Костюм динозавра, шестой Кубок России подряд и победа над Большуновым: татарстанские итоги лыжного сезона

Большунов – человек года в лыжах по мнению Елены Вяльбе, но и татарстанцы не уступают.

Битва за внимание

В этом спортивном сезоне лыжные баталии однозначно перетянули одеяло внимания на себя. И биатлон, и лыжные гонки подвинули частых лидеров – матчи Кубка Гагарина и РПЛ в таблице популярности, о чем заявил голос биатлона Дмитрий Губерниев в своем телеграм-канале.

– А биатлон, друзья мои, посмотрели лучше всего в минувшие выходные на «Матче»! По универсальной аудитории в категории «4+» биатлон обогнал и плей-офф Кубка Гагарина по хоккею и футбольную Премьер-Лигу! Это огромный успех! Именно биатлонушка продолжает объединять Россию! Ура! Смотрят дети и взрослые! – написал Губерниев в посте.

Действительно, в этом сезоне татарстанские клубы, в частности «Ак Барс» и «Рубин», выступают не столь ярко, как наши лыжники, которые вызывают определенно больше интереса, бросая вызов самому королю лыжных гонок Александру Большунову. Согласитесь, за этим следить гораздо волнительнее.

В феврале прошли одни из главных стартов этой зимы – Спартакиада сильнейших, которая запомнилась ужасными морозами, из-за которых некоторые спортсмены отказывались от участия. Одна из таких – олимпийская чемпионка и снежная королева провокаций Вероника Степанова, когда-то не согласившаяся выступать за сборную Татарстана.

Иронично, что Большунов и Степанова являются лидерами сборной России, однако Александра знают как короля лыжных гонок, за которого говорят его непревзойденные результаты, а вот бесстрашная и дерзкая Вероника больше известна не своими достижениями или способностями, а талантом создавать трэш-ток в лыжном сообществе.

Олимпийская чемпионка отказалась от старта не только на Спартакиаде, но и на пятом этапе Кубка России, который, кстати говоря, впервые проходил в Казани на новой трассе лыжно-биатлонного комплекса в пос. Мирный, что тоже заслуживает особого внимания в подведении итогов лыжного сезона. Еще одна галочка для Татарстана.

По словам президента ФЛГР Елены Вяльбе и тренера сборной России по лыжным гонкам Егора Сорина, у Степановой было плохое самочувствие, которое не позволило ей выйти на старт. Об этом она предупредила своих фанатов в телеграм-канале, прикрепив к посту откровенные фотографии. Пусть и не на лыжне, но Степанова нашла способ остаться в центре внимания.

– «…если берусь за дело, то хочу выполнить его на все 100%. Всегда и во всем…». Сегодня я выиграть не смогу – и потому смотрю на лес из окна моего гостиничного номера – и на сами гонки по «Матч ТВ»… – подписала спортсменка свои фото.

Сенсация года

Несмотря на страшные морозы, Большунов продолжал выигрывать все личные гонки, поэтому остальным спортсменам оставалось биться за второе место. Лишь в завершении Спартакиады сильнейших на масс-старте классическим стилем на 50 км татарстанский лыжник Сергей Ардашев пытался догнать короля, соперничая с главным конкурентом Александра Большунова, вторым по общему зачету Кубка России и третьим спринтером Савелием Коростелевым. По итогу спортсмен из сборной Татарстана забрал серебряную медаль.

Трехкратный олимпийский чемпион продолжал собирать победы, пока эта отметка не перевалила за 20 и окончательно не задавила других лыжников, потерявших мотивацию бороться за недостижимое первое место, которое принадлежит непобедимому Большунову. Чтобы восстановить мотивацию своих спортсменов тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин даже пошел на авантюру, заключив пари со своими подопечными на чемпионате России в Малиновке, которое заключалось в том, что он наденет костюм динозавра при выполнении двух условий: если кто-то обыграет Большунова и при этом выиграет гонку.

Если на Спартакиаде сильнейших в завершающей гонке Большунову бросил вызов Сергей Ардашев из Татарстана, то на чемпионате России в спринтерской гонке это был другой татарстанский лыжник Иван Горбунов. Однако и он расположился на втором месте, уступив трехкратному олимпийскому чемпиону всего 0,1 секунды. Савелий Коростелев в классической разделке чемпионата России был близок к тому, чтобы его тренер появился в костюме динозавра, однако победу в гонке с раздельным стартом на 10 км классическим стилем забрал горный король.

Три года назад критиковавший короля лыжных гонок и заявивший, что в России идет популяризация Большунова, а не лыжных гонок, Ермил Вокуев прервал победную серию трехкратного олимпийского чемпиона, которая насчитывала 23 гонки, и обыграл спортсменов из сборной России. Большунов финишировал лишь девятым, что стало сенсацией в лыжных гонках. Свой провал Большунов объяснил состоянием здоровья, так как до старта, как он сообщил «Матч ТВ», еще не успел до конца восстановиться после болезни. Непобедимый механизм Большунова дал сбой, и все думали, что это лишь единоразовая акция, но его неудачи повторились.

