромеханическим «автоматом» и системой полного привода с имитацией блокировки дифференциала. Модель имеет трехрядную компоновку салона и панорамную сдвижную крышу. В оснащение DFSK ix7 входят двухзонный климат-контроль с дефлекторами для всех рядов сидений, интерьерная подсветка, имеющая 7 цветов, и аудиосистема с 9 динамиками. Всеми основными функциями 12,3-дюймового мультимедийного комплекса с высоким разрешением можно управлять при помощи удобного контроллера, расположенного на центральной консоли. А чтобы лишний раз не отвлекаться от дороги, в автомобиле предусмотрен проекционный дисплей, куда выводится вся необходимая информация.

Обновленный Chery Tiggo 4 Pro

Один их самых популярных кроссоверов в России – Chery Tiggo 4 Pro – в марте получит обновленную версию 18 years edition, которая приурочена к 18-летнему присутствию марки на российском рынке. Основные изменения коснутся интерьера, оснащения и стоимости модели, информация о которых будет анонсирована ближе к старту продаж.

Так, в топ-версии Ultimate кроссовер получит кожаный салон в черном цвете с белыми вставками, сдвоенные экраны цифровой приборной панели и системы мультимедиа диагональю по 10,25 дюйма каждый, 18-дюймовые алюминиевые литые диски, светодиодную оптику c датчиком света и функцией отсрочки выключения фар (Follow me home), зеркала с электроприводом складывания, обогревом и повторителями поворотов, дистанционный запуск двигателя и прогрева салона, панорамный люк, задние датчики парковки в сочетании с системой кругового обзора 360 градусов, шесть подушек безопасности, полный «зимний» пакет и др.

Технические характеристики и силовые агрегаты новинки идентичны текущему поколению Tiggo 4 Pro. Так, в комплектации Action MT обновленный кроссовер оснащается бензиновым 1,5- литровым двигателем мощностью 113 л.c., который работает в сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Комплектации Action и Family получили такой же мотор, но агрегатируются вариатором CVT18. Силовой агрегат комплектаций Style и Ultimate представлен 1,5-литровым бензиновым турбированным двигателем мощностью 147 л.с. в паре с вариатором CVT25.

BAIC X75

Другой мартовской новинкой станет среднеразмерный кроссовер BAIC X75. Внешний вид автомобиля отличает массивная безрамочная решетка радиатора, которую обрамляют L-образные дневные ходовые огни. Что касается интерьера – все сиденья оснащены подогревом, вентиляцией и функцией массажа. А для пассажира переднего ряда дополнительно предусмотрено комфортабельное кресло-оттоман. Цифровой кластер включает 7-дюймовый цветной дисплей приборной панели, 12,3-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы и дисплей управления кондиционером.

Под капотом BAIC X75 установлен 1,5-литровый турбированный бензиновый двигатель мощностью 177 л.с., который работает в сочетании с преселективной роботизированной коробкой передач 7DCT.

Geely Okavango

Семиместный кроссовер Geely Okavango будет доступен в двух комплектациях – Luxury и Flagship – по цене от 3 млн 450 тыс. рублей и 3 млн 600 тыс. рублей соответственно. Внешний вид автомобиля отличают массивная вертикальная решетка радиатора, оригинальный дизайн светодиодных фар, состоящих из 33 светодиодов каждая, и задние комбинированные фонари с контурной линией подсветки на двери багажника.

Что касается интерьера, цифровая приборная панель представлена на информативном 10,25-дюймовом дисплее, а информационно-развлекательный комплекс с поддержкой Bluetooth и функцией дублирования экрана смартфона вынесен на центральный сенсорный дисплей диагональю 12,3 дюйма. Штатная аудиосистема включает в себя шесть мощных динамиков.

Под капотом автомобиля установлен 2-литровый бензиновый двигатель с непосредственным впрыском и турбонаддувом мощностью 200 л.с., который работает в сочетании с 7-ступенчатой преселективной автоматической коробкой передач с двойным сцеплением «мокрого» типа.

Привод у кроссовера может быть только передним.

Jetour T2

Новый полноприводный внедорожник Jetour T2 поступит в продажу в марте, и тогда же будут объявлены цены на новинку. Минимальный дорожный просвет автомобиля равен 220 мм, углы въезда и съезда составляют 28 градусов. Новый T2 способен преодолевать брод глубиной до 700 мм.

Под капотом внедорожника установлен бензиновый рядный четырехцилиндровый двигатель объемом 2,0 л с турбонагнетателем (TGDI) мощностью 245 л.с. и крутящим моментом 375 Нм. Он работает в паре с роботизированной семиступенчатой коробкой передач 7DCT с двойным сцеплением. Впервые новая модель Jetour в России оснащается системой полного привода XWD от BorgWarner шестого поколения с интеллектуальным управлением крутящим моментом и дифференциалом повышенного трения (eLSD).

Внешний вид Jetour T2 отличают передние матричные фары и задние светодиодные фонари. Автомобиль будет оснащен 19- и 20-дюймовыми колесными дисками. Интерьер получил прочные материалы отделки с применением кожи и алькантары. В центре – два дисплея и консоль с шайбой выбора режимов движения. В оснащение модели входят многофункциональный руль, эргономичные сиденья, двухзонный климат-контроль, атмосферная светодиодная подсветка в салоне и панорамная крыша.

Hongqi HS3

Премиальный бренд Hongqi анонсировал выход на российский рынок своей самой доступной модели – компактного кроссовера Hongqi HS3. Комплектации и стоимость новинки будут раскрыты ближе к старту продаж, запланированному на II квартал 2024 года. Автомобиль будет доступен в двух модификациях: с 1,5-литровым двигателем и приводом на переднюю ось, а также с 2-литровым мотором и системой полного привода.

Премиальный компактный кроссовер получил решетку радиатора с крупными вертикальными секциями, переходящий с ее поверхности на поверхность капота ярко-красный элемент, символизирующий логотип бренда «Красное знамя», многоуровневую светотехнику, декоративные накладки так же в стилистике «красного знамени», соединяющие поверхности передних крыльев и передних дверей.


Авто в подарок: кто, кому и по какому случаю дарит машину в Татарстане