При подведении итогов сезона в интервью «Спорт-Экспрессу» босс российских лыж Елена Вяльбе отметила Вокуева, отвечая на вопрос о самых ярких и запоминающихся моментах этого сезона.

– На сегодняшний день это гонка в гору точно. А если брать в целом, очень крутая получилась Спартакиада сильнейших. Каких-то неожиданностей, слава богу, неприятных не было, никто ничего не внес. Из приятного — все говорили про Ермила Вокуева, но мы хорошо знаем этого спортсмена, он возрастной уже, известный для нас. Так что я не сильно удивилась. А сезон получился очень хороший, – заключила Вяльбе.

Тренер в костюме динозавра – заслуга татарстанского спортсмена

И на Спартакиаде сильнейших, и на чемпионате России татарстанцы не оставляли надежд обыграть Большунова. Наконец их усилия и старания оправдались на финальном этапе Кубка России, который очень сильно напоминал «Тур де Ски» из-за масс-старта с восхождением на гору, которым и завершился финал Кубка России. Инициатива проведения такого формата соревнований принадлежит именно Александру Большунову, который и являлся фаворитом. По мнению Вяльбе, этот заключительный этап в Кировске тоже можно отнести к самым запоминающимся моментам минувшего сезона.

Однако уже первая из четырех дистанций спринтерская гонка оказалась провальной для Большунова, а татарстанцы напротив начали свою контратаку с целью отобрать корону и довести начатое до конца. Это стало первым случаем в этом сезоне, когда Большунов остался без золота как в спринте, так и в рамках соревнований Кубка России. Более того, трехкратный олимпийский чемпион не только не поборолся за призовые места, он даже в финал-то не попал. А преградили ему путь сразу два татарстанских спортсмена — Сергей Ардашев и Иван Горбунов, занявшие первые два места на пьедестале. Третье место всех повергло в шок, так как его занял амбициозный, дерзкий и никому до этого момента не известный 18-летний Дмитрий Пузанов из Хабаровска, лишив всех топовых спортсменов медалей. Получается, что вчерашний юниор обыграл самого Большунова. Возможно, его и можно считать открытием сезона?

— Наверное, открытием он стал для людей, которые не совсем сильно и внимательно следят за лыжными гонками. В общем-то он, конечно, открытие, в любом случае. Но мы знаем этого спортсмена, он летнюю подготовку вел с нами. Для меня большей неожиданностью было, что часть лидеров не попали в 30-ку. Это больше меня удивило, – приводит слова Вяльбе «Спорт-Экспресс».

Для Большунова это был печальный старт, но спринт завершился на самой яркой и веселой ноте. Наверно, никто не мог представить, что этот момент наступит так быстро, но старший тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин сдержал свое обещание и явился на церемонию награждения в костюме динозавра. Виновником этой выходки, конечно, стал Сергей Ардашев, который очень обрадовался этому поступку его тренера.

Досрочное закрытие сезона

В последующих гонках король вернулся на свой трон, однако завершающую гонку сезона в гору у Большунова выиграл Савелий Коростелев. Несмотря на это, Александр Большунов и Вероника Степанова стали обладателями Кубка России, а сборная Татарстана привезла этот кубок в Казань, шестой раз подряд выиграв общий зачет среди регионов. В этом лыжном сезоне остался всего один старт в рамках чемпионата России – марафоны – у женщин масс-старт на 50 км классическим стилем, у мужчин на 70 км. Однако он уже пройдет без Александра Большунова. По словам тренера Юрия Бородавко, сезон для трехкратного олимпийского чемпиона подошел к концу.

– Большунов не будет выступать в Мончегорске, сезон для него закончен. Восьмого числа Саша летит домой, – цитирует Бородавко «Матч ТВ».

Свои итоги сезона подвела и другой лидер сборной России Вероника Степанова. Олимпийская чемпионка уже успела даже взвесить свои медали. Получается, Степановой тоже не будет на марафоне?

– Себе за сезон ставлю пятёрку – выиграла то, что хотела выиграть. В первую очередь, эстафеты на Спартакиаде и чемпионате России и скиатлон на той же Спартакиаде, главном старте сезона. Ещё нужно помнить, что сезон этот – лишь этап подготовки к Олимпиаде-2026. Все идет по плану, Сорин и его команда очень серьезно поработали надо мной и не только надо мной. Идём дальше, – написала Степанова в своей колонке «Матч ТВ».

На этих выходных, 13 и 14 апреля сезон лыжных гонок окончательно завершится. Кажется, лидеров сборной не будет, кто же займет их место?

Фото: «Матч ТВ», Федерация лыжных гонок России, Федерация лыжных гонок РТ.


Падение короля: татарстанские лыжники отнимают трон Александра Большунова

Comment section

2 КОММЕНТАРИЯ
  1. Да уж, Большунова не так-то просто обыграть! Не появился ещё такой лыжник)

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *